Два значения термина

 

В современной науке понятие полити­ческой системы, по мнению В.П. Пугачева, имеет два взаимосвя­занных значения. В первом из них по­литическая система представляет со­бой искусственно созданный, теоретический, мыслительный конструкт, инструмент, позволяющий выявлять и описывать си­стемные свойства различных политических явлений. Эта категория отражает не саму политическую реальность, а является средством системного анализа политики. Она применима к любому целостному политическому образованию: партии, государ­ству, профсоюзу, политической культуре и т.д. Каждое из этих образований является специфической политической системой.

Использование термина «политическая система» в его втором, методологическом значении применительно ко всей политичес­кой сфере предполагает ее рассмотрение как целостного организ­ма, находящегося в сложном взаимодействии с окружающей сре­дой — всем остальным обществом через «вход» — каналы влияния среды на политическую систему и «выход» — обратное воздействие системы на среду. Политическая система выполняет по отношению к среде ряд функций. Это определение целей и задач общества, программы его деятельности; мобилизация ресурсов на достиже­ние поставленных целей; интеграция всех элементов общества с помощью пропаганды общих целей и ценностей, использования власти и т.д.; обязательное для всех распределение дефицитных ценностей [71 -171].

Практическая значимость теории политической системы состоит, что она

1) позволяет вырабатывать рекомендации по совершенствованию структуры реальной политической системы и улучшению деятельности всех её структурных элементов;

2) способствует укреплению экономических, социальных и политических основ суще­ствующего общества;

3) служит для определения стрессовых ситуаций и уровня политической стабильности в той или иной стране и способствует выработке мер по устранению стрессовых ситуаций и повышению уровня стабильности.

 

4.1.1.5. Определения политической системы

 

Разнообразные политические явления неразрывно свя­заны между собой и составляют определенную целостность, со­циальный организм, выделяющийся из остального общества. Это их свойство и отражает понятие политической системы.

Современные интерпретации политических систем отличают­ся разнообразием концепций. Существует до двух десятков опреде­лений данного понятия, в основе которых различные критерии.

Большинство западных политологов под политической системой понимают совокупность политических взаимосвязей и отношений, существующих в каждом политическом сообществе. Например, по мнению Д. Истона, «можно идентифицировать политические взаимодействия в обществе как его политическую систему, нежели как правительство, государство, власть или комплекс процессов принятия решений». Как считает Д. Истон, «мы можем охарактеризовать политическую систему как поведение или комплекс взаимодействий, с помощью которых достигается и осуществляется для общества властное размещение ресурсов (или обязывающие решения)» [33 -632].

Ряд отечественных исследователей, в частности, К.С. Гаджиев считает, что «политическая система представляет собой комплекс институтов и организаций, в совокупности составляющих политическую самоорганизацию общества. Это, прежде всего, институты и органы управления, руководства и координации политической жизни. Центральным, или осевым, институтом политической системы, вокруг которого группируются остальные институты, является государство» [18 -97].

При таком понимании политическая система практически совпадает с понятием политика и в значительной степени затрудняет политологический анализ. Автор в значительной степени разделяет трактовку В.П. Пугачева, понимающего политическую систему как «реальный сложный механизм формирования и функционирования власти в обществе» [71 -172]. По его мнению, этот механизм включает государство, а также партии, политические ассоциации и объединения различных политических субъектов и их взаимоотношения, политическое сознание и культуру, политические нормы.

Вместе с тем дополнение к определению фактически приводит его к точке зрения К.С. Гаджиева и делает формулировку мало функциональной. Выполняя всюду одну и ту же роль — осуществление господства властных функций правящей общественно-политической силы — сами политические системы не остаются одними и теми же на разных этапах истории и в разных географических и социально-экономических условиях.

Поэтому автор предлагает определять политическую систему как властно-идеологический субстрат, являющийся организующей и определяющей сферой, в которой осуществляется непрерывное и непосредственное политическое взаимодействие государственных структур, социальных групп и индивидов.

Эта формулировка позволяет рассматривать все многообразие политической жизни как конкретную политическую систему, отличающуюся от иной даже при сходстве институциональных подсистем.

 

4.1.2. Структура политической системы

 

Политическая система общества представляет собой опреде­ленную структуру, элементы которой взаимосвязаны и образуют устойчивое единство. В структуре политической системы учеными выделяются подсистемы:

1. институциональная (организации, учреждения);

2. нормативная (нормы правовые и моральные, политические тради­ции);

3. функциональная (формы и направления политической дея­тельности, различные политические процессы, способ и методы осу­ществления власти);

4. коммуникативная (объединяющие связи, фор­мы взаимодействия, например, между партиями и государством, между политической и экономической подсистемами);

5. идеологичес­кая (взгляды).

