КОМБИНАЦИИ НАГРУЗОК

Комбинации нормативных и расчетных нагрузок, реко­мендуемые ВНИИПТМАШ [6, 8], приведены в табл. 3.1. Обозначения в табл. 3.1 следующие.

I, II , III - расчетные случаи нагружения.

I - расчет на действие нормальных эксплуатационных на­грузок: работа с эквивалентными грузами (как правило -меньше номинальной грузоподъемности и с учетом рас­пределения масс грузов по количеству циклов). Данная комбинация используется при расчетах на выносливость;

II - расчет на действие максимальных рабочих нагрузок. Комбинация рассматривается при проектных и прове­рочных расчетах на прочность и устойчивость;

III — расчет на действие нерабочих нагрузок (ураганного ветра, аварийных нагрузок и др.)- Учет ветрового давле­ния производится при пролете крана свыше 32 м.

Буквы А, Б, В, Г означают комбинации при различных соче­таниях работы крана:

А — кран и тележка неподвижны, производится уско­ренный подъем (или торможение при опускании) груза. Комбинация нагрузок применяется для про­ектного или проверочного расчета главных балок моста в средней части пролета.

Б — разгон (торможение) крана при расположении те­лежки с грузом в середине пролета при совместном действии вертикальных и горизонтальных нагрузок.

В — движение крана при расположении тележки с гру­зом у концевой балки. Комбинация используется для проверки прочности опорного сечения пролетной балки, прочности концевой балки и прочности узла сопряжения балок при совместном действии верти­кальных нагрузок и горизонтальной силы перекоса.

Г — положение тележки с номинальным грузом в сред­ней части пролета. Комбинация используется для проектного и проверочного расчета статической жесткости крана в вертикальной плоскости, в том числе и при действии испытательного груза. В по­следнем случае расчеты проводятся на действие ис­пытательного груза GИСП. По правилам Гостехнадзо­ра [3] .


Таблица 3.1 - Комбинации нагрузок мостовых кранов общего назначения

Нормативные нагрузки Комбинации расчетных нагрузок
  Виды нагрузок     Обо- зна-че- ния   1А     1Б     IIA     IIб     IIB     IIГ     III  
Вес металлической конструкции крана с учетом коэффициента толчков -
Вес оборудования на конструкции -
Вес тележки
Вес груза , включая грузозахват, с учетом динамических коэффициентов и -
Горизонтальные силы инерции - - - - -
Сила перекоса при движении крана - - - - - -
Давление ветра - - - -







Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 330;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.