Понятие политической системы

 

4.1.1.1. Появление термина

 

Понятие «политическая система», по­рожденное логикой развития политической науки, приведшей к необ­ходимости описания политической жизни с системных позиций, глубокое обоснование и широкое распространение получило лишь в середине XX в. Появление этой категории непосредственно связано с разви­тием системного анализа общества, предложенного Т. Парсонсом [62]. Впервые теория политических систем была детально разработана крупным амери­канским политологом Д. Истоном [33] в 1950-1960-х гг. Затем она получила развитие в трудах Г. Алмонда [3,4,5], У. Мит­чела, К. Дойча [25], А. Этциони [90], Д. Дивайна [24] и многих других ученых.

 

4.1.1.2. Характеристика

Общественная жизнь представляет собой сложную систему экономических, социальных, национальных, идеологических и др. отношений, среди которых особое место занимают политические отношения - отношения к политической (государственной) власти. Политические отношения сложны и многообразны. В каждом суверенном государстве существует политическая система, с присущими только ему особенностями, через которую проходит нерв всей социально-экономической и духовной жизни общества. Здесь происходит столкновение и согласование интересов различных общественно-политических сил, принимаются властные решения, способы осуществления которых зависят от сущности политического режима, функционирующего в данном обществе.

Политическая система— продукт эволюционного и революционного развития страны, имеющий место там и тогда, где и когда в обществе есть государство, а следовательно, политическая жизнь и политические отношения.

Для политической системы характерно совмест­ное реагирование всех элементов на внешнее воздействие. Именно из взаимодействия, кооперации рождается способность политической системы к быстрой мобилизации необходимых ресурсов для решения той или иной проблемы. В этом случае усилия государственных органов опираются на участие граждан, пользуются поддержкой раз­нообразных политических и общественных организаций, партий, на­ходят одобрение в общественном мнении.

Политическая система общества отражает многообразные интересы социальных групп, которые непосредственно или через свои организации и движения оказывают определенное влияние на политическую власть. В случае соответствующего признания эти интересы реализуются при помощи политически управляемых структур через политический процесс, т.е. путем принятия и осуществления политических решений. Политическая система представляет собой необходимый механизм, посредством которого осуществляется полновластие, суве­ренитет народа.

Политическую систему составляют подсистемы, струк­туры и процессы, она взаимодействует с другими подсистемами: социальной, экономической, идеологической, культурной, правовой. Пределы политической системы определяются границами, в рамках которых политические решения данной системы обязательны и ре­ально исполняются.

Понятие политической системы выражает единство двух сто­рон политики: организации и деятельности, структуры и действия.

Политическая система отличается от других систем общества четырьмя характеристиками:

· она является универсальной по охвату данного общества своим воздействием, распространяющимся на всех его членов;

· она претендует на итоговый контроль над применением физического принуждения; ее право выносить обязывающие решения принимается в качестве легитимного;

· ее решения являются авторитетно-властными, несущими в себе силу легитимности и существенную вероятность того, что им подчиняются.

 

Формирование политической системы связано с постепенным приобретением политическими отношениями ряда существенных признаков:

· во-первых, это устойчивая взаимозависимость различных элементов политической жизни. Если такой взаимозависимости нет, возникает состояние, противоположное целостности, системно­сти, — распад, дезинтеграция общества;

· во-вторых, упорядоченность политических отношений, нали­чие оптимального сочетания их стабильности и развития. Значение упорядоченности в обществе определяется тем, что она служит важ­нейшим условием продуктивного и целенаправленного изменения со­циальных отношений. Политическая жизнь — чрезвычайно динамич­ное явление, элементы неупорядоченности, нарушения сложившихся связей и способов их регуляции в ней постоянно присутствуют, т.к. любое развитие связано с тем или иным нарушением стабильности. Но уровень неупорядоченности политических и социальных процессов не должен понижаться до такой степени, когда возникает очевидная и реальная угроза безопасности людей. Если это все-таки происходит и государство не выполняет своей важнейшей функции, оно теряет под­держку граждан, начинается интенсивный поиск альтернатив, и они, как правило, находятся. Причем, поскольку отбор происходит в кри­тических условиях, новый вариант порядка оказывается далеко не лучшим, а зачастую и просто более опасным;

· в-третьих, у политической системы есть культурное основа­ние. Это общность ценностей, совокупность политических симво­лов, убеждений, принятых членами политической общности. Един­ство, интеграция в сфере политики возможны только при наличии определенной духовной связи, благодаря которой люди могут хотя бы понять друг друга. Исторический опыт показывает, что политические системы, способные к длительному, стабильному су­ществованию, такие ценности обязательно имеют. Они разделяются большинством членов общества, закладываются в системы воспита­ния. Например, в политической культуре США такими ценностями служат:

1. «американская мечта» — уверенность в зависимости лично­го успеха от собственных усилий и способностей;

2. отношение к своей стране как богоизбранной, предоставляющей человеку уникальные возможности для самореализации;

3. известный тезис «Мы верим в Бога », связы­вающий веру в Бога и политику, кото­рый можно прочитать на гербе страны.

