Принципиально-монтажные схемы.

На данном рисунке (схема №10) изображена часть принципиально-монтажной схемы СЦБ, где встречаются элементы, отсутствующие на принципиальнойсхеме. В таком виде проектирующими организациями выпускаются все схемы СЦБ, и на штампах они называются принципиальнымисхемами. В данном пособии будут показаны принципиальные схемы по типу схемы №9.

Вот расшифровка отдельных элементовпринципиально-монтажной схемы:

1. Обозначение номенклатуры питания, фактически это показан предохранитель (см. обведенную часть). Расшифровка надписи:

153 – номер статива, на котором установлен предохранитель.

148 – место установки предохранителя на стативе, где 14 – номер полки, 8 – номер места на полке 14, 1 – номер предохранителя на этом месте (всего на одном месте статива данного типа может быть установлено до четырех предохранителей).

П – обозначение плюса батареи.

2. Место установки прибора (адрес), контакт которого изображен ниже, цифры обозначают следующее:

153– номер статива.

124– место прибора на стативе, где 12 – номер полки, 4 – место на полке 12.

3. Наименование прибора, контакт которого изображен ниже: П 613 ЧКН – повторитель кнопочного реле.

4. Наименование перемычки, которая запаяна непосредственно на стативе.

5. Обозначение типа прибора, обмотка которого изображена выше.

6. Место перехода с одного статива на другой:

В17-13 – обозначение номера клеммы с верхним подключением кабелей (адрес), где В- верхние клеммы, 17 – номер клеммной панели, 13 – номер контакта (клеммы) на клеммной панели 17.

На стативах другого типа кабели подключаются внизу, в этом случае вместо буквы Вбудет буква Н (Н17-13).

На данном участке схемы показано, что необходимо электрически соединить элементы схемы, находящиеся на разных стативах, практически это можно осуществить только с помощью кабеля. Если над точкой соединения только одна надпись, это значит, что и на 153 и на 192 стативах, где установлены соединяемые приборы, жила кабеля, соединяющего стативы, подключена на клемму с одинаковым адресом.

7. Если место соединения элементов схемы, находящихся на разных стативах, указано подобным типом (в две строчки), то номера клемм указаны отдельно для каждого статива.

В схемах СЦБ на станциях, введенных в эксплуатацию или реконструированных в различные годы, отдельные элементы схем могут обозначаться по-разному.

 

Монтажные схемы.

Монтажные схемыСЦБ должны быть на участках для всех устройств – монтажные схемы стативов, релейных, трансформаторных и силовых шкафов, стоек питания, трансформаторных и путевых ящиков и т.п.

На станциях с различными сроками ввода в эксплуатацию или реконструкции устройств СЦБ монтажные схемы могут различаться в значительной степени.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 2790;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.