Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами

 

Для учета расчетов с разными организациями по операциям некоммерческого характера (учебными заведениями, научными организациями и др.); транспортными организациями за услуги, оплачиваемыми чеками; по депонированной заработной плате; суммам удержаний из заработной платы в пользу организаций и отдельных лиц по исполнительным документам и др. предназначен активно-пассивный счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Особенность счета 76 состоит в том, что по нему всегда показывают развернутое сальдо (по дебету и кредиту счета в Главной книге и при составлении баланса).

 

Д-т Счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» К-т
1.Остаток дебиторской задолженности на начало отчетного периода 2. Операции, вызвавшие увеличение дебиторской задолженности 7.Операции, вызвавшие уменьшение кредиторской задолженности 4. Остаток дебиторской задолженности на конец отчетного периода (п.1 + п.2 - п.3) 5. Остаток кредиторской задолженности на начало отчетного периода 3. Операции, вызвавшие уменьшение дебиторской задолженности 6. Операции, вызвавшие увеличение кредиторской задолженности 8.Остаток кредиторской задолженности на конец отчетного периода (п.5 + п.6 - п.7)

 

К счету 76 могут быть открыты следующие субсчета:

76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию»;

76-2 «Расчеты по претензиям»;

76-3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам»;

76-4 «Расчеты по депонированным суммам» и др.

На субсчете 76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию»отражаются расчеты по страхованию имущества и персонала (кроме расчетов по социальному страхованию и обеспечению и обязательному медицинскому страхованию) организации, в котором организация выступает страхователем.

Суммы страховых платежей, причитающихся к уплате страховым организациям, по договорам обязательного и добровольного страхования отражаются по кредиту счета 76-1в корреспонденции со счетами учета затрат на производство или других источников страховых платежей (счет 08 по страхованию строящихся или приобретаемых основных средств, счет 10 или 15 по страхованию товарно-материальных ценностей, счета 20, 23, 25, 26, 29 по обязательному страхованию имущества и персонала по основному и вспомогательным производствам, общепроизводственного и общехозяйственного назначения, обслуживающих производств и хозяйств и т.п.).

Перечисленные суммы страховых платежей страхователям списывают с кредита счетов по учету денежных средств (51, 52, 55) в дебет счета 76-1.

При наступлении страхового случая страховая организация перечисляет страхователю (организации) обусловленную договором сумму (дебет счетов 51, 52, 55, кредит счета 76-1). За счет полученных средств предприятие покрывает свои потери от утраты имущества или его потери (дебет счета 76-1 кредит счетов 07, 08, 10, 20, 23, 25, 26, 29 и др.). Затраты, вызванные необходимостью компенсировать вред, причиненный здоровью работников, также списываются за счет страхового возмещения (дебет счета 76-1, кредит счета 73; дебет счета 73 кредит счетов 50, 51).

Некомпенсируемые потери от страховых случаев списываются на убытки и отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции с кредитом счета 76-1.

Если сумма страхового возмещения, поступившая от страховых организаций, превышает размер фактического ущерба организации-страхователя, получаемая разница включается в состав внереализационных доходов организации (дебет счета 76-1, кредит счета 91-1).

На субсчете 76-2 «Расчеты по претензиям»отражают расчеты по претензиям, предъявленным поставщикам, подрядчикам, транспортным и другим организациям, а также по предъявленным и признанным (или присужденным) штрафам, пеням и неустойкам.

Взаимные претензии возникают в основном из-за несоблюдения условий договоров и обязательств по расчетам.

Вдебет счета 76-2списывают причиненный организации ущерб по вине поставщиков материальных ресурсов, подрядчиков, учреждений банков и других организаций с кредита следующих счетов:

60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - на суммы несоответствия цен и тарифов, качества, арифметических ошибок и т.п. по уже оприходованным ценностям;

20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» и др. – за брак и потери, возникшие по вине поставщиков и подрядчиков;

91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие доходы» - по штрафам, пеням, неустойкам, предъявленных другим организациям за несоблюдение договорных обязательств.

Суммы удовлетворенных претензий списывают с кредита счета 76-2 в дебет счетов учета денежных средств (51, 52, 55). Суммы неудовлетворенных претензий, как правило, списывают с кредита счета 76-2 в дебет тех счетов, с которых они были списаны на счет 76-2 (счета 60, 20, 23 и др.).

На субсчете 76-3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам»учитывают расчеты по причитающимся организации дивидендам и другим доходам.

Подлежащие получению доходы отражают по дебету счета 76-3и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие доходы». Полученные доходы записывают по дебету счетов учета активов (51, 52 и др.) и кредиту счета 76-3.

На субсчете 76-4 «Расчеты по депонированным суммам»учитывают расчеты с работниками организации по невыплаченным в установленный срок суммам из-за неявки получателей.

Депонированные суммы отражают по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и кредиту счета 76-4. При выплате депонированных сумм получателю дебетуют счет 76-4и кредитуют счета учета денежных средств.

Не востребованные работниками депонированные суммы хранятся в течение 3-х лет (до истечения срока исковой давности) и выдаются в течение этого периода по первому требованию работника.

По истечении сроков исковой давности невостребованные суммы депонированной оплаты труда списываются на основании данных проведенной инвентаризации и приказа руководителя организации, что оформляется проводкой: дебет счета 76-4, кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие доходы».

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 141;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.