Характеристика гражданского общества

 

Авторский коллектив под руководством профессора В.И. Власова в целом гражданское общество отождествляет со сферой частных интересов и потребностей частных индивидов [76 -140]. В его условиях на смену рабской, кастовой и сословной системам при­ходит классовая структура общества, имеющая следующие существенные особенности:

во-первых, классовая система более подвижна, чем ее пред­шественницы, и основой классового деления является труд;

во-вторых, принадлежность человека к тому или иному клас­су достигается зачастую им самим (в результате его деятельнос­ти), а не дается от рождения, как в других системах;

в-третьих, экономический признак (доход) является основой для отнесения индивида к тому или иному классу;

в-четвертых, в других типах социальной структуры нера­венство выражает в основном личную зависимость одного ин­дивида от другого, например зависимость крестьянина от поме­щика, раба — от патриция или низшей касты от высшей. Клас­совая же структура общества, наоборот, характеризуется лич­ной независимостью индивидов друг от друга.

 

К названным особенностям следует сделать дополнение. Гражданскому об­ществу свойственны:

· четкая расчлененность, разветвление об­щественных связей и интересов;

· динамичная структурализация социальной жизни с выходом на ясное осознание социально-политических интересов и устремлений различных социальных групп и классов.

 

В этом виде гражданское общество есть фор­ма общения «классов для себя».

«Класс для себя» — это общность, осознанная, готовая отстаи­вать свои, отдельные от других классов интересы. Причем состо­яние социальной группы «для себя» означает актуализацию жизни «индивидов для себя», выливающуюся в закрепление сво­боды быть особенным и независимым от жестких (или мягких) социальных сцеплений. В гражданском обществе общение «клас­сов для себя» оборачивается общением «индивидов для себя». Вне такого общения гражданское общество не может быть разви­то. В нем действует двойной вектор от социальных и экономи­ческих структур к свободным, отдельным, самостоятельным ин­дивидам; от атомизированных индивидов — к политически офор­мленным демократическим структурам.

Наконец, гражданское общество — это открытое общество. Его члены «не замечают» государство, обладают социальной мо­бильностью, имеют высокий уровень сопряженности интересов. Кроме того, общество само регулирует политические институты и передает государству столько полномочий, сколько считает не­обходимым. Причем современная стадия развития гражданско­го общества связана с расширением интереса общества к пробле­мам общего блага, справедливости, гражданских прав.

Отсюда устойчивое понимание того, что барьеры между граж­данским обществом и государством должны быть устранены. Существовавшее противостояние общества и государства уходит в прошлое. Государство осознает свою ответственность перед граж­данским обществом и становится его слугой, обеспечивая соблюдение правовых норм, эффективность управления, необходимые социальные нужды.

Таким образом, гражданское общество диалектически взаи­мосвязано с государством. Причем они не могут существовать друг без друга. Более того, хотя гражданское общество — это самоорганизующаяся система, его развитие идет более успешно, если существует сильная государственная власть, основанная на демократии, верховенстве права и других принципах, лежащих в основе правового государства. То есть современное гражданское общество тесно связано с правовым государством.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 266;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.