Непосредственная подготовка к наркозу

Она включает следующие мероприятия.

Подготовка ротовой полости. Непосредственно перед операцией снимаются все съемные зубные протезы.

Подготовка желудочно-кишечного тракта. При необходимости удаляют содержимое желудка. Правило «пустой желудок» должно неукоснительно соблюдать в случае применения любого вида общей анестезии. При плановых операциях больные обычно не принимают пищу, при экстренных приходится опорожнять желудок с помощью зондирования. Необходимо освободить кишечник. Для этого больному выполняют клизмы.

Подготовка мочевыводящей системы. Непосредственно перед операцией больной освобождает мочевой пузырь, а перед началом вмешательства или после вводного наркоза следует установить катетер. Это необходимо для осуществления контроля за диурезом.

Проводят премедикацию. Вопросы премедикации рассмотрены в предыдущей лекции.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Наличие в арсенале хирургов и анестезиологов большого количества методов обезболивания свидетельствует о том, что нет универсального метода анестезии, которым можно пользоваться при всех операциях без риска для больного. Широта выбора методов обезболивания позволяет подобрать для каждого больного индивидуально наиболее адекватный и безопасный вариант анестезии. В современной анестезиологии преобладают комбинированные и сочетанные методы.


ЛЕКЦИЯ 13

ОСНОВЫ РЕАНИМАЦИИ

 

«Смерть, приходящая к человеку, более живучая штука, чем он сам».

Т. Манн

ВВЕДЕНИЕ

 

Жизнь человека - это самая большая ценность, существующая в мире. Человеческая цивилизация охватывает тысячелетия. За это время произошло множество событий. Все они предопределены деятельностью конкретных людей. Разумеется, в больших временных пространствах жизнь человека - это небольшой фрагмент, но для каждого конкретного человека мир-это период его жизни. Наступает смерть, и все исчезает, исчезает мир, жизнь мчится дальше, но живут другие люди, они вершат историю, определяют облик человеческой цивилизации, но для конкретного индивидуума это уже не имеет значения. Он умер и больше не существует мир с его грехами и благодатями. Разумеется, каждый организм стремится к продлению жизни, однако существует множество факторов, которые способны прервать её и ускорить смерть.

Можно выделить три состояния человеческого организма:

· здоровье;

· болезнь, травма;

· смерть.

Основная задача медицины - продление жизни. Решается она путем лечения человека и перехода его из состояния болезни к здоровью. Однако болезнь или травма может привести к смерти. Со времен Гиппократа в медицине основополагающим является принцип – бороться за жизнь больного до его последнего вдоха, последнего удара сердца. В настоящее время более правильным является другое положение, что после прекращения дыхания и сердечной деятельности - надо бороться за жизнь пациента.

Лечение больных в таких ситуациях задача специального раздела медицины - реаниматологии.

Реаниматология ( отлат. re - вновь, animare - оживлять) – это наука об оживлении организма, изучающая патогенез терминальных состояний и разрабатывающая методы их профилактики и лечения. В литературе часто смешивается понятие реаниматология и реанимация. Реанимация-это процесс практического оживления организма, путем проведения специальных мероприятий при остановке сердечной деятельности и дыхания. Реаниматология - это научная дисциплина, достижения которой используются при проведении реанимационных мероприятий. Выделяют ещё понятие интенсивная терапия.

Интенсивная терапия - это лечение больного, который находится в терминальном состоянии, при этом управляют жизненно важными функциями или замещают их.

Основные задачи реаниматологии:

1. исследование общих закономерностей угасания жизненно важных функций, присущих всем видам умирания;

2. изучение специфических особенностей угасания жизненно важных функций при отдельных патологических процессах;

3. разработка методов диагностики, профилактики и лечения терминальных состояний;

4. изучение изменений наблюдаемых в организме после его оживления;

5. разработка методов лечения патологических состояний, развивающихся после оживления организма.

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ РЕАНИМАТОЛОГИИ

 

Медицина с древних времен стремилась найти возможности оживления внезапно умершего человека. В ранний период попытки оживить человека носили эмпирический характер. В Библии в главе 4 Второй книги Царств Ветхого Завета имеется описание оживления ребенка пророком Елисеем. «И поднялся, и лег над ребенком, и приложил свои уста к его устам, …и согрелось тело ребенка». Этот метод в течение столетий был известен как «дыхание Елисея».

