Поручейник широколистный. Sium latifolium. Жерушник земноводный. Rorippa amphibia

Многолетнее растение из семейства Зонтичные. У поручейника прямостоячий ребристый стебель высотой около метра. В верхней части от стебля отходит несколько ветвей. Каждая заканчивается соцветием — сложным зонтиком, как, например, у укропа или петрушки. Мелкие цветки с белыми лепестками появляются в июле-августе.

Осторожно, растение ядовито!

Поручейник растет по берегам водоемов, на зарастающих озерах, в старицах рек. Короткое корневище с тонкими белыми корнями и нижняя часть стебля почти всегда находятся в воде.

У поручейника два типа листьев. Подводные листья сильно рассечены на тонкие мелкие доли. Они желтовато-зеленые с розовыми черешками. Темно-зеленые воздушные листья напоминают сложные листья ясеня или рябины. Но это простые листья, разделенные на 4-6 пар крупных сегментов с зубчатым краем.

Осенью надводная часть растения отмирает, а корневище перезимовывает в речном грунте. Весной из почек на корневище развиваются новые однолетние побеги.

Жерушник земноводный. Rorippa amphibia.Многолетнее растение из семейства Крестоцветные.Жерушник земноводный растет в стоячей воде: в старицах рек, в канавах, на низинных болотах. У растения мясистый приподнимающийся или почти прямостоячий стебель. В верхней части стебель ветвится, веточки заканчиваются соцветием кистью. Лепестки цветков ярко-желтые. Плоды маленькие округлые стручочки. Цветет жерушник в начале лета.

Трудно отыскать на ном растении хотя бы два одинаковых листа. Верхние листья цельные, продолговатые, волнистые или пильчато-зубчатые по краю, сидячие, без черешка. Чем ниже лист расположен на стебле, чем ближе к воде, тем глубже он рассечен. Листья, что находятся в воде, разделены на множество совсем узких частей — сегментов, у них есть короткий черешок.

У растения сильный редечный запах. Он характерен для семейства крестоцветных, к которому относятся редька, редиска, капуста, хрен. В некоторых местностях молодые побеги жерушника едят как салат.








Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 1535;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.