СБОРОЧНЫЕ ЧЕРТЕЖИ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ

В соответствии с ГОСТ 2.102—68. Виды и комплект­ность конструктивных документов сборочный чертеж (рис. 11.3, 11.4) является документом, содержащим изображе­ние изделия и другие данные, необходимые для его сборки (изготовления)и контроля.

Сборочный чертеж должен содержать:

• изображение сборочной единицы, дающее представление о расположении и взаимной связи составных частей, соеди­няемых по данному чертежу и обеспечивающих возмож­ность осуществления сборки и контроля сборочной едини­цы;

• рабочие размеры, предельные отклонения и другие параметры и требования, которые должны быть выполнены или проконтролированы по данному чертежу;

• указания о характере сопряжения и методах его осуществ­ления, в том числе о способе выполнения неразъемных со­единений (сварных и др.);

• номера позиций составных частей, входящих в изделие;

• основные характеристики изделия (при необходимости);

• габаритные, установочные и присоединительные размеры, а также необходимые справочные размеры.

Нанесение размеров и предельных отклонений произво­дится в соответствии с ГОСТ 2.307—68*. Нанесение размеров и предельных отклонений. Общее количество размеров на чертеже должно быть минимальным, но достаточным для из­готовления и контроля изделия. Размеры, не подлежащие вы­полнению по данному чертежу и указываемые для большего удобства пользования чертежом, называются справочными и обозначаются знаком «*». Не допускается повторять размеры одного и того же элемента на разных изображениях, в техни­ческих требованиях, основной надписи и спецификациях.

Размеры, определяющие расположение сопрягаемых элементов, проставляют, как правило, от конструктивных баз с учетом возможности выполнения и контроля этих размеров. Для выполнения этого условия на чертежах металлоконст­рукций толщина сопрягаемых элементов дается в увеличен­ном масштабе, что позволяет указывать размеры на установку элементов, как это показано на рис. 11.5.

 

 

 

 

Рис. 11.5. Пример простановки размеров

 

Номера позиций на чертеже проставляют в соответствии с номерами позиций в спецификации на тех изображениях, которые соответствуют составным частям, проецирующимся как видимые. При разбивке сварной металлоконструкции на составные части следует иметь в виду следующее. Техноло­гия изготовления конструкций, в частности пролетных балок, предусматривает следующий порядок.

Первоначально из отдельных листов раскроя сваривают­ся полотнища поясов и стенок, таким образом, они становятся сборочными единицами для балки. Однако выполнение само­стоятельных сборочных чертежей для этих элементов нецеле­сообразно, так как эти чертежи будут малоинформативными и только увеличат общий объем графической части проекта. В связи с этим целесообразно объединить всю информацию на сборочном чертеже балки. Для этого отдельные элементы раскроя можно специфицировать как детали, давая на черте­же балки схемы раскроя с необходимыми размерами, что в большинстве случаев исключает необходимость выполнения рабочих чертежей этого раскроя, а на сборочном чертеже балки задавать установочные размеры и сварные соединения.

Сварка элементов поясов и стенок выполняется стыко­выми швами. Приварка поясов к стенкам, диафрагм к поясам и стенкам производится угловыми швами. Подготовка кромок свариваемых элементов выполняется в соответствии с требо­ваниями РД 22-207—88 [17] и РД 24.090.97—98 [18], а в зави­симости от толщины свариваемых элементов при ручной ду­говой сварке регламентируется ГОСТ 5264—80 для стыко­вых, тавровых и нахлесточных швов и ГОСТ 11534—75* для швов под острыми и тупыми углами.

При выполнении поясов и стенок балок длина каждого стыкуемого элемента, за исключением концевых участков, должна быть не менее 4000 мм, длина пристыковываемых концевых участков - не менее 500 мм. Целесообразно плани­ровать раскрой таким образом, чтобы стыковые швы верхнего пояса располагались на расстоянии не менее 2000 мм от сере­дины пролетной балки. Стыки поясов должны быть смещены от стыков стенок на расстояние не менее 150 мм в каждую сторону, а стыковые швы стенок относительно диафрагм — на расстояние не менее 50 мм.