 

Политическая система любого общества характеризуется на­личием определенных механизмов, которые гарантируют ему устойчивость и жизнеспособность. При помощи этих механизмов разрешаются социальные про­тиворечия и конфликты, координируются усилия разных обще­ственных групп, организаций и движений, гарантируются обще­ственные отношения, достигается консенсус относительно основ­ных ценностей, целей и направлений общественного развития. Благодаря этим механизмам общество в целом или правя­щая элита оказывают сопротивление деструктивным социальным силам, отражают посягательства на принципы и устои обществен­ного строя.

Политическая система общества характеризуется рядомособенностей:

1. верховенством над другими системами;

2. обусловленностью социально-экономической структурой обществ;

3. относительной самостоятельностью.

 

Эти особенности, а также большая ёмкость основных категорий «политологии как власти и политики», породили множествоподходов к понятию «политическая система общества»:

институциональный - исследованию подвергаются элементы политической системы (государство, партии, общественно-политические объединения, а также нормы, регулирующие деятельность и взаимодействие этих институтов) и взаимодействие политических институтов;

функциональныйпредполагает рассмотрение политической системы по функциям её отдельных институтов;

регулятивный предназначен для изучения политической си­стемы как регулятора внутренней жизни;

коммуникативный основан на анализе связей и отношений между элементами политической системы.

 

Различаются два основных аспекта рассмотрения понятия «политическая система общества» — общий и системный. В первом случае понятие политической системы включает в себя то, что принимают во внимание отдельные авторы, исходя из конкретного случая. В зависимости от времени и места оно будет иметь различное содержание, так как значительные компоненты политической системы варьируются соответственно типу политического режима (авторитаризм, демократия, диктатура) и общественной системы (капитализм, социализм). Системно-теоретический подход (второй аспект) позволяет дать более точное определение, так как его представители исходят из определенных функций политических систем и прежде всего разрабатывают аналитическую схему изучения всего многообразия политических систем.

Первый подход, характеризующийся расплывчатым пониманием политической системы, противопоставляет политическую систему другим феноменам и абстрактным категориям, например, государству, конституции и правительственной системе.

По­литологи разработали ряд моделей, позволяющих наглядно представить и понять функционирование политических систем. Рас­смотрим две из них, составляющие основу теории политических си­стем — модели американских политологов Д. Истона [33] и Г. Алмонда [3,4,5].

Д. Истон в работах «Политическая система» (1953), «Предел политического анализа» (1965), «Системный анализ политической жизни» (1965) изложил основу анализа любой политической систе­мы какой-либо страны, а также составляющих эту систему подсис­тем: парламента, правительства, местного самоуправления, полити­ческой партии, общественной ассоциации. По Д. Истону, политичес­кая система — это саморегулирующийся и развивающийся орга­низм, реагирующий на поступающие извне импульсы.

У системы есть вход, на который извне поступают импульсы в форме требований (конструктивных и деструктивных) и поддержки (или протеста). Требования могут возникать и формулироваться как в окружающей среде, так и внутри самой системы. Поддержка мо­жет выражаться в выплате налогов, военной службе, соблюдении за­конов, участии в голосовании, лояльном отношении к государствен­ной власти и ее символам. Независимо от места своего происхожде­ния требования и поддержка становятся частью политической системы и должны учитываться ею в соответствующих структурах и при соблюдении определенных процедур. Например, в ходе коллективных переговоров учитывается требование индексировать заработную плату учителей.

Выход информации — результат функционирования политической системы — осуществляется в виде решений и политических действий. Эти решения и действия оказывают влияние на окружающую социальную среду. Поддержка, оказываемая системе, усиливается, если данные решения и действия соответствуют ожиданиям и требованиям многочисленных слоев и групп населения. В результате в системе усилятся стабилизационные процессы. В случае полного или частичного несоответствия ожиданиям политические решения могут иметь негативные последствия, породить новые требования, что может привести к частичному или полному кризису политической системы. В этом случае в обществе множатся дестабилизирующие процессы.

