Электрическая централизация, в которой применяется маршрутное управление стрелками и сигналами, называется маршрутно-релейной централизацией (МРЦ).

Общие сведения об электрической централизации.

Электрическая централизация – это автоматизированная система централизованного дистанционного управления стрелками и сигналами станции, обеспечивая их взаимное замыкание.

Устройства электрической централизации обеспечивают:

1. Дистанционный перевод стрелок и постоянный контроль их положения.

2. Проверку условий безопасного проследования по маршруту подвижного состава

и замыкание установленного маршрута.

3. Включение на светофоре, ограждающем установленный маршрут, разрешаю­щего показания и выдачу разрешающих сигнальных частот АРС в рельсовые цепи, входящие в установленный маршрут.

4. Исключение задания взаимно враждебных маршрутов.

5. Автоматическое размыкание маршрута после его использования.

6. Контроль состояния устройств электрической централизации и поездного положения на пульте-табло.

7. Исключение перевода стрелки под составом.

8. Контроль взреза стрелки и исключение возможности ее перевода после взреза.

Дистанционное управление может быть раздельным (индивидуальным) и маршрутным. При раздельном управлении стрелки и сигналы управляются индивидуальными кнопками (рукоятками) с пульта электрической централизации. При маршрутном управлении все стрелки, входящие в маршрут,

переводятся автоматически после нажатия кнопок начала и конца маршрута, а после проверки всех зависимостей и замыкания маршрута происходит открытие светофора на разрешающее показание.

Электрическая централизация, в которой применяется маршрутное управление стрелками и сигналами, называется маршрутно-релейной централизацией (МРЦ).

Маршрутно-релейная централизация включает аппараты управления и контроля (пульт-табло), аппаратуру управления и контроля, устройства электропитания и напольные объекты.

На пульте-табло имеется вся информация о состоянии устройств МРЦ и поездном положении в режиме текущего времени.

Процедура задания маршрута начинается с нажатия кнопок начала и конца маршрута. Реле наборной группы, определив трассу маршрута, выдают команды на перевод стрелок, входящих в маршрут, в нужное положение. После перевода стрелок и получения контроля их положения реле исполнительной группы, проверив все условия безопасного проследования поезда по устанавливаемому маршруту, замыкают его, и только после проверки фактического замыкания маршрута на светофоре включается разрешающее показание и подготавливаются цепи выдачи кодовых сигналов АЛС-АРС.

При проследовании поезда по маршруту происходит его автоматическое размыкание.

При электрической централизации все поездные передвижения по станции осуществляются по маршрутам.

Маршрут –часть путевого развития станции со стрелками, установленными и замкнутыми в направлении предполагаемого следования подвижного состава. Началом маршрута является соответствующий светофор, имеющий разрешающее показание, а концом – элемент путевого развития станции или участок перегона (в зависимости от вида маршрута).

Несколько маршрутов могут включать в себя одни и те же элементы путевого развития станции (стрелка, изолированный участок), т.е. одновременное движение по таким маршрутам невозможно. Маршруты, по которым одновременное движение невозможно, называются враждебными маршрутами.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1579;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.