Основные функции конкуренции.

 

Рыночный хозяйственный механизм есть форма проявления системы экономических интересов субъектов рыночной экономики.

Хозяйственный механизм – это совокупность экономических, организационных и правовых методов, обеспечивающих реализацию экономических интересов и законов общества как системы и способствующих её постоянному воспроизводству на качественно новой основе.

Хозяйственный механизм включает в себя систему экономических категорий . Труд, издержки, цена, прибыль, заработная плата, процент, рента, деньги, налог, кредит – все эти категории входят в хозяйственный механизм.

В рыночной экономике в условиях частной собственности, свободы, инициативы и предпринимательства главным элементом хозяйственного механизма является конкуренция, которая обеспечивает координацию действий всех участников общественного воспроизводства через спрос, предложение, цены, издержки производства.

Раскрывая причины возникновения конкуренции, следует учитывать, что изучение любого экономического явления должно опираться на три подхода: причинно-следственный, функциональный и системный.

Исторически конкуренция порождается общественным разделением труда и частной собственностью, которые неизбежно ведут к установлению через рынок всеобщей связи хозяйствующих и экономически обособленных друг от друга субъектов. На основе функционального подхода, когда непосредственно раскрывается характер взаимодействия этих субъектов, можно сделать вывод, что отношения конкуренции являются не непредвиденным «злом», а одним из фундаментальных, объективных законов развития экономической жизни общества. Системный подход позволяет определить конкуренцию как необходимый способ организации целостной системы рыночных отношений.

В современной рыночной экономике можно выделить шесть основных функций конкуренции: а) регулирующую; б) аллокационную; в) инновационную; г) адаптационную; д) распределительную; е) контролирующую.

Регулирующая функция заключается в воздействии конкуренции на предложение и скрытое за ним производство благ в целях установления их оптимального соответствия спросу.

Аллокационная функция (от англ. allocation-размещение), выражается в эффективном размещении самих факторов производства (труда, земли и капитала) в местах, где их применение обеспечивает наибольшую отдачу.

Инновационная функция конкуренции обнаруживается в различных проявлениях новаторства (нововведений), опирающихся на достижения научно-технического прогресса и предопределяющих динамизм фактического развития субъектов рыночной экономики.

Адаптационная функция нацелена на рациональное приспособление предприятий к условиям внутренней и внешней среды, что позволяет им переходить от простого самосохранения (экономического выживания) к экспансии (расширению) сфер хозяйственной жизни.

Распределительная функция конкуренции оказывает прямое и косвенное воздействие на распределение суммарного объема произведенных благ(валового национального продукта) среди потребителей.

Контролирующая функция конкуренции призвана не допустить установления монополистического диктата одних агентов рынка над другими.

Наиболее четкая система факторов в конкуренции представлена американским исследователем М.Портером.

Во-первых, наличие факторных условий, необходимых для поддержания конкуренции в данной отрасли: достаточный капитал, развитая инфраструктура, квалифицированные кадры, технология, информация.

Во-вторых, условия внутреннего спроса: объем, структура спроса, уровень благосостояния, возможности его увеличения.

В-третьих, смежные и обслуживающие отрасли.

В-четвертых, стратегия и структура предприятий, а также характер конкуренции между ними.

В-пятых, роль случая.

В-шестых, государство играет в конкуренции вспомогательную роль.

Термин «монополия» имеет очевидное рыночное происхождение (от греч. «monos»-один, единственный и «poleo»-продаю).

Монополия и конкуренция составляют противоречивое единство. Это единство заключается в том, что для любого товаропроизводителя монополия на производство продукта служит средством достижения цели. Чтобы получить максимальную прибыль, надо завысить цену на товар.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 543;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.