Дезинфекция - режимы, средства

Дезинсекцией называются методы и средства борьбы с членистоногими (насекомыми и клещами), переносящими инфекционные заболевания. Методы дезинсекции направлены на создание условий, неблагоприятных для размножения и развития членистоногих и их полное истребление. Дезинсекция включает в себя применение химических, физических и биологических средств, губительно действующих на все стадии развития членистоногих.

Профилактические меры включают в себя:
- поддержание чистоты одежды, жилищ, территорий населенных пунктов;
- плановую очистку от мусора населенных пунктов и устройство канализационных систем;
- осушение болот, углубление русла рек и др.

Физический метод дезинсекции основан на применении, главным образом высокой (иногда низкой) температуры и физическое уничтожение отдельных особей. Температура 50?С и выше губительно действует на членистоногих, поэтому горячий воздух, горячая вода и пар широко применяются для уничтожения вшей, клопов, мух и блох. Ограниченность данного метода - в невозможности его использования за пределами зданий и сооружений. Метод эффективен для уничтожения членистоногих в местах их массового проживания в подсобных помещениях (подвалы, чердаки). В помещении предварительно закрываются все окна и двери, после чего компрессором в него нагнетается горячий воздух или пар. Подача воздуха производится в отверстия наименьшего сечения (форточки, вентиляционные отверстия и т.д.).
Практикуются и механическое вылавливание членистоногих в ловушки, на липкую бумагу, сбор насекомых и клещей на теле человека и домашних животных. Этот метод эффективен в бытовых условиях.

Биологический метод основан на использовании естественных врагов членистоногих: болезнетворных микробов, вирусов, паразитических и хищных насекомых, способных вызвать обширные эпизоотии и гибель членистоногих. Применяют также ионизирующее излучение и некоторые химические вещества (соединения этиленимина, производные азаридина, антагонисты фолиевой кислоты и пиримидина, глутамин, пурин и др.), вызывающие стерилизацию членистоногих или аномалии их развития, в результате чего членистоногие теряют способность воспроизводить потомство. В условиях дефицита времени при ликвидации эпидемиологического очага данный метод почти не используется. Биологическая дезинсекция дает наибольший эффект при регулировании численности популяций членистоногих.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 240;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.