Понятие социальной структуры.

Понятие структуры происходит от латинского «строить», «соединять». Первоначально это понятие использовалось преимущественно в архитектуре, но, начиная с 17 века, оно получает более широкое и обобщающее применение. В 18 веке оно становится обычным во множестве естественных дисциплин и, прежде всего, в биологии. Под структурой стали понимать относительно стабильные отношения, которые господствуют между организмом как целым и его частями.

Английский социолог Спенсер ввел понятия «структура» и «функция» в социологию. Социальная структура понимается как устойчивые, упорядоченные отношения между элементами (частями общества). Социальная структура охватывает все отношения и взаимодействия между отдельными элементами в социальных системах разного порядка. В качестве элементов выступают социальные институты, социальные группы и общности разных типов. Базовыми единицами социальной структуры являются социальные нормы и ценности. Общество – это сложное образование, включающее множество качественно различных социальных подсистем. Основными из них являются:

- социальные группы и общности;

- социальные институты и организации, в основе которых институциональные и организационные связи;

- социальные нормы и ценности, в основе которых лежат связи социального контроля.

Любое общество не является однородным и монолитным. Оно внутренне, расчленено на различные социальные группы, слои и национальные общности. Все они находятся между собой в состоянии связи и отношений: социально-экономических, политических и духовных. Отношения собственности на средства производства экономически закрепляют эту внутреннюю расчлененность общества и складывающуюся внутри нее социальную структуру. Как общественное разделение труда, так и отношения собственности являются социально-экономическими предпосылками развития социальной структуры общества.

К основным элементам социальной структуры общества относятся:

-классы, которые занимают различное место в системах общественного разделения труда, в отношении собственности на средства производства и распределении общественного продукта. С таким их пониманием согласны социологи разных направлений;

- жители города и деревни;

- представители умственного и физического труда;

- сословия;

- социально-демографические группы;

- национальные или этнические общности (нации, народности, племена).

Почти все элементы социальной структуры неоднородны по составу и в свою очередь делятся на отдельные слои и группы, выступающие как самостоятельные элементы социальной структуры.

В основе развития социальной структуры общества лежат:

Общественное разделение труда – обуславливает разделение общества на социальные группы (классы, люди города и села и т.д.);

Отношение собственности на средства производства– экономически закрепляет складывающуюся структуру общества.

Так что любая социальная структура в любом обществе достаточно сложна, и ее изучением занимается не только социология, но и такие науки как социальное управление, политология, политическая аналитика.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 328;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.