Осложнения в отдаленном послеоперационном периоде

В отдаленные сроки могут также развиться осложнения. Чаще всего это новые патологические состояния, в основе которых лежат технические, тактические ошибки хирургов или функциональные расстройства, обусловленные удалением органа или изменением его строения. К таким осложнениям относятся послеоперационные грыжи, посгастрорезекционный синдром, стриктуры анастомозов, фантомные боли и. т. д. Данные осложнения рассматриваются в курсе частной хирургии. Некоторые из них требуют выполнения повторных оперативных вмешательств.

Заключение. Несоблюдение общих правил ведения послеоперационного периода и запоздалая коррекция развивающихся в это время функциональных нарушений приводят к развитию послеоперационных осложнений.

Диагностика осложнений требует принятия срочных мер с целью их устранения, так как они запускают в организме механизмы патогенеза новых нарушений функций и снижают возможность выздоровления.


ЛЕКЦИЯ 16

 

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ТРАВМАТОЛОГИИ.

ТРАВМАТИЗМ. ТРАВМАТИЧЕСКИЙ ШОК

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Травма как причина смерти и инвалидности занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а среди лиц трудоспособного возраста она вышла на первое место. Ежегодно травмируются 10-12 % населения России. Аналогичная картина наблюдается и у нас в Беларуси. Экономический ущерб от травм огромный: это пособия по временной нетрудоспособности, выплаты по инвалидности. Поэтому сохранение жизни и восстановление трудоспособности получившим травму является актуальной проблемой не только медицины, но и государства.

Мужчины получают травмы в 2.1 раза чаще, чем женщины. Несчастные случаи в мире по данным ВОЗ ежегодно являются причиной смерти 3 млн. человек, причем 2 млн. из них погибает в развивающихся странах.

 

ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ О ТРАВМЕ

 

Слово травма в переводе с греческого обозначает повреждение.

Травма– это одномоментное внезапное воздействие на организм человека различных внешних факторов, превосходящих по силе сопротивляемость тканей, вызывающее анатомические, морфологические и функциональные изменения в организме.

Термин травма используется как для обозначения действия травмирующего фактора (т.е. процесса), так и вызванного повреждения (т.е. результата).

Травматология – наука о повреждениях.

Травматология является частью общей хирургии. «…Для хирурга нет и не может быть более основного вопроса, как вопрос о травме… Попытка выделить из хирургии травматологию обречена на неуспех. Хирургия и травматология неразрывны, ибо травматология есть альфа и омега всей хирургии…» (В.А. Оппель). По мнению С.С. Юдина, травматология есть часть хирургии, занимающаяся лечением последствий повреждений.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 808;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.