Последовательность появления партий

 

Партогенез по-своему отображает со­циально-экономическую динамику, эволюцию политических систем. Несмотря на пестроту и разноречивость обществен­ного развития в нынешнем столетии, все же можно выделить ряд наиболее существенных тенденций в эволюции партийных институтов, обусловивших, в частности, изменение ти­пов партий и их роли в политическом процессе различных стран.

На­пример, во второй половине XVIII - конце XIX в. конфликты между процессами первоначального накопле­ния капитала и становления обществ демократического типа в За­падной Европе и Северной Америке вызвали возникновение мас­совых социалистических партий. Характерным ответом на кризис демократии в европей­ских странах в 20-30-х гг. XX в. стало возникновение фашист­ских партий. В свою очередь их популярность стимулировала появление партий христианско-демократического типа. Интенсивный передел мира в Первой и Второй мировых войнах породил мощный источник формирования национальных партий.

В начале ХХ в. Р. Михельс [65], М. Вебер [14] и М.Я. Острогорский [70] подметили зарождавшиеся в лоне социалистических пар­тий тенденции:

· возрастания, в ущерб рядовому членству, роли партийного аппарата;

· бюрократизации партийных объединений;

· возрастающего господства партийных лидеров и элит.

 

В то же время в ряде стран получили развитие иные тенден­ции в эволюции партийных институтов. В частности, в странах тоталитарного правления жесткость идео­логических требований к членству в правящих партиях, предо­ставляемые привилегии ее руководящим и рядовым членам, дис­криминационные критерии отбора последних превратили эти объединения в идеократические группировки кастового характе­ра. Более того, властные претензии партийной бюрократии, породив стремление к «перехвату» этими организациями функ­ций всех иных институтов, обусловили возникновение партийно-государственных образований, где не было места пред­ставительству живых человеческих интересов. В своей совокуп­ности эти тенденции привели к саморазрушению партий как спе­цифических политических институтов.

Новые тенденции складываются в партийном строительстве стран, прошедших через тоталитарные режимы и вставших на путь демократии. В противоположность правящим партиям кастового характера, с жесткими идеологическими требованиями, предоставляющих привилегии своим членам, в посткоммунистических государствах отмечается тенденция к появлению идеологически нейтральных партийных образований, рассчитанных на привлечение широких масс населения. Вместе с тем в некоторых посткоммунистических странах по-прежнему функционируют партии с жесткими идейными требованиями, авторитарной ролью лидеров и строгой дисциплиной.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 245;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.