В ЛЕСАХ РЕКРЕАЦИОННОГО ЗНАЧЕНИЯ

 

Хозяйство в рекреационных лесах ведётся в соответствии с действующими законоположениями, инструктивными указаниями и наставлениями Федеральной службы лесного хозяйства.

 

Мероприятия должны быть направлены на:

– увеличение устойчивости, долговечности и продуктивности рекреационных лесов;

– повышение их эстетичности, санитарно-гигиенических и защитных свойств;

– создание комфортных условий для отдыха населения;

– строгое соблюдение режима рекреационного пользования лесом.

 

Система лесоводственных и лесохозяйственных мероприятий в лесах, используемых для отдыха, подразделяется на три группы:

а) организационные, б) лесоводственные, в) работы по благоустройству.

 

Мероприятия организационного характера подразделяются на структурно-организационные и оперативные, решающиеся соответственно в процессе лесоустройства и в ходе производственной деятельности лесохозяйственных предприятий.

 

 

В процессе подготовительных работ к лесоустройству проводятся:

– изучение спроса на рекреационные объекты и оценка имеющихся ресурсов;

– приведение в соответствие с нормативами территории рекреационных лесов;

– совершенствование системы функционального зонирования и планировочной структуры рекреационных лесов;

– определение статуса лесного предприятия (или части его) – паркхоз, леспаркхоз, лесничество или технический участок со специализацией по рекреационному пользованию лесом.

 

В процессе производственной деятельности лесных предприятий:

– регламентируется рекреационное пользование лесом;

– принимаются меры по переводу лесной рекреации на организованные начала;

– осуществляется контроль за соблюдением правил ведения лесного хозяйства на участках, переданных в долгосрочное пользование под рекреационные объекты (дома отдыха, санатории и др.);

– контролируется поведение рекреантов в лесу;

– проводится природоохранная работа, осуществляется экологическое воспитание населения.

 

Регламентация рекреационного пользования лесом устанавливается решениями местных административных органов: запрещается посещение лесов в особо опасные в пожарном отношении дни, устанавливаются сроки сбора ягод, запрещается подсочка берёзы в ценных лесных массивах, сбор цветов, редких и исчезающих видов лекарственных растений и др.

 

С целью перевода рекреационного пользования лесом на организационные начала закрепляются зоны отдыха за группой организаций и предприятий, спортивными и другими обществами для организованного использования рекреационных территорий с трудовым участием по их благоустройству и охране.

 

В соответствии с договорами на передачу земель гослесфонда в долгосрочное пользование для рекреационных целей осуществляется контроль за содержанием лесных насаждений на закреплённых территориях, в том числе за проведением лесохозяйственных работ.

 

При массовом посещении отдельных лесных массивов отдыхающими, усиливается контроль за поведением их в лесу, организуется специальная патрульная служба, особенно в выходные дни.

 

Уделяется особое внимание природоохранной работе, установке аншлагов, плакатов, распространению листовок, организации выступлений по радио, телевидению, в печати.

Система лесоводственных мероприятий в рекреационных лесах включает:

– лесовосстановительные работы;

– лесоразведение на нелесных площадях;

– реконструктивные работы в малоценных, низкодекоративных насаждениях;

– преобразование лесных ландшафтов в лесопарковые;

– изоляцию от рекреационной нагрузки ослабленных участков леса;

– восстановление и обогащение видового состава живого напочвенного покрова, подлеска

– лечение особо ценных деревьев;

– проведение всех видов рубок ухода и санитарных рубок;

– биотехнические мероприятия;

– защита насаждений от вредителей и болезней;

– охрана лесов от пожаров и других лесонарушений.

 

В зависимости от состояния рекреационных лесов, функционального назначения объекта, работы по лесовосстановлению проводятся методом создания рядовых культур, защитных лесных полос, пейзажных куртин или групп. Они выполняются по индивидуально разработанным проектам.

 

Лесоразведение на нелесных землях, техногенных участках, подлежащих рекультивации с целью использования последних в качестве рекреационных территорий, производится путём искусственного формирования насаждений конкретного целевого назначения – защитных лесных полос, санитарно-гигиенических насаждений, высокодекоративных парковых и лесопарковых ландшафтов.

