Анализ факторов, влияющих на стоимость предприятия

На оцениваемую стоимость предприятия влияет степень контроля над предприятием, которая зависит от возможности осуществлять те или иные права, связанные с контролем над предприятием, например:

1. Избирать членов совета директоров и определять стратегию развития предприятия.

2. Вносить изменения в направления работы предприятия.

3. Принимать решения о реорганизации предприятия.

4. Отбирать партнеров для заключения сделок.

5. Определять производственную, финансовую, инвестиционную, дивидендную политику предприятия .

6. Вносить изменения в уставные документы или правила внутреннего распорядка.

7. Регистрировать акции новых выпусков для открытой продажи.

8. Утверждать отчеты о результатах производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Таким образом, лицо, владеющее контрольным пакетом в предприятии, обладает определенным набором очень ценных прав по сравнению с акционером, не находящимся в подобном положении, и перед оценщиком стоит задача определить стоимость этих прав.

Права владельца контрольного пакета акций могут быть ограничены рядом условий, снижающих стоимость прав контроля, например, специальные условия, связанные с обязательствами компании по долгу, часто препятствуют выплатам дивидендов, продаже активов и т.п.; приоритетность мер правительственного регулирования деятельности и другие.

Вследствие отсутствия контроля за принятием различных решений, отражающихся на предприятии, стоимость неконтрольных пакетов может быть значительно ниже, чем пропорциональная доля в стоимости предприятия, как если бы последнее оценивалось как единый 100 % интерес.

Учет стоимости прав контроля осуществляется путем расчета премии за контроль при оценке контрольного пакета или скидки на неконтрольный характер при оценке миноритарного (неконтрольного) пакета акций предприятия. Количественно размер премии за контроль ( % ) и размер скидки на неконтрольный характер ( % ) не совпадают, так как рассчитывается премия и скидка от разной базы расчета.

Поскольку, скидка, связанная с миноритарным характером оцениваемого пакета, отражает отсутствие контроля, то базовой величиной, из которой она вычитается, является пропорциональная данному пакету доля в общей стоимости предприятия, включая все права контроля. Базой расчета премии за контроль является стоимость неконтрольного пакета, не включающего права контроля. Таким образом, если размер премии за контроль составляет 25 %, то размер скидки будет составлять только 20 %.

С другой стороны, миноритарный характер пакета не всегда означает полное отсутствие контроля, например, если два акционера владеют по 49 % акций, а третий - 2%, то третий акционер может рассчитывать на получение значительной премии за свой конкретный пакет акций, сверх части стоимости всей компании, пропорциональной его доле в капитале.








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 609;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.