Реаниматология как наука оформилась в 20 веке. Однако многие открытия, легшие в основу современных методов реанимации, были разработаны ранее. Считается, что искусственное дыхание «рот в рот» было изобретено в 3-5 тысячелетиях до нашей эры. Этот факт свидетельствует, что люди в древности понимали значение восстановления дыхания для оживления человека. Во 2 веке до н. э. Асклепиад и Антилус в Древней Греции разработали технику трахеостомии при асфиксии. Развитию дыхательной реанимации способствовали работы Гиппократа в области патофизиологии дыхания. Древние врачи понимали, что остановка дыхания ведет к постепенному ослаблению сердечной деятельности и к остановке сердца. Поэтому они изыскивали различные методы предотвращения остановки дыхания. Парацельс в 16 веке для восстановления дыхания вставлял в рот трубку и соединял ее с мехами, с помощью которых нагнетался воздух. Первую интубацию, правда, на животных, выполнил А. Везалий. В 1543 году он описал свои наблюдения о раздувании легких животного через соломинку, вставленную в трахею. Дж. Гунтер в 1775г. рекомендовал при утоплении производить искусственное дыхание мехами. В 1754 г Пью предложена интубация трахеи у новорожденных при асфиксии, а в 1788 г Кит сконструировал интубационную трубку для взрослых. Первое описание метода ручной вентиляции легких принадлежит Холлу (1833). Придавая большое значению восстановлению дыхания, врачи понимали, что смерть наступает при остановке сердца. Поэтому изучались вопросы и восстановления сердечной деятельность, хотя решение этого вопроса оказалось более трудной задачей.

А. Везалий ещё в в 16 веке описал мерцание желудочков сердца. В. Гарвей проводил эксперименты по восстановлению сердечной деятельности у голубей. Он установил, что сокращения сердца возобновляются при прикосновении пальцем.

Прямой массаж сердца на собаке произвел в 1874г Шифф, а в 1901г. норвежский врач Игельсруд впервые осуществил успешное оживление человека с помощью этого метода. Первый случай эффективного применения непрямого массажа относится к 1892 году, когда немецкий врач Маас реанимировал двух детей. В дальнейшем этот метод восстановления сердечной деятельности не применялся до 1960 года. Его внедрили в клиническую практику американские ученые Коувенховен, Джуд и Никкербоккер. Первая электрическая дефибрилляция сердца была проведена Прево в 1899г. Химическую дефибрилляцию с использованием хлорида калия предложил д,’Аллюэн в 1904г.

Бурное развитие реаниматология получила в 60-х годах 20 века. До 60-х годов успешная экстренная реанимационная помощь была оказана всего лишь в нескольких случаях. С 1960 года начинает развиваться современная дыхательная и сердечная реанимация. В 70-х годах успешная разработка методов оживления в различные сроки после остановки сердца поставила вопросы восстановления функции головного мозга и сердечно-легочная реанимация (СЛР) была расширена до сердечно-легочной и церебральной реанимации (СЛЦР).

После проведения экстренных реанимационных мероприятий успех во многом зависти от последующей терапии. Методы такой интенсивной терапии начали развиваться в Скандинавских странах и США в 50-х годах. В дальнейшем развитие её продолжило несколько групп исследователей во всем мире. Одновременно с разработкой методов реанимации начинает организовываться реанимационная служба. В 60-е годы сначала появляются детские отделения интенсивной терапии, в дальнейшем открываются реанимационные отделения в большинстве лечебных учреждений.

За последние 40 лет история развития современной СЛЦР представляет цепь важных открытий. Следует отметить наиболее значимые.

· Доказана физиологичность вентиляции выдыхаемым воздухом, а также преимущества вентиляции изо рта в рот/нос перед сдавлением грудной клетки или подниманием рук пострадавшего.

· Доказана эффективность наружного массажа сердца.

· Доказана эффективность предупреждения обтурации дыхательных путей мягкими тканями у пострадавших находящихся без сознания, путем запрокидывания головы и выдвижения вперед нижней челюсти.

