Антициклическая политика государства

Негативные последствия неравномерности развития, особенно отрицательное, часто разрушительное, воздействие экономических кризисов, вынуждаю правительства проводить мероприятия, направленные на предотвращение резких колебаний в развитии производства.

Главной задачей антициклического регулированияявляется уменьшение разрушительною воздействия кризисов, сглаживание глубины экономического цикла.

Антициклическая политика государства – это совокупность мероприятий, осуществляемых государством в целях сглаживания колебаний экономической активности и направленных на борьбу как с кризисными состояниями экономики, так и бума.

Государство воздействует на экономическую систему в противоположном направлении относительно данной фазы цикла. Если производство падает, государство проводит стимулирующую политику, если назревает «перегрев» конъюнктуры, то государство проводит сдерживающую политику.

Для этого у государства имеются средства и инструменты денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики.

В период подъема,чтобы не допустить «перегрева» экономики, правительство с определенного момента начинает препятствовать высоким темпам роста. Повышение ставки рефинансирования и нормы обязательных банковских резервов делают деньги дороже и уменьшают поток инвестиций в экономику. Сокращение государственных расходов уменьшает совокупный спрос и снижает деловую активность. Этому служат, также, увеличение размеров налогов, отмена налоговых льгот на инвестиции и ускоренную амортизацию. В некоторых случаях, чтобы избежать глубокого кризиса, правительство может спровоцировать его наступление раньше времени. Такой «искусственный» кризис бывает, обычно, менее глубоким и менее продолжительным.

В период кризиса или депрессиидля того, чтобы стимулировать производство, государство увеличивает свои расходы, снижает налоги и предоставляет фирмам налоговые льготы, принимает меры, направленные на удешевление кредитов и на сокращение резервных отчислений. В некоторых случаях государство прибегает к политике протекционизма, стимулируя национальных производителей и защищая внутренний рынок от иностранных конкурентов с помощью таможенных пошлин и ограничений на импорт товаров. Стимулирующую роль играет также изменение валютных курсов, повышающее эффективность экспорта и ограничивающее импорт.

Следует также отметить, что в применении инструментов макроэкономической политики правительство имеет определенные ограничения. Они связаны, главным образом, с тем, что предотвращение спада промышленного производства и увеличения безработицы может в качестве ответной реакции иметь рост инфляции в экономике, что не отвечает целям проводимой политики.

Следствием антициклической политики государства может стать деформация цикла: учащение кризисов при сокращении их продолжительности и глубины падения производства; удлинение фазы подъема; выпадение или значительное сокращение продолжительности фазы депрессии; происходит синхронизация цикла в разных странах, что затрудняет выход экономик из кризисного состояния за счет расширения экспорта.

Мероприятия антициклической политики государства представлены ниже:

Наряду с циклическими кризисами в современных условиях появился новый вид кризисов – трансформационный кризис, связанный с изменением, реформированием экономической системы, переходом от плановой к рыночной (смешанной) экономике. Проблеме трансформационных кризисов посвящена следующая тема.

Выводы по 2 вопросу

Основным показателем цикличности развития служат колебания объема ВНП во времени.

Экономический цикл включает в себя четыре фазы: кризис, депрессия, оживление, подъем.

Следствием антициклического государственного регулирования стала деформация классического экономического цикла.

 








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 1266;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.