Этап А - восстановление проходимости дыхательных путей

На этом этапе необходимо:

· проверить проходимость верхних дыхательных путей;

· при необходимости восстановить их проходимость;

· открыть рот.

Оказывающий помощь должен занять положение сбоку от головы пострадавшего. Поворачивают голову набок, раскрывают рот, зафиксировав челюсти 1-м и 2-м пальцами. Затем вводят в рот сомкнутые выпрямленные 2-й и 3-й пальцы другой руки, круговым движением проверяют полость рта, зубы. При наличии инородных тел их удаляют. Пальцем, обернутым носовым платком, марлей очищают рот от слизи.

После этого выполняют тройной прием П. Сафара - разгибание головы, выдвижение вперед нижней челюсти, открывание рта. Благодаря ему обеспечивается хорошая проходимость дыхательных путей при проведении искусственной вентиляции легких.

Выполняется это следующим образом. Одну руку укладывают на лоб так, чтобы 1-й и 2-й пальцы находились по обе сторо­ны носа; другую руку подводят под шею. Одновременным движением одной руки кзади, второй - кпереди разгибают (запрокидывают) голову назад; при этом рот обычно открывается. Следует помнить, что запрокидывание головы должно производится без насилия, до появления препятствия. При подозрении на травму шейного отдела разгибать голову не следует.

Следующим элементом является выдвижение нижней челюсти и открытие рта. Обязательно необходимо достичь смещения нижней челюсти кпереди: нижние передние зубы должны несколько заходить кпереди относительно верхних зубов. Выдвижение вперед нижней челюсти обеспечивает освобождение дыхательных путей от запавшего язы­ка, который закрывает вход в гортань. В некоторых случаях из-за спазма жевательной мускулатуры рот остается закрытым. В таких случаях прибегают к его насильственному открытию. Осуществить это можно двумя способами.

Двухсторонний захват нижней челюсти. Оказывающий помощь становится сзади и несколько сбоку у головы пациента. 2-5 пальцами обеих рук захватывают восходящую ветвь нижней челюсти около ушных раковин. Первые пальцы располагаются в положении упора по соответствующим сторонам подбородка, при этом оттягивают нижнюю губу. Кистями запрокидывают голову и удерживают её в этом положении, а движением первых пальцев в противоположную сторону смещают нижнюю челюсть книзу, кпереди и одновременно открывают рот. Ошибкой будет захват горизонтальной ветви нижней челюсти, так как при этом рот может закрыться.

Передний захват нижней челюсти. Оказывающий помощь, укладываеткисть одной руки на лоб и запрокидывает голову. Первый палец другой кисти вводится в рот, за основание передних зубов. Вторым-пятым пальцами охва­тывается подбородок и движением книзу открывается рот, в этот момент нижняя челюсть подтягивается кпереди.

В некоторых случая открыть рот может не удаться, тогда искусственную вентиляцию придется проводить через нос.

Обеспечив, таким образом, проходимость дыхательных путей делают 1-2 пробных вдоха. В случае наличия инородных тел в верхних дыхательных путях воздух проходить в легкие не будет. Необходимо срочно приступить к удалению инородных тел. Методика описана ниже.

Этап Б - искусственная вентиляция легких (ИВЛ). После восстановления проходимости верхних дыхательных путей сразу начинают проводить искусственную вентиляцию легких. Для этого пользуются экспираторными методами «рот в рот», «рот в нос», у новорожденных и детей младшего возраста - «рот в рот и в нос одновременно». Применяемые раннее методы Сильвестра и Шюллера, основанные на сдавлении грудной клетки (вдох пассивный), в настоящее время оставлены, как малоэффективные. В отличие от них, дыхание «рот в рот» и «рот в нос» обеспечивает активный вдох, а выдох осуществляется пассивно.

Во время проведения искусственной вентиляции «рот в рот» реаниматор использует свои легкие и диафрагму для раздувания легких пациента. Разумеется, поступающий воздух не будет идентичен атмосферному, однако выдыхаемый воздух, разбавленный газом из мертвого пространства, ближе по своему составу к атмосферному, чем к альвеолярному. Поэтому, если реаниматор обеспечивает адекватный дыхательный объем и частоту вентиляции, артериальная кровь пострадавшего будет оксигенирована до уровня, достаточного для выживания тканей.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 377;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.