Стоимость жизни и уровень потребления населения.

Стоимость жизни- объективно складывающийся размер затрат на обеспечение удовлетворения жизненно необходимых потребностей граждан в материальных благах и услугах; изменятся в зависимости от принимаемого в расчет набора потребительских товаров и услуг и уровня цен и тарифов на их приобретение в конкретных условиях и периоде.

Одним из ярко проявляющихся последствий рыночных методов хозяйствования является имущественное неравенство и весьма глубокая дифференциация населения по уровню доходов. Для измерения неравномерности распределения доходов, получаемых различными группами населения, используются различные методы. Одним из наиболее известных является графический метод определения отклонений в распределении доходов от линии абстрактно возможного абсолютного равенства в их распределении, разработанный американским статистиком и экономистом Максом Лоренцом (1876-1959) и получивший название «кривая Лоренца» (рис.30).

Доля доходов, %
Рис.30..Кривая Лоренца

Кривая Лоренца основана на расчете кумулятивных (накопленных) долей и соответственно на построение кумулятивной кривой. На оси абсцисс мы откладываем первые 20% населения; затем, добавив вторую группу получаем 40% населения, затем 60% и т.д. На оси ординат откладываем кумулятивные значения доходов: первые 20%, затем 40%, далее 60% и т.д. Если бы 20% населения получали бы 20 % совокупных личных доходов. 40% населения -40% доходов, и т.д., то мы построили бы биссектрису, называемую линией абсолютного равенства. Но в реальности распределение не бывает абсолютно равным. Например, первые 20% населения получают 5%всех личных налогов (до уплаты налогов и получения трансфертов), 40% населения -15% доходов, 60% населения -35% доходов, 80% населения -60 % доходов и 100% населения -100% доходов. В соответствии с этими значениям мы и строим кривую Лоренца. Кривая Лоренца (ОА) будет более вогнутой по отношении к биссектрисе, чем большей неравномерностью отличается распределение доходов.

Коэффициент Джини можно рассчитать как отношение заштрихованной площади фигуры, находящейся между линией абсолютного равенства и кривой Лоренца к площади треугольника ОАБ.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 830;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.