Новое время – 17-19 вв.

Новейшее времяс 20в.

На рубеже 5-4 тыс. до н.э. шло разрушение первобытно-общинных отношений. Появились ремесло и торговля. Возникает неравенство и переход к соседской общине. Ряд государств переходит к рабовладельческим отношениям, у других – рабства не существовало. Уже на этом этапе выделилось два основных типа общества: восточные и западные (античные).

Древневосточные. Древний Египет, Месопотамия, Индия и Китай. По форме политического устройства – это деспотии, при этом велика роль бюрократического аппарата и общины. Все население выполняло общественные работы. Все древние цивилизации, пережив период расцвета, были завоеваны, исключение составляют Индия и Китай.

Античные рабовладельческие цивилизации. Древняя Греция (с 3 тыс. до н.э.) и Древний Рим. Со 2в. до н.э. образовали единое государство, которое распалось впоследствии на Западную империю (Рим) и Восточную (Византия). Античная цивилизация достигла высокого уровня развития и в науках, и в производстве. Здесь зародилось христианство. Западная Римская империя пала под ударами германских племен в 5в. н.э., а Византия – под ударами турок-османов в 15в.

В это же время у древних славян происходит постепенный переход к раннефеодальному обществу и соседской общине.

2. Средневековье –это период развития феодального общества, основу которого составляло сельское хозяйство, при этом основным средством производства (землей) владел феодал (на Руси – боярин (безусловное владение - вотчина) и дворянин (условное владение – поместье)), а крестьянин был держателем земли и за пользование ею платил ренту (на Руси – оброк и барщину). Формирование феодальных отношений началось на Востоке, где образовалось три основных центра: Китай, Индия и Арабский халифат. В Европе же первым феодальным государством было Франкское королевство, наиболее известным правителем которого был Карл Великий (786-814). Важнейшей особенностью западного феодализма была система вассалитета. Большую роль на Западе играла христианская церковь как в политическом, так и в экономическом аспектах. В 1054г.христианская церковь раскололась на Римскую католическую (во главе Папа Римский) и Православно-кафолическую (во главе Византийский патриарх).

3. Основные этапы истории Киевской Руси:

- 2/2 9-10 вв. – объединение восточных славян в единое государство, создание аппарата власти,

- конец 10-11 вв. – расцвет Киевской Руси,

- конец 11-1/2 12 вв. – начало распада Киевской Руси, княжеские усобицы.

По поводу образования государства на Руси существуют теории:

1) Норманнская (Миллер, Байер, Шлецер). Сторонники считали, что основатели государства – норманны, которых славяне пригласили на княжение, но, с одной стороны, варяги и восточные славяне находились на одном уровне развития, с другой – один человек или группа не может создать государство, для этого должны созреть предпосылки.

2) Антинорманнская (Ломоносов). Утверждал, что государство складывалось на Руси до прихода варягов, причем в нескольких центрах.

3) Современная. Считается, что государство образовалось самостоятельно, а варяги лишь ускорили процесс.

В 862г. в Новгороде появился Рюрик с дружиной, положивший начало династии Рюриковичей.

В 882г. сподвижник Рюрика Олег и сын Рюрика Игорь пошли в поход на Киев. Они убили местных князей Аскольда и Дира. Объединение Новгорода и Киева историки считают моментом образования древнерусского государства. Олег правил долго, подчинил древлян, северян, радимичей, также был совершен поход на Царь-град в 907г.

Преемником Олега стал Игорь, наиболее известный своими византийскими походами, приведшими к созданию русско-византийского союза. Был убит древлянами в 944г.

Его сменил Святослав (регентша – Ольга). Присоединил вятичей, совершил 2 болгарских похода, хотел перенести столицу в Вышгород. Погиб в засаде в 972г., оставил трех сыновей: Ярополка, Олега и Владимира. Ярополк убил Олега, хотел убить Владимира, но не успел.

В 980г. Владимир стал великим князем, он провел языческую реформу, а в 988г. Русь приняла христианство

После смерти Владимира вновь начались усобицы, в результате в 1019г. на троне утвердился Ярослав, известный принятием первого русского законодательства «Русской правды». Активно развивались феодальные отношения, полностью оформилась вотчина. Ярослав умер в 1054г., после этого вновь усобицы.

1097г. – Любеченский съезд, провозгласивший новый принцип управления русскими землями: каждый князь - хозяин в своем уделе.

Процесс раздробленности был приостановлен вправление Владимира Мономаха (1113-1125 гг.)и Мстислава Владимировича Великого (1125-1132 гг.), но после его смерти русское государство окончательно трансформировалось в федерацию княжеств, где формальным главой был князь Киевский.

Основные причины феодальной раздробленности:

1) развитие вотчин и превращение их в замкнутые экономические единицы (натуральный характер хозяйства);

2) рост городов и развитие отдельных земель, соперничавших с Киевом;

3) смещение торговых путей от Киева.

Основные последствия:

1) ослабление военного потенциала русских земель,

2) возможность развития отдельных провинций.

3.В начале 13 века Руси угрожали две опасности: с запада – католическая агрессия, с востока – татаро-монголы.

В этих условиях на Руси сложилось две коалиции:

1) во главе с Александром Ярославичем выступала за восточную ориентацию,

2) во главе с Андреем Киевским и Даниилом Галицким выступала за западную ориентацию.

Орудием католической экспансии стали рыцарские ордена.

1204г. – крестоносцы разрушили Константинополь, тем самым Русь потеряла мощного союзника.

1224г. – глава ордена меченосцев епископ Адальберт захватил Юрьев и двинулся на Новгород, но был остановлен новгородским князем.

1237г. – создание тевтонского ордена, который установил дипломатические и военные связи с датчанами и шведами.

1240г. – Невская битва, в которой столкнулись шведы и датчане, приславшие свой флот в устье Невы, и новгородцы во главе с Александром Ярославичем. Развивая успехи русского оружия, новгородцы освободили Копорье и Псков.

1242г. – Ледовое побоище, в котором крестоносцы были разбиты. В Новгороде был подписан мир, согласно которому орден отказывался от попыток дальнейших завоеваний.

Не менее сложной была обстановка на востоке, где было создано единое монгольское государство, покорившее соседние с ним народы, в том числе и северный Китай. Монголы совершили ряд пробных походов на запад.

1223г. – битва на Калке, где было разбито русско-половецкое войско.

1236г. – начало татаро-монгольского похода в южно-русские земли под предводительством Батыя. В результате кровопролитных боев были захвачены практически все города южной и центральной Руси.

1240г. – захват Киева.

Северно-русские города от нашествия не пострадали.

 

Католической агрессии подверглись города северо-западной Руси, но благодаря Александру Невскому удалось изгнать их из русских земель.

Татаро-монгольское нашествие разорило юг и центр страны, многие города были превращены в руины.

На всей территории Руси установилось татаро-монгольское иго, т.е. система мер, предполагавшая вассальную зависимость Руси от Орды. Монгольские ханы не вмешивались во внутренние дела русских князей, не ассимилировали русский народ, не покушались на культуру и язык. Русская православная церковь вообще получила особые права. Но при этом князь обязан был ездить в Орду за ярлыком (политическая зависимость), в случае неявки – карательный поход, что не исключало походы за добычей раз в 20 лет (рабы). Необходимо было платить дань серебром (экономическая зависимость).

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 551;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.