Малые социальные группы и коллективы. Форма и структура малой группы, понятие референтности.

Малая группа - малочисленная по составу социальная группа, члены которой объединены общей деятельностью и находятся в непосредственном устойчивом общении друг с другом, что служит основой для возникновения как эмоциональных отношений, так и особых групповых ценностей и норм поведения. Родовым признаком малой, группы является принадлежность к социальным группам. Видовым, непосредственный устойчивый контакт, то есть общение, малую группу называют еще первичной или контактной группой.

Признаки малых групп:

- Ограниченное число членов группы (от 2 до 20). Если группа превышает
критическую массу, то она распадается на подгруппы, клики или фракции. Наиболее оптимальное число членов малой группы 5-7 человек.

- Стабильность состава. Малая группа в отличие от большой держится на
индивидуальной неповторимости и незаменимости участников.

- Внутренняя структура включает систему неформальных ролей и статусов,
механизм социального контроля, санкции, нормы и правила поведения.

- Чем меньше размер группы, тем интенсивнее в ней взаимодействие, чем
больше группа, тем чаще отношения теряют личностных характер, формализуются и перестают удовлетворять членов группы.

- Размер группы зависит то характера деятельности группы.

- Принадлежность к группе побуждается надеждой найти в ней удовлетворение своих личных интересов и запросов. Малая группа в отличие от большой удовлетворяет наибольшее число жизненных потребностей человека. Взаимодействие в группе будет тогда устойчивым, когда оно сопровождается взаимным подкреплением участвующих в ней людей. Если какой-то член группы перестает вносить вклад в удовлетворение потребностей других, то он исключается их круга общения и наоборот, чем значительнее вклад в успех группы, тем сильнее он стимулирует других поступать также.

- Группа предоставляет каждому члену максимум допустимых преимуществ, поскольку представляет собой объединение равнополезных индивидов, каждый из которых получает от пребывания в данной группе больше пользы, чем в любой другой.

Американский социолог Р.Мертон расширяет количество специфических признаков малой социальной группы. По его мнению, малой социальной группой является совокупность индивидов, определенным образом взаимодействующих друг с другом, осознающих свою принадлежность к данной группе и признающихся членами этой группы с точки зрения других. Таким образом Р.Мертон выделяет в малой социальной группе три основ­ные черты: взаимодействие, членство и единство.

Референтность - система межличностных отношений в группе определяется этим понятием. На основе этого понятия складывается понятие референтной группы. Референтная группа служит для индивидов своеобразным стандартом системам оценки себя и других с точки зрения тех или иных коллективных норм и ценностных ориентации.

По выполняемым функциям выделяют нормативные и срав­нительные референтные группы. Нормативная референтная группа выступает источником норм, регулирующих поведение индивида, ценностных ориентиров по ряду значимых для него проблем. Срав­нительная референтная группа является для индивида эталоном, своеобразным зеркалом, с помощью которого индивид может оцени­вать себя и других. Одна и та же социальная группа может выступать как нормативная и как сравнительная.

По факту членства различают группы присутствия и идеаль­ные группы. Группа присутствия — это референтная группа, чле­ном которой является индивид. Идеальная референтная группа — это группа, на нормы, ценности, мнение которой индивид ориентиру­ется в своем поведении, в оценке важных для него событий, в субъек­тивных отношениях с другими людьми, но в состав которой он не вхо­дит. Идеальная референтная группа может быть как реально суще­ству-ющей в социальной среде, так и вымышленной, Воображаемая референтная группа — это существующие в созна­нии индивида его ценностные и нормативные ориентиры, его жизненные идеалы, выступающие в виде персонифицированных эталонов и идеалов. Этими персонифицированными эталонами и идеалами могут быть сформированные средствами массовой информации «имиджи» — стереотипные образы рок-звезд, спортивных кумиров, политических деятелей и т.д., на которые индивид ориентируется в своих мыслях и действиях.

По характеру объединения людей в малые группы выделяют следующие их виды:

1. диффузная группа, члены такой группы вступают в межличностные
отношения, которые опосредуются не содержанием групповой деятельности, а только личными симпатиями (приятельская компания).

2. ассоциация, члены такой группы вступают в межличностные отношения, которые опосредуются только лично значимыми целями (охотники, рыболовы, нумизматы).

3. корпорация, члены такой группы вступают в межличностные отношения, которые опосредуются частно - групповыми интересами (жители одного двора).

4. коллектив, члены такой группы вступают в межличностные отношения, которые опосредуются единством личных и общих интересов (производственная бригада, студенческая группа).

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1767;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.