 

В научной литературе нередко выделяют пять главных групп элементов политической сис­темы:

· политическая организация;

· политические отношения;

· политические и правовые нормы;

· политическое сознание;

· политическая культура.

 

Центральным элементом, стержнем политической системы является политическая власть, подобно тому, как в экономичес­кой системе таким элементом служит собственность. Выделе­ние политической власти как основополагающего элемента по­литической системы помогает установить компоненты этой сис­темы, т.е. определить ее структуру, границы.

Главные элементы политической системы общества и меха­низм их функционирования отражаются в конституции государст­ва, в законодательстве, которые регулируют принципы формирова­ния и деятельность органов государственной власти, права и обязан­ности государственных, партийных, хозяйственных и общественных организаций.

Наиболее активной и динамичной частью политической сис­темы общества является его политическая организация. Любой вид политической деятельности осуществляется в организованных формах — через совместные действия, подчиненные единой цели и регулирующиеся определенными правилами, нормами, принятыми в данной общности. Именно благодаря организации осуществляет­ся перевод идеологической, или моральной, силы в материальную, идеи становятся правилами поведения. Организация вследствие этого выступает важнейшим средством формирования единой воли.

В тех случаях, когда народ той или иной страны вступает в по­литические отношения, не имея даже в какой-то степени развитой политической организации, ее функции берут на себя другие силы: армия, племенные структуры, религиозные сообщества.

Процесс воплощения идей в нормы, правила поведения, а затем в принципы существования политической организации называется институциализацией. В ходе нее происходит формирование полити­ческой организации общества. Отношение разрыва, антагонизма идеи и организации порождает обратный процесс — деинституциализацию, разрушение политической организации, нарастание раз­рыва между поведением людей и регулирующей его нормой. Очевид­на органическая связь политики и институциализации, все многооб­разие политической деятельности осуществляется в организованных формах, а их распад негативно влияет на политику.

Политическая организация общества — это совокупность конкретных организаций и учреждений, выполняющих опреде­ленные функции. В результате их взаимодействия и осуществля­ется политическая власть в обществе.

Политическая организация, или институциональная подсистема, представляет собой совокупность социальных институтов и организаций, связанных с функциониро­ванием политической власти. Они могут быть собственно полити­ческими, несобственно-политическими, неполитическими.

Собственно политические организации и институты прямо и непосредственно осуществляют политическую власть в полном объеме либо, по крайней мере, к этому стремятся. Осуществле­ние власти либо борьба за власть —главное в их деятельно­сти. Собственно политическими организациями являются госу­дарство и политические партии.

Государство - концентрированное воплощение идеи политического. Именно вокруг государства группируются остальные политические институты, борьба между различными социально-политическими силами разворачивается за завоевание государственной власти и рычагов государственного управления. Государство по своему существу призвано обеспечить целостность и единство институтов и структур, выполняющих разнообразные функции управления. Например, политические партии, избирательная система, система представительства и т.д. немыслимы сами по себе вне их связи с государством. Оно реализует отношения власти и контроля в обществе. В этом контексте государство представляет собой базисную структуру правления и порядка в обществе.

Если партии и другие институты представляют интересы и позиции тех или иных категорий и группировок граждан в политической системе, то государство представляет всеобщий интерес, оно есть главный инструмент реализации власти, главный субъект суверенитета. Государство представляет все общество в совокупности, им и от его имени принимаются все без исключения властные решения, касающиеся всех членов общества и обязательные для выполнения всеми ими. Это, собственно говоря, основная форма политической интеграции общества на строго ограниченной географической территории. В самом государстве центральное место занимает парламент, правительство, административный аппарат, суд, прокуратура и т.д.

К несобственно-политическим относятся институты и орга­низации, деятельность которых хотя и связана с осуществлени­ем политической власти, но это лишь одна из сторон их функционирования. В качестве примера можно назвать государствен­ный банк, средства массовой информации (СМИ), профсоюзы и союзы предпринимателей.

Организации неполитические (добровольные спортивные общества, различные движения и ассоциации) почти не участвуют в осуществ­лении политической власти. Процесс их политизации проис­ходит на определенных этапах жизни страны (выдвижение депута­тов в Государственную Думу от общественных организаций).

Функционирование политических организаций предполагает их систематическую деятельность через принадлежащие им сред­ства массовой информации, активное участие в политической жизни общества, подзаконность, выражающуюся в регистрации всех поли­тических организаций и возможности государственных органов осу­ществлять необходимый контроль за их деятельностью.

Такие элементы политической организации общества, как го­сударство, партии, общественные организации, СМИ, будут рас­смотрены в последующих темах.

