Принцип разделения властей

Одним из важнейших принципов современной демократии является система разделения властей, обеспечивающая сдерживание и противовесы в отношении друг друга. Такая структура обусловлена осознанием того факта, что в любом государстве существуют фундаментальные функции, которые в силу коренных различий в самой их природе нужно реализовывать раздельно.

В соответствии с этой установкой современная политическая демократия строится на принципе разделения власти на три самостоятельные, но взаимосвязанные ветви — законодательную, исполнительную и судебную. Каждая из них обладает собственными специфическими функциями. При этом фиксируется, как формируются эти ветви, как они взаимодействуют друг с другом, какими правилами, нормами и процедурами в своих действиях руководствуется глава государства, парламент, правительство и судебная власть.

Главенствующая роль в этой системе отведена парламенту как законодательному и представительному органу, избираемому на основе всеобщего и равного избирательного права путем тайного голосования. Именно парламенту принадлежит право определения границ распространения прерогатив и направлений деятельности исполнительной власти. Однако в современных условиях исполнительная власть принимает активное участие в разработке законодательных актов. Более того, нередко инициатива в выдвижении тех или иных законопроектов принадлежит правительству. Но фактом остается то, что любой законопроект приобретает силу закона только после его принятия парламентом.

Главная цель исполнительной власти — исполнение законов, устанавливаемых законодательной властью

Судебная власть является главным гарантом соблюдения конституции и законности двумя другими ветвями власти, а также обеспечения бесперебойного функционирования системы сдерживания и противовесов. Она выступает в качестве арбитра при возникновении сложных и трудноразрешимых споров и противоречий между этими двумя ветвями, затрагивающих конституционные основы власти. Для этого создается специальный судебный орган.

Общепринятый принцип состоит в том, что законодательная власть контролирует исполнительную, и обе они строго придерживаются закона, за выполнением которого наблюдает судебная власть. Не допускается чрезмерное усиление одной ветви власти за счет другой. Этот «баланс» в сочетании с независимостью суда, выборностью органов власти призван служить в качестве действенного механизма защиты прав и свобод человека. В то же время законодательная, исполнительная и судебная ветви отнюдь не есть некие самодовлеющие образования, они представляют собой проявления, или разные ипостаси, единой суверенной власти.

Тем самым конституция определяет рамки и формы коллективной политической борьбы, смены правительства, взаимодействия правительства и оппозиции, принятия политических решений и т.д. Глава государства, парламент, правительство, судебная власть наделяются строго очерченными властными прерогативами и полномочиями. Условием обеспечения политической свободы служит установление оптимальных взаимоотношений между различными ветвями и органами власти.

 

 

§ 2. Современная демократия

Демократии, существовавшие в XIX-XX вв. в северном полушарии, представляли собой противоположное религиозному социально-политическое воплощение христианских идей о равенстве людей перед высшим смыслом жизни. Здесь за основу было взято не божественное начало, определяющее признание неизбежности существующего порядка вещей (фатализм) и определяющего Бога как субъекта политики, а земное, воплощенное в человеке, способное создать на земле мир, подчиняющийся законам разума (рационализм). Несмотря на разнообразие организационно-правовых форм и внутренних структур, можно выделить две основных модели современной демократии: либеральную и социалистическую.

Обе модели возникли как попытки разрешить так называемую «проблему Гоббса» [19], суть которой кратко можно определить следу­ющим образом: человек, переходя от состояния «войны всех против всех» (естественное состояние) к договору о государственно-обще­ственной жизни (общественное состояние), вверяет самого себя власти государства, так как только оно может гарантировать со­блюдение договора. Как сохранить свободу человека в обществен­ном состоянии? В этом вопросе узел «проблемы Гоббса». Следовательно, теоретическая задача заключается в обосновании гра­ниц деятельности государства, обеспечивающих сохранность сво­боды человека.

.

.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 328;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.