 

Преобразование лесных ландшафтов в лесопарковые, а также реконструктивные работы с целью восстановления деградированных, потерявших декоративность насаждений, производится в лесопарковой части зелёных зон и городских лесах. В них с помощью рубок формирования и путём посадок создаются высокодекоративные ландшафты.

 

Регламентация рекреационного давления на сильно ослабленные участки леса проводится путём их изоляции, исключения из сферы пользования на 3 – 5 лет с установкой аншлагов «ЛЕС на отдыхе» или огораживания. В этот период на этих участках проводятся все необходимые мероприятия по их реконструкции, восстановлению и обогащению травяного покрова и подлеска.

 

Лечение ценных деревьев в особых случаях ведётся в лесопарковой части зелёных зон, а также в лесах стационарных объектов. В других рекреационных лесах подлежат выявлению, сохранению и лечению только особо ценные деревья, отнесённые к категории «памятников природы».

 

Высокая посещаемость рекреационных лесов населением снижает их устойчивость к вредителям и болезням, что вызывает необходимость проведения комплекса биотехнических мероприятий (сохранение муравейников, привлечение птиц и др.), усиление службы защиты.

 

В общей системе лесохозяйственных мероприятий в рекреационных лесах важным разделом является их охрана от пожаров и других лесонарушений, На усиленную наземную охрану, в том числе организованную патрульную службу возлагается контроль за соблюдением отдыхающими режима рекреационного пользования лесом.

Благоустройство используемых для отдыха лесов включает следующие работы:

– устройство дорожно-тропиночной сети;

– оборудование мест отдыха;

– установка лесопаркового оборудования и мебели;

– осушение заболоченных участков;

– общее оздоровление территории.

 

В системе мероприятий по благоустройству создание дорожно-тропиночной сети занимает особое место. Сеть дорог и тропинок создается с бетонным, асфальтовым, гравийным, песчаным или грунтовым покрытием, её плотность зависит от степени использования объекта (от 3 до 12 % территории). Сеть должна стабилизировать маршруты движения рекреантов, повышать устойчивость насаждений. Её строительство выполняется по разработанным проектам.

 

К работам по оборудованию зон отдыха относят устройство участков для установки палаток, для спортивных площадок, мест для купания, пикников, разведения костров, а также строительство туристских приютов и установку лёгких укрытий от дождя и др. Оборудование таких мест производится в рекреационных лесах, на туристских тропах. Их количество, место расположения, тип определяются проектом.

 

Лесопарковое оборудование и лесная мебель (скамейки, навесы, беседки др.), изготовленные в соответствии с типовыми проектами, устанавливаются преимущественно в городских лесах и лесопарковой части зелёных зон.

 

Вследствие высокой заболоченности рекреационных лесов Западной Сибири важное значение в общей системе работ по благоустройству имеют осушительные работы. Их проведение, как и строительство прудов, мостов и переходов осуществляются по специально разработанным проектам.

 

В систему оздоровления местности, используемой в рекреационных целях, входят мероприятия по борьбе с гнусом, другими кровососущими насекомыми, энцефалиным клещом. Участки с высокой численностью этих паразитов должны исключаться из сферы рекреационного пользования.

 

Систему лесоводственных и лесохозяйственных мероприятий в рекреационных лесах необходимо применять дифференцированно в разрезе лесохозяйственных районов, категорий защитности лесов, с учётом режима хозяйственных частей и состояния насаждений.

 

В лесотундровой лесохозяйственной зоне, в категории притундровых защитных лесов с их очень ранимыми малокомпонентными биогеоценозами, при ограниченном локальном использовании лесов в рекреационных целях в районах базовых поселений, система лесоводственных мероприятий должна быть направлена на строгое соблюдение щадящего режима использования лесов для отдыха с минимальными нагрузками. При очень низкой интенсивности лесного хозяйства в этой зоне ведущим направлением работ должна быть охрана рекреационных лесов от отрицательных антропогенных воздействий.