Совокупность отношений и форм взаимодействий, складыва­ющихся между классами, социальными слоями, этносами, инди­видами по поводу их участия в организации и осуществлении политической власти в связи с выработкой и проведением в жизнь политики, именуется политическими отношениями и является коммуникативной подсистемой.

В зависимости от субъектного состава их можно разделить на три группы.

Первая группа — отношения между крупными со­циальными группами, классами, нациями и государствами. Межклассовые, межгрупповые, внутриклассовые и межнациональные отношения составляют основу политической системы и отражаются в функцио­нировании соответствующих политических организаций и их взаи­моотношениях.

Вторую группу составляют так называемые вертикальные от­ношения, которые складываются в процессе осуществления полити­ческой власти, воздействия высших и местных органов руководства и управления на социально-экономические, политические и куль­турные процессы.

В третью группу политических отношений можно включить отношения, которые складываются между политическими органи­зациями и учреждениями.

 

Существенным элементом политической системы является нормативная база, существующая и действующая в виде конституций, уставов и программ партий, политических тради­ций и процедур регуляции политических процессов. Насколько отличаются друг от друга поли­тические режимы (например, тоталитаризм и политический плюра­лизм), настолько же различаются принципы и нормы, лежащие в ос­нове функционирования соответствующих политических систем.

Политические и правовые нормы регулируют политические отношения, придавая им упорядоченность, определяя желательное и нежелательное, до­зволенное и недозволенное с точки зрения укрепления полити­ческой системы. Правда, в каждом обществе могут быть и соци­альные силы, придерживающиеся иных, нежели господствующие, политических принципов и норм, которые в случае их реализа­ции дестабилизировали бы существующую систему.

Через политические и правовые нормы получают официаль­ное признание и закрепление определенные политические устои. В свою очередь при помощи этих норм политико-властные структуры доводят до сведения общества, социальных групп, отдельных инди­видов свои цели, обоснование принимаемых политических решений и определяют своеобразную модель поведения, которой будут руко­водствоваться все участники политической жизни.

Закрепляя в нормах запреты и ограничения, согласование ин­тересов и поощрение инициативы, силы, доминирующие при данной политической системе, оказывают регулирующее воздействие на политические отношения. Так происходит формирование политического сознания и поведения субъектов в политической деятельности, выработка у них установок, соответствующих целям и принципам политической системы.

В качестве интегрирующего фактора политической системы выступает культурная и идеологическая подсистемы, представляющие собой комп­лекс типичных для данного общества укоренившихся образцов политических представлений, ценностных ориентаций и поли­тического поведения, определяемые исследователями как политическое сознание и политическая культура.

Особое место в политической системе занимают политические идеи, взгляды, представления и чувства участников политической жизни общества. Идеологическая подсистема – это совокупность различных по своему содержанию политических идей, представлений субъектов политики. Условно они могут быть систематизированы на двух уровнях: теоретическом — непосредственно сама идеология (взгляды, идеи, идеалы, принципы, теории) и эмпирическом — по­литическая психология (чувства, настроения, предрассудки).

Являясь отражением и формируясь под влия­нием конкретной социальной и политической практики, цен­ностные ориентации и установки участников политической жиз­ни, их эмоции и предрассудки оказывают сильнейшее влияние на их поведение и всю политическую динамику.

Велико значение политической идеологии, которая занимает в политическом сознании ведущее место и является определяющим фактором изменения и развития политической технологии. По­литическая идеология в наиболее сконцентрированном виде вы­ражает коренные интересы социальных общностей, обосновывает их место и роль в общественном развитии, в политической систе­ме общества в частности. Она служит концептуальной основой программы социально-экономических и политических преобразо­ваний, с которой выступают соответствующие социальные силы. Оказывая влияние на выбор стратегического курса, разработку и принятие политических решений, на политические взгляды и по­ведение индивидов и социальных общностей, идеология выполня­ет в политической системе либо консолидирующую, стабилизиру­ющую роль, либо дестабилизирующую, деструктивную.

Значимость политической культуры состоит в том, что она способствует обеспечению стабильности полити­ческой системы. В этом смысле доминирующая политическая культура играет охранную роль. Культурная подсистема – комплекс типичных для конкретного общества политических ориентаций, установок, ценностей и моделей политического поведения. Политическая культура обеспечивает стабильность политической системы общества и воспроизводство политической жизни на основе преемственности. В социально разнородном обществе неизбежно существование и контркультуры, которая направлена против существующей системы публичной власти и играет дестабилизирующую разрушительную роль. Крайне важно учитывать политическое настроение масс в процессе руководства и управления обществом. Игнорирование поли­тической технологии учета интересов масс чревато негативными последствиями для жизнеспособности и стабильности политической системы. Состояние общественного, в том числе политического созна­ния, его направленность, степень зрелости и динамики выража­ется в общественном мнении.

 

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 858;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.