ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ЭЛЕКТРОТРАВМЕ

 

Поражение электрическим током или молнией в большинстве случаев оказывает выраженное эмоциональное воздействие на окружающих. Поэтому в первые минуты люди склонны к необдуманным действиям, которые могут не только утяжелить состояние пострадавшего, но и привести к поражению оказывающих помощь. Успех оказания первой помощи зависит от четкого и последовательного выполнения ряда мероприятий.

Во-первых, пострадавшего необходимо как можно быстрее освободить от действия электрического тока. Для этого следует выключить рубильник, вывернуть предохранительные пробки, вынуть вилку из розетки или же отвести проводник тока от тела пострадавшего при помощи деревянного предмета. Всегда необходимо помнить о мерах собственной безопасности. До пострадавшего нельзя дотрагиваться до обесточивания или следует пользоваться средствами защиты (резиновыми перчатками, плащ-накидкой). Лучше если оказывающий помощь будет стоять на толстой резине или сухой доске. При поражениях молнией ни в коем случае нельзя пострадавшего засыпать землей.

После прекращения действия тока приступают к медицинским мероприятиям. Пострадавшего укладывают на спину и оценивают состояние. Дальнейшие мероприятия зависят от выявленных нарушений. При поражениях, сопровождающихся обмороком, кратковременной потерей сознания, пострадавшему дают периодически нюхать нашатырный спирт, расстегивают одежду для облегчения дыхания. В дальнейшем можно дать болеутоляющие и успокаивающие препараты.

В случае отсутствия сердечной деятельности и дыхания проводят сердечно-легочную реанимацию до тех пор, пока не восстановится спонтанное дыхание и кровообращение или не появятся безусловные признаки смерти. Иногда реанимационные мероприятия приходится осуществлять в течение нескольких часов. В случае фибрилляции миокарда, нужно применить дефибриллятор. Вводят кордиамин, кофеин, эфедрин. Начинают противошоковую терапию. Если на месте происшествия восстановить сознание и полноценное дыхание не удаётся, то больного транспортируют в лечебное учреждение, продолжая искусственную вентиляцию легких.

Госпитализироваться должны все пострадавшие, у которых в момент травмы была потеря сознания. Больных транспортируют на носилках. Желательно укрыть теплыми одеялами и одеждой. Во время транспортировке за больными следует проводить тщательное наблюдение, так как возможно резкое ухудшение состояния.

При наличии электроожогов накладывают асептические повязки, вводят анальгетики. Нельзя забывать, что во время падения пострадавший мог получить сопутствующее механическое повреждение. В таких случаях проводятся соответствующие лечебные мероприятия (наложение повязок, транспортной иммобилизации и. т. д.).








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 224;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.