 

В крайне северотаёжной лесохозяйственной зонес жесткими лесорастительными условиями (вечномерзлотные почвы) и низкобонитетными редкостойными лесами, с очень низким уровнем лесного хозяйства и эксценсивным использованием лесов в рекреационных целях (малопригодные условия для отдыха) система лесоводственных мероприятий в зелёных зонах и других лесах рекреационного значения должна быть направлена на благоустройство мест отдыха, предотвращение рекреационной деградации биогеоценозов.

В северотаёжной лесохозяйственной зонес её высокой степенью заболоченностью территории (52 %), малопригодными для рекреации лесорастительными условиями и низким уровнем ведения лесного хозяйства система мероприятий в зелёных зонах должна быть направлена на улучшение санитарно-гигиенического состояния, проходимости, просматриваемости ландшафтных участков, благоустройство территории с целью улучшения условий отдыха.

 

В среднетаёжной лесохозяйственной зонес ограниченно пригодными в рекреационном отношении лесорастительными условиями, низким уровнем лесного хозяйства и экстенсивным использованием лесов для отдыха система мероприятий в зелёных зонах должна быть направлена на повышение санитарно-гигиенических, эстетических свойств, устойчивости насаждений, улучшения проходимости ландшафтных участков, благоустройство мест отдыха. В орехопромысловых лесах, используемых для утилитарной рекреационной деятельности, требуется регламентация режима пользования и усиление охраны.

 

В южнотаёжной лесохозяйственной зонепри ограниченно пригодных в рекреационном отношении лесорастительных условий, среднем уровне лесного хозяйства и экстенсивном рекреационном пользовании система мероприятий в зелёных зонах должна быть направлена на благоустройство объектов рекреации, преобразование лесных ландшафтов, улучшение состава, структуры насаждений, санитарного состояния, повышение устойчивости, предоотвращение деградации лесных биогеоценозов. В лесах орехопромысловых зон, используемых для утилитарной рекреационной деятельности, требуется регламентация режима пользования и усиление охраны.

 

В лесостепной (западная часть) и степной лесохозяйственных зонахс пригодными в рекреационном отношении лесорастительными условиями, высоким уровнем интенсивности лесного хозяйства и с дисперсным рекреационным пользованием лесом (степные колки) система мероприятий в зелёных зонах должна быть направлена на усиление защитных свойств, повышение санитарно-гигиенической роли, устойчивости и долговечности насаждений, эстетических качеств ландшафтов, их формирование для создания более благоприятных условий для массового отдыха трудящихся, снижение отрицательного влияния рекреационного воздействия. В ленточных борах необходимо предусмотреть создание крупных региональных лесопарков, государственных национального природного парка, заказников, особо охраняемых объектов с целью строгой регламентации пользования лесом.

 

В лесостепной (восточная часть) и низкогорной зонах, составляющих Обь-Томский территориальный комплекс (область агломеративного использования лесов в рекреационных целях) с наиболее благоприятными для рекреации лесорастительными условиями, стратегия рекреационного использования лесов должна быть направлена на формирование целостной системы стационарных рекреационных объектов различного функционального назначения (национальных парков, крупных лесопарков, туристских ландшафтно-эстетических трасс, баз отдыха, профилакториев и санаториев с соответствующим обустройством). Соответственно система мероприятий должна предусматривать обогащение породного состава рекреационных лесов, улучшение их структуры, санитарно-гигиенических и эстетических свойств, формирование живописных ландшафтов, предоотвращение нарушений экологической емкости рекреационных территорий, улучшение комфортности отдыха.

 

В горной лесохозяйственной зоне,с наиболее пригодными для рекреации лесорастительными условиями, большой экзотичностью и богатством природы, разнообразием растительного и животного мира, наличием уникальных памятников природы, стратегия использования лесов для отдыха должна быть направлена – на создание рекреационных систем государственного значения, своеобразной здравницей Сибири, включающей санатории, крупные базы отдыха, туристские комплексы, национальные природные парки и др.

Система мероприятий должна быть направлена на сохранение и преумножение рекреационного потенциала лесов этой зоны.

 

Вопросы и тезисы для зачёта








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 1811;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.