Первая помощь и лечение при химических ожогах

Первая помощь заключается в наиболее быстром прекращении действия химического агента. Для этого производят промывание пораженного участка большим количеством проточной воды в течение 20-30 минут. Если помощь оказывают с опозданием, продолжительность промывания увеличивается до 30-40 минут. При поражении фосфорсодержащими препаратами необходимо погрузить обожженную поверхность в воду. Затем её очищают от кусочков фосфора пинцетом. После обмывания водой остатки химического вещества нейтрализуют, используя растворы:

· ожоги кислотами - 2 % раствор гидрокарбоната натрия, 5 % тиосульфата натрия;

· ожоги щелочами - 1-2 % раствором уксусной, борной или лимонной кислоты.

· ожоги фосфорсодержащими веществами - 5 % раствором медного купороса (сульфата меди), перманганата калия, 2 % раствором соды.

Поврежденную поверхность закрывают повязками. Нельзя применять при химических ожогах мази. При болях вводят аналгетики.

Лечение проводят по тем же принципам, что и термических ожогов.

 

ЭЛЕКТРОТРАВМА

Электротравма - это повреждения органов и тканей организма, вызываемые воздействием электрического тока. Среди всех видов травм поражения электрическим током составляют от 1-2,5 %, причем в 10 % случаев заканчиваются летальным исходом. Электрический ток может оказывать прямое и непрямое действие. В случае прямого действия человек оказывается включенным в электрическую цепь, в организме происходит ряд изменений обусловленных тепловым и электрохимическим действием тока. Непрямое действие наблюдается при коротких замыканиях, образующая вольтовая дуга вызывает ожоги. Возможны также поражения атмосферным электричеством-молнией.

Поражение электрическим током отличается от других повреждений. Во-первых, человек может поражаться на расстоянии. Во-вторых, в организме развиваются общие и местные изменения. В-третьих, нарушения отмечаются по всему пути прохождения тока в теле человека.

Поражения электротоком разделяют на местные (электроожоги) и общие. Однако часто они сочетаются.

Тяжесть поражения зависит от характеристик электрического тока, пути прохождения его в организме и состояния тканей.

К характеристикам тока определяющим характер и тяжесть повреждения относятся сила тока, напряжение, частота. Напряжение выше 36 В и сила тока более 0,1 А представляют опасность для человека. При силе тока 0,5 А обычно наблюдаются смертельные поражения. Различают поражения низким (до 500 В) и высоким напряжением. Удивительно, но воздействия высоким напряжением меньше угрожают жизни, чем низким. Более опасны поражения переменным током, чем постоянным. Наиболее опасной частотой является 50 Гц/с. Поэтому поражения переменный током бытовых сетей (220 В, 40-60 Гц/с) представляет серьезную угрозу.

Важнейшими факторами являются продолжительность воздействия тока и путь его прохождения по тканям ("петли тока"). Наиболее опасными являются верхние петли: "рука-рука", "рука-голова", а также полная петля "две руки - две ноги". Вовлечение сердца и головного мозга в электрическую цепь приводит к серьёзным нарушениям, угрожающим жизни. Характер повреждения зависит от вида тканей, это обусловлено различным содержанием жидкости, а соответственно различным сопротивлением (омическое сопротивление). Наибольшим сопротивлением обладает кожа, меньшим мышцы и кровеносные сосуды.

При прохождении тока по тканям электрическая энергия превращается в тепловую, вызывая ожоги. Степень повреждения зависит от характеристик тока, продолжительности воздействия, площади контакта с токонесущим предметом. На коже в местах входа и выхода образуются «метки тока». В мышцах и сосудах образуются «тепловые уплотнения», могут возникать некрозы, разрывы, отслоения мышц. В костях образуются секвестры. Электрические метки могут выявляться на суставах, так как они обладают высоким сопротивлением. Прохождение тока через головной, продолговатый, спинной мозг может вызывать отек, кровотечения. Местные повреждения в полном объеме могут не проявиться в первые часы после травмы. Некроз в дальнейшем развивается из-за повреждения питающих сосудов.

Общее воздействие на организм определяется повреждением жизненно важных органов. Смерть может наступить от остановки дыхания или сердечной деятельности. Остановка дыхания может быть обусловлена параличом дыхательного центра или титаническими судорогами дыхательных мышц. Остановка сердца наступает из-за нарушения функции возбудимости и проводимости, вследствие чего развивается аритмия и фибрилляция сердца. Возможна остановка сердца за счет нарушения коронарного кровотока и раздражения блуждающего нерва. Повреждения центральной нервной системы может привести к спазму гортани, судорожному синдрому, параличам и парезам, нарушению зрения. Отмечается также повышение артериального давления. Если пострадавший остаётся жив, все вышеуказанные изменения присутствуют, но выражены в различной степени.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 207;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.