Структура гражданского общества

 

Гражданское общество, по мнению В.П. Пугачева [78 -256], имеет сложную структуру. Оно включает хозяйственные, экономические, семейно-родственные, этничес­кие, религиозные и правовые отношения, мораль, а также не опосредованные государством политические отношения между индивидами как первичными субъектами власти, партиями, груп­пами интересов и т.д. В гражданском обществе в отличие от госу­дарственных структур преобладают не вертикальные, а горизонтальные связи — отношения конкуренции и солидарности между юридически свободными и равноправными партнерами.

Эти связи весьма разнообразны и образуют как бы несколько слоев:

1. отношения, связанные с обеспечением жиз­недеятельности общества, составляют фундамент;

2. социокультурные от­ношения, включающие семейно-родственные, этнические, религи­озные и прочие устойчивые связи;

3. верхний слой образуют отношения, связанные с индивидуальным выбором, с по­литическими и культурными предпочтениями, ценностными ориентациями. Здесь мы находим всякого рода группы интересов, полити­ческие движения, клубы, партии и т.д.

 

В экономической сфере структурными элементами гражданско­го общества являются негосударственные предприятия (акционер­ные общества, товарищества, арендные коллективы, корпорации) и другие добровольные объединения граждан, создаваемые ими по собственной инициативе. Экономическую основу гражданского об­щества составляет суверенитет индивидуальных собственников и многообразие форм собственности.

Социально-политическая сфера гражданского общества включа­ет в себя семьи, общественные, политические организации и дви­жения; органы общественного самоуправления по месту жительст­ва или в трудовых коллективах; негосударственные органы массовой информации.

Духовная сфера гражданского общества предполагает свободу слова, самостоятельность и независимость творческих, научных и других объединений от государственных структур.

Вместе с тем гражданское общество — это не только опреде­ленный комплекс институтов, но и система отношений. Поэтому гражданское общество невозможно представить без национальных, религиозных традиций, обычаев, мифов, символов, стереотипов по­ведения, морально-этических норм, ценностей.

7.2.2.7. Направления формирования гражданского общества в России

По содержанию правовое государство противоположно тоталитарному государству, которое подвергается реформированию в России. При советской власти происходила концентрация и даже узурпация власти партийным руководством. Тогда все политические организации подчинялись “вышестоящему” руководству, информация дозировалась и цензурировалась государством. Реальная политика государства отличалась от официальной идеологии, но попытки обсуждения этого противоречия пресекалась террористическими методами. Население подвергалось государством эксплуатации. Поэтому для превращения тоталитарного государства в правовое требуется ряд переходных форм.

Современное российское общество является квазиграждан­ским, его структуры и институты, обладая многими формальны­ми признаками образований гражданского общества, выполняют противоположные функции. В преодолении этого состояния, обу­словленного последствиями модернизации и процессами деэтатизации, деидеологизации, приватизации, и должно проводиться построение постсоциалистического общества на со­временном этапе развития.

Особенность сложившейся ситуации состоит в том, что гражданское общество, вышедшее из недр административно-бюро­кратической системы, находится в зачаточном, аморфном состоя­нии. В силу этого, несмотря на демонтаж тоталитарных институтов, доминирование политической системы над гражданским обществом продолжается.

При этом надо отметить, что для этой ситуации актуален разрыв между формой и содержанием правового государства. К форме правового государства можно отнести наличие демократического права, субъективных усилий агентов власти и нарождающихся носителей гражданских отношений. Содержанием правового государства выступает развитое рыночное пространство, гражданский процесс и осуществление управления посредством правовых механизмов.

Очевидно, что в содержательном плане Россия к правовому государству подойдет не скоро. Поэтому в начальной стадии реформирования политической системы можно говорить только о правовой форме. Во-первых, необходимо создать такое правовое пространство, которое позволило бы при сохранении демократической формы политики развивать рыночное содержание. Вопрос этот для нас будет долго открытым, а к правотворчеству будут предъявляться все более строгие требования. Нынешняя Конституция в основном декларирует права и обязанности субъектов правового пространства, являясь пока, по сути дела, законом о выборах и формах осуществления высшей власти.

Во-вторых, существует потребность в правовой ориентации политической элиты. До тех пор пока не заработают правовые институты, необходимы сверхусилия высших субъектов власти, направленные на сохранение начал правовой организации. В настоящее время функции гаранта конституционного права взял на себя Президент Российской Федерации. В то же время он является руководителем исполнительной власти, которая испытывает серьезные трудности в управлении страной. Проблемы исполнительной власти создают предпосылки для абсолютизации власти, сохранения моментов тоталитарной политики.

В-третьих, без гражданского общества нельзя создать систему правовых отношений. Гражданский контроль, гражданская экспертиза, гражданское участие являются необходимыми формами движения к правовому государству. Для развития гражданских отношений требуется наличие свобод, осуществление прав человека, развитие рыночной инфраструктуры.

В целом можно говорить о том, что в России за 20 прошедших лет появились формальные предпосылки для движения к правовому государству. К этим предпосылкам относятся элементы демократического политического пространства, идеология части правящей элиты, ее субъективные усилия по демократизации политической науки, гласность, свобода слова, совести, печати, собраний и т.д. Можно говорить о возникновении содержательных предпосылок правового государства в виде института частной собственности и элементов рыночных отношений. В то же время содержательные основания недостаточны для упрочения правовых отношений.

Какие шаги можно предпринять для развития правовых отношении? Во-первых, демократия требует более высокого уровня осознания всего процесса реформирования. Во-вторых, движение к правовому государству не может не носить комплексного характера. Исследователи выделяют следующие направления формирования гражданского общества в России:

· создание экономического фундамента на основе многообра­зия форм собственности и социально-ориентированной рыночной экономики;

· формирование нового типа государственности, базирующе­гося на приоритете права, способного к социальному партнерству, в условиях реально сложившейся дифференциации интересов различных групп и общностей;

· создание реального плюрализма в обществе посредством рождения новых форм массовой политической деятельности, а также появления самоуправляемых структур, ассоциаций, нефор­мальных гражданских движений;

· преодоление традиционной конфронтационной гражданской и политической культуры, т.е. стабилизация общества на основе гражданского мира с приданием ему конституционных гарантий.

 

Эти процессы, как показывает мировая практика, должны быть синхронными и одинаковыми по темпам с формированием пра­вового государства. Правовое государство призвано обеспечить ус­ловия для функционирования гражданского общества, основных его институтов и ценностей.

Кроме того, по своей сущности гражданское общество имеет этнорегиональный характер, и, пожалуй, нигде это не ощущается столь отчетливо, как в евразийской полиэтнической России. Разрыв в степени зрелости и по уровню развития гражданских отношений в различных регионах слишком велик (достаточно сравнить, к примеру, жизнь в мегаполисах типа Москвы и существование в глубинке Приморского края). Указанное обстоятельство затрудняет развитие гражданского процесса на политическом пространстве современной России, которая, очевидно, пока проходит процесс создания условий, или основ, становления гражданского общества.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 302;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.