Все сварные швы должны проектироваться с полным проваром.

Изображения и обозначения сварных швов производятся в соответствии с ГОСТ 2.312—72. Условные изображения и обозначения швов сварных соединений. Видимые швы изо­бражают сплошными основными линиями, невидимые - штриховыми. От изображения шва проводят линию-выноску, заканчивающуюся односторонней стрелкой, предпочтительно от видимого шва. Условное обозначение стандартных швов:

• наносится на полке (для видимого шва) или под полкой (для невидимого шва) линией-выноской;

• приводится в таблице сварных швов; в этом случае на ли­ниях-выносках ставятся номера однотипных швов. Реко­мендуемая форма — табл. 11.1. Нестандартные швы изображаются на выносках.

Таблица 11.1

Сварные швы

Номер шва ГОСТ на тип сварки Условное обозначение типа шва по ГОСТ Эскиз Контроль
разделки кромок выполнен­ного шва метод   объем  
(напри­мер)   5264 80   Т7   Визу­альный 100%  
УЗК   25%  

 

В соответствии с ПБ 10-382—00 визуальному контролю с выполнением замеров швов подвергается 100% длины сварных швов. Объем инструментального контроля, в основном ультразвукового (УЗК), должен составлять не менее:

- 50% от длины стыка - на каждом стыке растянутого пояса коробчатой балки или решетчатой конструкции;

- 25% длины стыка - для всех остальных стыковых соедине­ний;

- 25% длины шва - для других видов соединений, указанных в рабочих документациях.

Обязательному контролю подвергаются начало и окон­чание сварных швов стыковых соединений поясов и стенок коробчатых балок.

Кроме обозначения шва на полку линии-выноски наносят вспомогательные знаки, приведенные в ГОСТ 2.312—72.

Текстовая часть чертежа содержит основную надпись, технические требования, таблицу сварных швов и другие ма­териалы, необходимые при изготовлении и контроле изделия.

Основная надпись. Форма основной надписи выполняет­ся по ГОСТ 2.104—68. В графе 1 - наименование изделия, например, «Балка пролетная».

В графе 2 - обозначение документа.

Общая структура обозначения устанавливается ГОСТ 2.201—80. С учетом специфики проекта как учебного продук­та структура обозначения может быть принята следующей:

Технические требования располагаются над основной надписью. Между текстовой частью и основной надписью не допускается помещать изображения, таблицы и т. п.

Технические требования на чертеже излагают, группируя вместе однородные и близкие по своему характеру требова­ния. Желательная последовательность:

а) требования к основному материалу;

б) сварочные материалы;

в) виды и объемы контроля сварных соединений (если это не оговорено в таблице сварных швов);

г) отклонения размеров по квалитетам, если эти отклоне­ния не указаны на чертежах;

д) ссылка на технические условия или на РД, по которым выполняются работы;

е) другие требования по усмотрению разработчика.

СОДЕРЖАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТОВ

В курсовой работе текстовыми документами являются спецификации и расчетно-пояснительная записка.

Спецификация — это основной конструкторский доку­мент сборочной единицы, определяющий ее состав. Оформ­ление спецификации производится по ГОСТ 2.108—68.

Разделы спецификации для разрабатываемых сборочных единиц металлоконструкций кранов располагаются в сле­дующем порядке.

