Индивидуалистическая, плюралистическая и коллективистская демократии

 

Народ, будучи сложной общностью людей, имеет определенную структу­ру, состоит из конкретных личностей. В зависимости от того, рассматрива­ется ли он как совокупность самостоятельных, свободныхинди­видов, как взаимодействие различныхгрупп, преследующих в по­литике свои собственные, специфические интересы, или же как единое, гомогенноецелое, субъект, у которого доминируют об­щие интересы и воля, концепции и реальные модели демократии делятся соответственно наиндивидуалистические, плюралистичес­кие (групповые) и коллективистские.

В первом случае непосредственным источником власти счи­тается личность, во втором — группа, в третьем — весь народ (нация, класс). Расхождения в понимании народовластия имеют фундаментальное значение при построении реальных политичес­ких систем. Они определяют, например, глубокие, принципиаль­ные различия между классической либеральной, современной за­падной и социалистической демократиями. При характеристике современной демократии обычно выделяют и такие типы демократии, как либеральная, коллективистская, плюралистическая.

Многие исследователи подчеркивают, что современные демократические режимы сформировались под прямым влиянием либерализма, выступавшего под знаменем свободы личности, ограждения ее от государственной тирании.

Впервые в истории социальной мысли либерализм отделил индивида от об­щества и государства, разграничил две автономные сферы — государство и граж­данское общество, провозгласил политическое равенство всех граждан, наделил личность неотъемлемыми правами и утвердил ее в качестве главного элемента политической системы.

Либеральная демократия продвинулась вперед на пути освобождения чело­века, уважения его достоинства и основополагающих прав. В то же время эта модель демократии весьма далека от идеала народовластия и обоснованно под­вергается критике. В качестве недостатков либеральной демократии обычно отмечаются:

· социально-классовая ограниченность;

· формальность (социальная дифференциация населения, стимулируе­мая этой формой власти, обесценивает для неимущих слоев населения права и свободы личности, что ставит под сомнение демократичность данной формы правления);

· ограниченность по­литического участия личности в политическом процессе;

· чрезмерный ценност­ный индивидуализм;

· игнорирование коллективной природы человека.

 

Современная демократия часто называется плюралистической, т.к. подразу­мевает не выражение гомогенной воли народа, а равновесие политических сил, которые в конкурентной борьбе, свободно выражая свои интересы, пытаются найти компромиссные решения.

Плюралистическая концепция также не бесспорна и подвергается критике. К числу ее недостатков относят невозможность на практике в ее рамках обеспечить широкое согласие всех групп, а также признание всеобщих интересов.

Концепции коллективистских демократий пытаются преодолеть недостатки либерального государства и осуществить полное народовластие. Этот тип демократии теоретически достаточно детально разработан. Но попытки его прак­тического применения, сделанные прежде всего в странах социализма, не увен­чались успехом. Коллективистскую демократию часто называют идентитарной. Это название отражает тот факт, что она исходит из целостности народа, нали­чия у него единой воли. Виднейшими представителями теории коллективист­ской демократии являются Ж.-Ж. Руссо [74], К. Маркс [49,50,51,52], В.И. Ленин [40,40а].

Коллективистские демократии имеют ряд общих черт:

· коллективизм;

· при­знание народа единым целым, с общими интересами и волей;

· отсутствие проти­воречий внутри народа;

· неприятие политической оппозиции до насильственно­го ее устранения;

· декларирование социальной демократии;

· абсолютный характер власти;

· тоталитарная направленность.

 

Нереализуемость демократии как народовластия заставляет многих понимать под ней процесс согласования действий, который обеспечивается с помощью демократических процедур.

Утверждение демократии — довольно сложный и противоречивый процесс. Реальная демократия далека от идеала, но именно в ней многие видят «прорыв» в цивилизацию, способ дальнейшего развития людей в политическом простран­стве. Хотя достоинства демократии сомнительны, но пороки диктатуры очевидны. Поэтому демократический выбор для большинства людей является вполне осознанной позицией.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 423;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.