Рост экологичности государства

Изменение роли территориального фактора

 

Несмотря на то что история государств насчитывает несколько тысячелетий, их эволюция продолжается. Например, в современных условиях в силу интенсивного развития глобальных информационных связей и развития мировых рыноч­ных отношений, приводящих к возрастанию экономического влия­ния крупных фирм или ассоциаций (типа Европейского союза, Аме­риканской ассоциации свободной торговли и т.п.) по сравнению со «своим» государством, постепенно снижается значение территори­альных параметров последнего. Иными словами, нарастание инфор­мационной и экономической проницаемости границ сокращает су­веренные права национальных государств в области внутриполити­ческого регулирования соответствующих процессов. Более того, в таких регионах, как объединенная Европа, вырисовывается тенденция не только к усилению информационной и экономической взаимозави­симости государств, но и к нарастанию условности внешних границ в рамках постоянно усиливающейся межгосударственной интеграции.

Конечно, это не свидетельствует об окончательной утрате значе­ния территориальной оконтуренности государств. Многочисленные кон­фликты в мире по поводу контроля над территориями и водами из-за расположен­ных на них ресурсов показывают, что сохранение существующих границ до сих пор является для государств принципиальным вопросом. Скажем, те же государства объединяющейся Европы ук­репляют свои общие границы от проникновения нежелательных им­мигрантов, беженцев, ставят заслоны на пути потоков наркотиков, международного терроризма и т.д. В то же время определенное ослаб­ление значения государственных границ показывает необходимость развития в современных странах альтернативных государственным средств поддержания общесоциального порядка, например путем создания механизмов регионального контроля, повышения интен­сивности инокультурных контактов между народами, усиления ин­теграционных процессов и т.д.

 

Рост экологичности государства

 

Некоторые политологи считают, что современные демократические государства вступа­ют в новую,экологическую стадию. Для нее характерно выдвижение на первый план проблемы обеспечения экологической безо­пасности и экологических (экзистенциальных) прав личности, выживания всего человечества. В новых условиях государство вместе с общественностью призвано предотвратить ядерную и экологическую катастрофы, наладить адаптивный, поддерживаю­щий экологическое равновесие образ жизни.

Важность этой проблемы обусловлена процессами глобального потепления, способного принципиально изменить условия существования современной цивилизации. Потепление грозит ряду стран резким сокращением его территории или даже фактическим уничтожением. Пока мировому сообществу не удается выработать общую стратегию борьбы с потеплением. Однако появление неблагоприятных изменений, происходящих на планете, в ближайшей перспективе сделает обязательной выработку глобальной экологической политики.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 210;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.