Важнейшие функции семьи

Семья является предметом исследования многих обще­ственных наук. Каждая из этих наук стремится дать опре­деление семьи и ее функций. С точки зрения содержания, структуры и формы, семья есть исторически изменяющаяся социальная группа, универсальными признаками которой являются гетеросексуальная связь, система родственных от­ношений, обеспечение и развитие социальных и индивиду­альных качеств личности и осуществление определенной эко­номической деятельности. Семья есть социальная группа, в которой мужчины и женщины удовлетворяют естественные половые и иные (духовные, этические, эстетические) потреб­ности и обеспечивают воспроизводство общества путем рож­дения потомства. Она является основой как для удовлетво­рения половых потребностей, так и для реализации соци­альных и индивидуальных качеств личности. Но точно так же в семье осуществляются и определенные виды экономи­ческой деятельности (производительно-потребительские или только потребительские).

Социологическая дефиниция семьи как парциальной со­циальной группы указывает на то, что характер отношении в семье, ее структура и форма исторически изменчивы, от­чего и сама семья является исторически изменчивой соци­альной группой. Одновременно социологическая дефиниция семьи указывает на ее биологическую, биосоциальную и эко­номическую основу.

В любом обществе семья имеет двойственный характер. С одной стороны, это социальный институт, с другой — ма­лая группа, имеющая свои закономерности функционирования и развития. Отсюда ее зависимость от общественного строя, существующих экономических, политических, религи­озных отношений и одновременно — относительная самосто­ятельность. С институтом семьи тесно связан другой обще­ственный институт — институт брака. Брак можно определить как санкционированную обществом, социально-личностно целесообразную, устойчивую форму половых от­ношений. Семья — малая группа, основанная на родственных связях и регулирующая отношения между супругами, родителями и детьми, а также ближайшими родственника­ми. Отличительным признаком семьи является совместное ведение домашнего хозяйства.

Основу семьи составляет, как правило, брачная пара. Однако есть семьи, характеризующиеся совместным прожи­ванием, общим ведением хозяйства, но юридически не офор­мленные. Количество таких семей в последнее время заметно увеличилось. Социологи вообще отмечают снижение же­лания и готовности населения к заключению брака, ЧТО; особенно характерно для современных развитых стран. Kpoме того, есть и неполные семьи, где отсутствует один из родителей или родительское поколение по каким-либо причинам не присутствует вообще (например, когда дети живут с бабушками-дедушками без родителей).

Семьявсегда выполняет целый ряд функций, среди которых важнейшими являются репродуктивная, воспитательная, хозяйственно - экономическая и рекреационная.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 308;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.