Документация. В этот раздел вносят документы, состав­ляющие основной комплект конструкторских документов специфицируемого изделия. В курсовой работе в этот раздел записываются обозначения и наименования документов. Практически это означает, что указываются обозначение и наименование конкретного сборочного чертежа изделия (бал­ки моста). При разработке спецификации на металлические конструкции целесообразно руководствоваться следующим. В соответствии с ГОСТ 2.101—68 под сборочной единицей по­нимается изделие, составные части которого соединяются между собой с помощью единого технологического процесса (сварки, механической сборки и др.). После этого сборочная единица как законченное изделие будет соединяться с други­ми сборочными единицами изделия. В условиях завода-изготовителя сборка балки моста производится обычно в та­кой последовательности. Из заготовок, т. е. раскроенных лис­тов, свариваются полотнища для поясов и стенок балки, затем они свариваются между собой: к верхнему поясу приварива­ются стенки, а между стенками ввариваются диафрагмы, и потом приваривается нижний пояс. Таким образом, формаль­но пояса и стойки балок поступают на окончательную сборку в готовом виде и формально являются сборочными единица­ми, которые соответствующим образом могут быть обозначены в спецификации, и на изготовление их могут быть выпол­нены соответствующие сборочные чертежи. Фактически та­кое дробление сборочного чертежа балки является нерацио­нальным. Элементы поясов и балок представляют собой дос­таточно простые элементы, размеры которых могут быть ука­заны на чертежах или непосредственно в спецификации. Эти элементы соединяются между собой однотипными швами. Таким образом, разработка сборочных чертежей для поясов и стенок не имеет смысла. Целесообразнее внести элементы раскроя в спецификацию, а на чертеже указать их размеры. В спецификации этим элементам номера обозначения не при­сваиваются, и в графе «Формат» дается обозначение БЧ (без чертежа). Но в этом случае в графе «Наименование» должно быть приведено уловное обозначение проката, например:

лист Б-ПН-О-8х1500х8000 ГОСТ 19903-74
Ст.3сп5 ГОСТ 14637-89

 

- лист нормальной точности (Б), нормальной плоскостности (ПН) с обрезной кромкой (О), размерами 8x1500x8000 мм по ГОСТ 19903—74 из стали марки СтЗсп категории 5 по ГОСТ14637—89;

уголок 75х75х8-В ГОСТ 8509-86
345-09Г2С ГОСТ 19281-89

 

- уголок горячекатаный равнополочный размером 75x75x8 обычной точности прокатки (В) по ГОСТ 8509—86 из стали класса прочности 345 марки 09Г2С по ГОСТ 19281—89.

Следующими разделами спецификации после докумен­тации являются:

- сборочные единицы;

- детали;

- стандартные изделия;

- материалы.

Наименование каждого раздела записывают в виде заго­ловка в графе «Наименование» и подчеркивают.

Расчетно-пояснительная записка курсовой работы должна содержать:

- титульный лист;

- задание на проектирование;

- содержание;

- введение;

- расчетную часть;

- библиографический список.

Титульный лист и содержание выполняют в соответствии с требованиями.

Во ведении приводят обоснование принятых схем метал­лической конструкции моста, ее материалов и схем механиз­мов передвижения крана, а также описывают разработанные металлические конструкции.

В расчетной части курсовой работы должны быть сле­дующие разделы:

- исходные данные;

- выбор материала конструкции;

- определение расчетных нагрузок;

- определение изгибающего момента в балке моста от верти­кальных нагрузок;

- определение размеров поперечного сечения пролетной бал­ки из условия обеспечения прочности;

- определение размеров поперечного сечения пролетной бал­ки из условия обеспечения статической жесткости;

- расчет геометрических характеристик принятого сечения;

- компонование моста и механизма передвижения крана;

- размещение ребер жесткости (диафрагм);

- строительный подъем пролетных балок;

- проверочные прочностные расчеты по указанию преподава­теля.

Оформление расчетов производится по правилам, в частности, символы и числовые коэффициенты, входящие в формулы, расшифровываются слева направо не­посредственно под формулой. Пояснения каждого символа пишутся с новой строки и после запятой указывается размер­ность; разделяются пояснения точкой с запятой. Первая строка начинается со слова «где» без двоеточия после него. После формулы, записанной в общем виде, в нее подставляются чи­словые значения входящих параметров и приводятся резуль­таты вычисления с указанием размерности полученной вели­чины.









Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1181;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.