Конституирующие признаки демократии

Характеризуя демократию как форму правления, обычно принято выделять следующие ее черты:

1. Юридическое признание и институциональное выражение суверенитета, верховной власти народа. Народ, а не мо­нарх, аристократия, бюрократия или духовенство выступают офи­циальным источником власти. Суверенитет народа выражается в том, что именно ему принадлежит учредительная, конституцион­ная власть в государстве, что он выбирает своих представителей и может периодически сменять их, а во многих странах непосредственно участвовует в разработке и приня­тии законов с помощью инициатив и референдумов.

2. Периодическая выборность основных органов государства. Демократией может считаться лишь то государство, в котором лица, осуществляющие верховную власть, избираются, причем избираются на определенный, ограниченный срок. В древнос­ти многие народы нередко выбирали себе царей, которые за­тем имели право на пожизненное правление и даже передачу этого права по наследству. Однако в этом случае демо­кратии еще не было. Более того, демократия подразумевает, что все лица, контролирующие политические властные структуры, должны периодически через строго установленные периоды переизбираться и быть ответственными перед своими избирателями. Избирателям должна быть предоставлена возможность объединяться в партии для реализации своих целей. Основополагающее значение для теории демократии имели формирование и утверждение современной идеи народного представительства, в соответствии с которой представительные органы власти избираются не пожизненно, а на определенный, строго фиксированный конституцией срок. Периодическая подотчетность выборного представителя перед избирателями стала сущностным элементом демократической теории.

3. Одним из определяющих черт демократии является политическое равенство всех без исключения граждан перед законом с его принципом «один человек - один голос». Этот принцип требует как минимум равенства избирательных прав. Равенство прав граждан на участие в управлении государст­вом. А в современной, сложно организованной политической сис­теме он предполагает также свободу создавать политические пар­тии и другие объединения для выражения воли граждан, свободу мнений, право на информацию и на участие в конкурентной борьбе за занятие руководящих должностей в государстве.

4. Принятие решений по большинству и подчинение мень­шинства большинству при их осуществлении. Само собой предполагается соблюдение и правительством, и оппозицией, партиями и заинтересованными группами «правил игры», суть которых состоит в общепринятом согласии на мирную передачу власти от одной (побежденной) партии другой (победившей) в ходе избирательного процесса, ротации власти на всех уровнях власти, других нормах и принципах парламентаризма и плюрализма.

5. Подконтрольность и ответственность органов государства перед выборны­ми учреждениями. Речь идет прежде всего об идее, согласно которой правительство должно действовать в соответствии с четко фиксированными и общепринятыми процедурами, позволяющими без каких-либо препятствий выражать и обнародовать позиции, устремления всех заинтересованных лиц и групп.

6. Построение государственного аппарата по принципу разделения властей.

7. Равенство всех граждан перед законом. Особо важное значение имеет то, что в отличие от тоталитарной и авторитарной моделей, где сила выполняет роль главного аргумента, призванного решать возникающие в обществе конфликты путем нанесения противной стороне поражения, в демократической модели сила отодвинута на задний план и оставлена про запас в качестве последнего аргумента, для использования в случае необходимости, т.к. конфликты решаются путем соглашений, компромиссов, судебных разбирательств и т.д.

8. Без принципа неприкосновенности личности, без свободы слова и прессы, а также доступа к информации, касающейся общественных дел, право голоса теряет смысл. Без свободы от произвольных арестов партия, находящаяся у власти, может терроризировать своих противников и серьезно ослабить оппозицию. Для обеспечения всего этого основополагающее значение имеет система политически независимых судов. Необходимым условием демократии в любых ее формах является политическая свобода. Но она не может быть соответствующим образом реализована там, где нет реального выбора в социальной и экономической сферах, где велико социальное неравенство.

Эти требования являются минимальными условиями, позво­ляющими говорить о наличии в стране демократической формы правле­ния. Однако реальные политические сис­темы, основанные на общих принципах демократии, весьма су­щественно отличаются друг от друга, например античная и совре­менная демократии, американская и швейцарская политические системы и т.д.

Названные общие принципы демократии дают возможность выделить основные критерии, позволяющие различать и класси­фицировать многочисленные теории и практические демократи­ческие модели и таким образом «измерять» их.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 556;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.