· Разработана схема сочетания реанимационных мероприятий: этап А (запрокидывайте головы, выдвижение вперед нижней челюсти), этап Б (вентиляция с положительным давлением) и этап В (наружный массаж сердца).

· Разработаны и внедрены в клинику методы дефибрилляции через открытую грудную клетку, наружной дефибрилляции и электрической стимуляции сердца.

Эти достижения стали возможными балгодаря труду многих исследователей. Но нельзя не вспомнить Петера Сафара, которого считают отцом современной сердечно-легочной и церебральной реанимации.

Отечественные ученые также внесли существенный вклад в развитие реаниматологии. Ещё в 18-19 вв. в России появились первые исследования, направленные на изучение механизмов процессов умирания и оживления организма. Зарождению и развитию реаниматологии способствовали работы Е. О. Мухина, С. И. Чечулина, А. А. Кулябко, Ф. А. Андреева, Н. П. Кравкова, И. Р. Петрова, С. С. Брюхоненко. В 1902 году А. А. Кулябко оживил человеческое сердце, а в 1907 г. голову рыбы. Существенным вкладом отечественных ученых явилось доказательство возможности восстановления после умирания не только сердца и дыхания, но и мозга. Ещё в 1928 году С. И. Чечулин и С. С. Брюхоненко опубликовали результаты экспериментов по оживлению головы собаки. Русским ученым принадлежит приоритет разработки методов реанимации с использованием внутриартериального нагнетания крови. Первое успешно оживление с применением данного метода осуществил 16 декабря 1939 года врач И. А. Бирилло.

Существенным событием в развитии отечественной реаниматологии стало открытие в 1936 году в институте нейрохирургии лаборатории «по проблеме восстановления жизненных процессов при явлениях сходных со смертью». Благодаря исследованиям, проводимых в лаборатории были установлены многие существенные положения, характеризующие процесс дискоординации и последующего восстановления жизненных функций, созданы теоретические основы реаниматологии.

В дальнейшем существенный вклад в развитие реаниматологии внесли А. Н. Бакулев, А. А. Вишневский, Н. О. Гурвич, В. А. Неговский, Б. В. Петровский.

Но не только проведенные научные исследования обусловили успешное развитие реаниматологии. Осуществление эффективной реанимации при внезапной смерти возможно только в случае, если окружающие люди способны её провести. Это потребовало проведение ряда организационных мероприятий. В последние десятилетия во многих странах были созданы учебные пособия и подробные инструкции, проводится обучение населения и представителей ряда профессий. Накопленный опыт доказал возможность обучения населения и то, что люди во внебольничных условиях могут успешно проводить сердечно-легочную реанимацию, в том числе и дыхание «рот в рот».

Подводя итог обзору истории развития реаниматологии, следует отметить, что к настоящему времени во многих странах созданы системы оказания реанимационной помощи, благодаря этому были спасены тысячи жизней.

ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ТЕРМИНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ

Для оказания эффективной помощи умирающим больным, необходимо знать законы существования организма на крайних этапах жизни.

Умирание-это процесс перехода организма от жизни к смерти, характеризующийся прогрессирующим угнетением жизненных функций организма и распада систем, обеспечивающих гомеостаз.Существенным моментом в процессе умирания является то, что оно не может быть остановлено собственными силами организма и без помощи из вне неизбежно приводит к смерти. Умирание может быть следствием прогрессирования заболевания или травмы. Течение процесса умирания при различных заболеваниях, разумеется, имеет свои особенности, в тоже время для него характерны общие закономерности, независящие от вида патологического процесса. Процесс умирания занимает определенный промежуток времени, при этом происходит ряд последовательных и постепенных нарушений функций систем организма, заканчивающихся их выключением. Выделяют следующие этапы умирания:

· предагональное состояние;

· агональное состояние;

· клиническая смерть;

· биологическая смерть.

Биологическая смерть является итогом процесса умирания. Предагональное, агональное состояние и клиническая смерть относятся к терминальным состояниям. В этот период "спасательный круг" в виде интенсивной терапии и реанимационных мероприятий может остановить процесс танатогенеза (умирания). Поэтому терминальные состояния определяют как состояния пограничные между смертью и жизнью.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 510;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.