Эвакуация, обсервация и карантин

Контроль за проведением этих мероприятий осуществляется санитарно-эпидемиологической службой.

Противоэпидемические и лечебно-профилактические мероприятия при обсервации предусматривают:
- проведение опроса, осмотр пораженных и пострадавшего населения в целях выявления инфекционных больных;
- изоляцию, оказание медицинской помощи, лечение выявленных больных с последующей их госпитализацией в инфекционные больницы, расположенные вне зоны катастрофы;
- экстренную и специфическую профилактику по эпидемическим показаниям лицам, подвергшимся риску заражения среди пострадавшего населения, спасателям и обслуживающему персоналу;
- противоэпидемический режим работы этапов медицинскойэвакуациимедицинских учреждений системы здравоохранения;
- проведение текущей и заключительной дезинфекции, а по имеющимся показаниям - и санитарной обработки.

При установлениикарантина проводимые при обсервации мероприятия усиливают дополнительными режимными мероприятиями, включающими в себя:
- охрану и оцепление района размещения карантинных групп населения в целях изоляции от других групп населения;
- создание специальной комендантской службы для обеспечения в районе карантина установленного режима организации питания, охраны источников водоснабжения и др.;
- снабжение всем необходимым объектов народного хозяйства, продолжающих работу в районе катастроф, и населения через перегрузочные и передаточные пункты, развертываемые на границах с зонами карантина.

При возникновении необходимости ПСС может быть привлечена к выполнению карантинных мероприятий. Для этого спасатели должны пройти инструктаж по технике безопасности при производстве работ. Руководство спасателями передается организации или ведомству, осуществляющему выполнение того или иного мероприятия. Привлечение спасателей к выполнению профилактических и противоэпидемических мероприятий в каждом регионе имеет свои специфические особенности, зависящие от наличия специальных сил и средств службы здравоохранения, организационных форм работы, степени подготовленности личного состава медицинских формирований и учреждений, природных условий, способствующих быстрому распространению инфекционной болезни, и других факторов.

Эвакуированное из зоны бедствия население размещается во временных лагерях или соседних населенных пунктах, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям. Для размещения населения на временных пунктах сбора пострадавших, в зонах техногенных аварий и катастроф, землетрясений, на прилегающей к зоне затопления территории или вне территории заражения СДЯВ и биологическими средствами в эпидемических очагах, отводится площадь из расчета 2,75 м2 на каждого пострадавшего с учетом развертывания подвижных пунктов питания и водоснабжения. Для размещения пострадавших в палаточных городках, общежитиях и других помещениях минимальная норма площади должна составлять 2,0-2,5 м2 на одного человека.
В зимнее время и в районах катастрофического затопления необходимо иметь сушильные комнаты для одежды и обуви площадью 15-18 м2 на 100 человек. Продолжительность просушивания не более 8 ч. Температура воздуха для просушивания шерстяной и хлопчатобумажной одежды должна поддерживаться на уровне 60°С, для просушивания обуви и меховой одежды - на уровне 40°С.
Температура воздуха в помещениях, где находятся пострадавшие, не должна быть ниже 18°С при средней относительной влажности 35-65%. Такая температура поддерживается в помещениях централизованным отоплением, электроподогревательными приборами, печками на твердом или жидком топливе, а в палатках - принудительной подачей теплого воздуха компрессорами и печками. В крайних случаях в помещениях возможно разжигание костров при строгом соблюдении правил пожарной безопасности. Во избежание чрезмерного охлаждения пострадавших, их следует располагать на тюфяках, кроватях, подстилках, нарах на расстоянии не ближе 0,5-0,8 м от наружных стен.

Нормы расхода питьевой водыдля нужд пострадавшего населения и больных, поступающих на лечение, составляют на одного пострадавшего 10 л в сутки, на одного больного, находящегося на стационарном лечении (включая нужды на питье) - 75 л в сутки, на обмывку одного человека (включая личный состав формирований, работающих в районе бедствия) - 45 л.
При размещении населения в палаточном или другого временного типа городках для отправления естественных надобностей оборудуют ровики из расчета: один ровик шириной 0,3 м, глубиной 0,5 м и длиной 1 м на 20 человек. Ровики допускается устраивать параллельно один к другому на расстоянии 1-2 м. Они должны располагаться ниже источников воды и не ближе 200 м от них. После каждого пользования ровиком нечистоты необходимо сразу же подвергать дезинфекции и засыпать слоем земли.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 284;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.