Требования занимают важное место в разнообразной информации, поступающей в систему и свидетельствующей об ожиданиях, мотивах и интересах людей. Д. Истон разделил эти требования на распределительные (о зарплате и рабочем времени, об условиях получения образования, услугах), регулировочные (об обеспечении общественной безопасности, контроле над рынком и т. п.), коммуникативные (о предоставлении политической информации, о демонстрации политической силы и др.).

Политическая система является открытой: она подвержена многочисленным воздействиям, идущим из окружающей среды. Такое воздействие может быть слабым, тогда политическая система не имеет достаточной информации для принятия стабилизирующих общество решений. Такое воздействие может быть сильным, но односторонним, и тогда система принимает решение в интересах какого-либо одного слоя, а это также может дестабилизировать ситуацию. Наконец, воздействие может быть настолько сильным, что происходит перенасыщение информацией, и это может привести к ошибочным решениям.

Выходные действия политической системы, по Д. Истону, обус­ловлены ее главным предназначением, самой природой политичес­кой власти. Она состоит в обязательном представлении политичес­ких решений, авторитарном распределении обеспечении принятия их населением. Политическое решение и является формой автори­тарного распределения ценностей.

В отличие от Д. Истона, Г. Алмонд рассматривает политическую систему как множество взаимодействий, поведений, как государст­венных, так и негосударственных, которые необходимо исследовать. Он отмечает, что любая политическая система имеет свою собствен­ную структуру, является многофункциональной; все политические системы осуществляют одни и те же функции и смешаны в культурном смыс­ле. Многофункциональность систе­мы, подчеркнем это, является важной особенностью. В частности, несмотря на провозглашенный принцип разделе­ния властей, многие функции (в каждой системе свои) неразделимы. Например, вмешательство парламента в текущую по­литику, в законотворческую деятельность правительства и президен­та происходит во многих странах мира. Смешанность политических систем в культурном смысле означает, что нет, например, «чистого» президентского или «чистого» парламентского правления.

Модель Г. Алмонда преодолевает некоторые недостатки моде­ли Д. Истона. Она учитывает психологические, личностные аспекты политических взаимодействий, импульсы, поступающие не только извне, от народа, но и поступающие от правящей элиты. Правитель­ство, к примеру, решает множество вопросов, имеющих мало общего с интересами и желаниями граждан (применение насилия в отноше­нии отдельных социальных групп, начало войны).

Вход информации, по Г. Алмонду, складывается из политиче­ской социализации и мобилизации населения, анализа существую­щих интересов, высказанных и невысказанных, укрупнения (обоб­щения и интеграции) интересов, политических коммуникаций (свя­зей и взаимосвязей различных политических сил).

Функции выхода информации состоят из установления правил (законодательная деятельность), применения правил (исполнитель­ная деятельность правительства), формализации правил (придание им юридического оформления), непосредственного выхода информа­ции (практическая деятельность правительства по осуществлению внутренней и внешней политики). Таким образом, к важнейшим функ­циям политической системы относится изучение ситуации и учет ее особенностей, а также политическое решение выявленных проблем.

В данной модели основное внимание уделено множественнос­ти различных интересов внутри системы, их столкновению и объе­динению, учету этих интересов системой.

 

4.1.1.3. Сравнение политической системы с политическим режимом

 

В ходе исследований политической системы обнаружились и ошибочные пути, и неоднозначные представления. Наиболее сложным является вопрос о соотношении понятий «политическая система» и «политический режим». Политический режим- это способ функционирования политической системы общества, определяющий характер политической жизни, отражающий уровень политической свободы в стране и отношение органов власти к правовым основам их деятельности.

Существуют концепции, объединяющие политическую систему с государством. По сравнению с политической системой государство является гораздо более абстрактной, не так легко дефинируемой категорией, имеющей иные, конституирующие его черты (территория, население, монополия на применение силы и т.п.). Государство более долговечно. Понятие политической системы более узкое, ограниченное, в частности, формами господства, типами режима (демократия, диктатура), типами политической системы (президентская, парламентская), отношениями власти (партии, правительство) и формами общественной и политической репрезентации (плюрализм, корпоративизм).

Правительственная система от политической системы отличается тем, что в расчет берутся не только политические институты, но и реалии и изменения общественной среды, исследуется взаимодействие между институтами и обществом. Представление о том, что в политической системе существует взаимозависимость между системой институтов и общественно-политическими процессами, приводит к необходимости уточнения понятия «политическая система», предложенного в системной теории.

В случае законодательной системы речь идет о действии закона на определенной территории, в случае муниципали­тета — его акты ограничены его территорией, в случае политической партии — учитываются пределы действия устава, программы, пар­тийных решений.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 506;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.