Транспортировка в медицинское учреждение

 

При легких повреждениях во многих случаях бывает достаточно оказания первой помощи. Однако довольно часто пострадавший нуждается в проведении квалифицированных диагностических и лечебных мероприятий, для чего он должен быть доставлен в соответствующее лечебное учреждение. Транспортировку пострадавших с места происшествия осуществляют: бригады скорой медицинской помощи, сотрудники милиции, случайные очевидцы происшествия. Следует стремиться свести к минимуму неблагоприятные воздействия на пострадавшего в процессе транспортировки, особенно при эвакуации тяжело пострадавших. Необходимо принять все возможные меры для проведения противошоковых мероприятий, обезболивания, транспортной иммобилизации.

Амбулаторное лечение

 

Главное звено травматологической помощи – амбулаторно-поликлиническая помощь, так как до 96% всех пострадавших нуждаются только в амбулаторном лечении. Для этой цели в городах организовываются травматологические пункты с круглосуточным режимом работы и травматологические кабинеты в поликлиниках. Они оснащены всем необходимым для рентгеновского исследования, первичной хирургической обработки раны, наложения бинтовых и гипсовых повязок.

Стационарное лечение

 

Стационарное лечение больных с травмами осуществляется в травматологических отделениях при крупных больницах, в клиниках при кафедрах травматологии и ортопедии медицинских вузов, научно-исследовательских институтах травматологии и ортопедии. Головным учреждением в системе оказания травматологической помощи населению Республики Беларусь является БелНИИТО (Белорусский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии).

Реабилитация

 

Реабилитация – восстановление утраченных функций, комплекс мероприятий, направленных на скорейшее возвращение пострадавших к активной деятельности (медицинская, профессиональная, социальная или бытовая, психологическая реабилитация). Реабилитация проводится в травматологических стационарах, поликлиниках по месту жительства. Существуют специальные реабилитационные центры, санатории, где предусмотрена возможность проведения комплекса реабилитационных мероприятий (физиотерапевтическое лечение, массаж, механотерапия и т.д.).

Важное значение в комплексе реабилитационных мероприятий занимает протезирование утерянных в результате травмы конечностей или их сегментов. Изготовлением протезов занимаются специализированные протезные мастерские, протезные заводы.

 

ОБЩИЕ РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА НА ТРАВМУ

Острая кровопотеря

 

Острая кровопотеря – наиболее опасное и частое осложнение повреждений в мирное и военное время. В результате кровопотери возможны глубокие нарушения деятельности сердца, сосудистой системы, состава крови, функции внешнего дыхания, эндокринной регуляции. В основе развития патологических изменений при острой кровопотере лежит гиповолемия. Вопросам патогенеза, диагностики и лечения острой кровопотери посвящена отдельная лекция. Судьба пострадавших во многих случаях зависит от правильно и своевременно оказанной первой помощи на месте происшествия. Основным элементом оказания первой помощи является временная остановка кровотечения. При неостановленном кровотечении во время транспортировки пострадавшего необходима трансфузия кровезаменителей наряду с переливанием солевых растворов для восполнения объема циркулирующей крови. В стационаре должны быть приняты все меры для окончательной остановки кровотечения. При внутренних кровотечениях выполняют неотложные оперативные вмешательства с массивной заместительной трансфузионной терапией и адекватным анестезиологическим обеспечением.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 278;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.