Углубленная разведка, задачи СНЛК

Переносчиков инфекционных заболеваний, выявленных при перемещении из эпидемиологического очага, изолируют от остальных пострадавших. Совместная эвакуация из опасной зоны больных и здоровых людей производится лишь в случае явно угрожающей их жизни внешней опасности (пожар, наводнение и др.). Сортировку больных производят во временно развернутых или стационарных лечебных учреждениях.

На всех этапах эвакуации инфекционных больных разделяют на две группы.
Первую группу составляют больные неконтагиозными (незаразными) или малоконтагиозными инфекциями, такими, как бруцеллез, туляремия, менингококковые болезни, некоторые виды геморрагических лихорадок, ботулизм и другие инфекции.
Вторую группу составляют больные, болезни которых представляют собой опасность для окружающих, то есть контагиозные (заразные) и высококонтагиозные инфекции - чума, сибирская язва, дизентерия, холера, вирусный гепатит, скарлатина, корь, лихорадка Ласса, лихорадка Эбола, болезнь Марбург и некоторые другие.
Размещают и лечат заболевших обеих групп отдельно, изолируя их от остальных пострадавших, получающих медицинскую помощь. В стационарных лечебных учреждениях больных размещают в разных зданиях. В полевых условиях для них создаются временные палаточные лагеря, расположенные на безопасном расстоянии от лагерей с другими пострадавшими и с людьми, привлекаемыми для ликвидации последствий ЧС.

Одним из первоочередных мероприятий в районах катастроф является организация углубленной санитарно-эпидемиологической разведки. В районах катастроф санэпидемиологическая и поисково-спасательная службы организуют наблюдение и лабораторный контроль с целью своевременного обнаружения заражения людей вредными веществами и патогенными микробами, заражения питьевой воды, продуктов питания, объектов внешней среды и принятия мер по защите пострадавшего населения.

В зависимости от конкретных условий устанавливаются задачи сетям наблюдения и лабораторного контроля в районах катастроф.
При радиоактивном заражении местности:
- определение уровней радиации на местности;
- определение радиоактивной загрязненности питьевой воды, продуктов питания, продуктов животноводства и растениеводства;
- оценка опасности для людей радиоактивного заражения местности и объектов внешней среды в целях обоснования мероприятий радиационной защиты;
- проведение экспертизы продуктов питания, сырья и питьевой воды с выдачей заключения о пригодности их к использованию и употреблению.

При заражении СДЯВ и вредными веществами:
- установление наличия в окружающей среде СДЯВ и вредных веществ в ЧС;
- качественное определение во внешней среде (в воздухе, воде открытых водоемов, на почве и др.) типа СДЯВ и вредных веществ;
- количественное определение типа СДЯВ и вредных веществ в продуктах питания и питьевой воде с оценкой опасности их для людей и животных;
- проведение экспертизы продуктов питания и питьевой воды: выдача заключения о пригодности их к использованию и употреблению.

При возникновении эпидемического очага:
- специфическая индикация (установление вида возбудителя) во внешней среде и в организме человека (бактерий, вирусов, грибков);
- проведение лабораторного контроля, экспертизы продуктов питания и питьевой воды с выдачей заключения о пригодности их к использованию и употреблению.

К проведению наблюдения и лабораторного контроля могут привлекаться также специалисты других министерств и ведомств, в том числе и спасатели. Для предотвращения заболеваний людей проводятся экстренные профилактические меры в отношении всех находящихся в эпидемическом очаге. В качестве профилактических средств используются антибиотики широкого спектра действия, активные в отношении всех (или большинства) возбудителей инфекционных заболеваний (основное средство - доксициклин; резервные средства - рифампицин, тетрациклин, сульфатен).

Схема применения основных профилактических средств представлена в таблице.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 311;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.