Этнические общности.

Исторически первыми видами общностей были возникшие сразу с образованием человеческого общества объединения, которые носят название этнические общности. Эти общности называют также кровнородственными. К ним относятся кланы, племена, народности, нации, семьи и роды. Они объединяются на основе генетических связей и составляют эволюционную цепочку, началом которой выступает семья.

Семья- это наименьшая кровнородственная группа людей, связанных единством происхождения. Несколько семей, вступивших в союз, образуют род. Роды объединяются в кланы.

Клан- это группа кровных родственников, носящих имя предполагаемого предка. Клан сохранял общую собственность на землю, кровную месть, круговую поруку. В настоящее время кланы существуют как пережитки, они сохранились у индейцев Америки, в Японии и в некоторых районах Шотландии. Несколько кланов, объединившись, составляли племя.

Племя - это более высокая форма организации, охватывающая большое число людей. Племена обладают собственным языком или диалектом, территорией, формальной организацией (вождь, племенной совет). В ходе дальнейшего культурного и экономического развития племена преобразуются в народности, а те в нации.

Народность - это этническая общность, которая занимает промежуточное место между племенем и нацией. Она представляет собой языковую, территориальную, экономическую и культурную общность. Народность по численности превышает племя, кровнородственные связи не охватывают всю народность, и их значение не так велико.

Нация - это автономная неограниченная территориальными рамками общность, члены которой привержены к общим ценностям и социальным институтам. Представители одной нации уже не имеют общего предка и общего происхождения, но у них обязательно должен быть общий язык и общий менталитет. Чаще всего представители одной нации разделяют и общие религиозные убеждения. Объединяющее начало, консолидирующее нацию, формируется благодаря общей истории и культуре. Нации возникают в период преодоления феодальной раздробленности и зарождения капитализма. Они более многочисленны, чем народность и насчитывают иногда миллионы человек. На почве единых территории, языка и экономики формируется единый национальный характер и психический склад, возникает сильное чувство солидарности со своей нацией. Национально-патриотические, национально-освободительные движения и межнациональные конфликты являются признаками того, что нация сформировалась и борется за свой суверенитет.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 409;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.