Осока водяная, осока острая. Carex aquatilis, Carex acuta. Омежник водяной. Oenanthe aquatica

Многолетние растения из семейства Осоковые. Многие осоки любят влагу, но осока водяная и похожая на нее осока острая могут расти прямо в воде. Это крупные, иногда более метра в высоту растения с узкими поникающими листьями и трехгранным цветоносным стеблем. У растений из семейства злаки, несколько схожих с осоками, стебель не трехгранный, а круглый в сечении. На конце стебля 4-6 колосков.

Цветут осоки рано, в мае — начале июня.

У многих осок, растущих на болотах, укороченное корневище, они образуют плотные дерновины, кочки. Осоки острая и водяная не растут кочками, у них длинное ползучее корневище.

В верхней части стебля осоки острой и осоки водяной находятся колоски с тычиночными цветками, под ними — с пестичными. Нижние прицветные листья осок водяной и острой превышают все соцветие, состоящее из отдельных колосков.

Стебель и особенно листья осоки острой сильно шероховатые, ими можно легко порезаться. Кожица листа пропитана кремнеземом. Его мельчайшие частички придают осоке режущие свойства.

Стебель осоки водяной гладкий. Это растение заходит далеко на север, в тундру. Его используют на корм скоту.

Омежник водяной. Oenanthe aquatica.Двулетнее растение из семейства Зонтичные

Внешний вид омежника своеобразен. От вздутого в нижней части стебля отходят многочисленные воздушные корни-подпорки. Листья сильно рассечены на мелкие доли. Небольшие белые цветки собраны в сложные зонтики. Цветет омежник все лето.

Осторожно! Растение ядовито!

Молодое, нецветущее растение первого года жизни напоминает петрушку. Этим объясняются частые отравления омежником. А вот у взрослого растения с растопыренными ветвями, ажурными листьями на согнутых под углом, как бы надломленных черешках, вид очень экзотичный. Его ходульные корни погружены в воду и выступают над почвой.

Омежник — довольно распространенное растение. Встречается не только по берегам рек, озер, прудов, по болотам, топким лугам, но и в долго не высыхающих лужах, канавах вдоль деревенских дорог.








Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 1988;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.