Юридическая ответственность за применение допинга

 

Допингявляется настоящим бедствием не только для спорта, он получил широкое распространение среди молодежи, занимающейся физической культурой. Применение допинга, в свою очередь, отрицательно влияет на их здоровье. В мировой практике допинг рассматривается как явление: а) представляющее угрозу для жизни и здоровья спортсменов; б) нарушающее принцип честной спортивной борьбы, справедливости, нравственности.

Крупным событием последних лет, вызванным быстрыми переменами в области борьбы с допингом, стало принятие Генеральной конференцией ЮНЕСКО на 33-й сессии в Париже 19 октября 2005 г. Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте, цель которой в рамках стратегии и программы деятельности ЮНЕСКО в области физического воспитания и спорта заключается в содействии предотвращению применения допинга в спорте и борьбе с ним в интересах его искоренения.

Уголовная ответственность за преступления, связанные с допингом, уже несколько лет предусмотрена в таких странах, как Франция, Италия, Финляндия, Греция, США, Китай. В нашей стране рассматриваемое правонарушение может быть отнесено к Главе 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности». Одним из первых шагов по формированию специальной системы мер юридической ответственности, направленной на предотвращение и борьбу с допингом в спорте, стало включение в 2008 г. в Трудовой кодекс Российской Федерации отдельной главы по правовому регулированию труда спортсменов и тренеров. Среди прочих были предусмотрены дополнительные основания привлечения спортсменов к дисциплинарной ответственности в виде досрочного прекращения трудового договора в случае их спортивной дисквалификации на срок шесть месяцев и более, а также в случае использования спортсменом, даже однократном, допинговых средств и (или) методов, выявленных при проведении допингового контроля (ст. 348.11 Трудового кодекса Российской Федерации).

К запрещенным в спорте субстанциям относятся наркотические средства. Их потребление без назначения врача влечет наступление административной ответственности (ст. 6.9 КоАП РФ). Практика рассмотрения дел о возможном нарушении антидопинговых правил Дисциплинарным антидопинговым комитетом Российского антидопингового агентства РУСАДА показывает, что потребление таких наркотических средств, как марихуана, является распространенным среди спортсменов. Часть запрещенных веществ в Российской Федерации признается сильнодействующими. Нарушение правил их оборота является уголовно наказуемым деянием (ст. 234 УК РФ).

Значительным достижением в развитии института юридической ответственности в области предотвращения и борьбы с допингом стало принятие Федерального закона от 7 мая 2010 г. № 82-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О физической культуре и спорте в Российской Федерации”, направленного на реализацию в Российской Федерации положений Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте, принятой в 2005 г. на 33-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.

К нарушениям антидопинговых правил отнесены:

- попытка использования спортсменом запрещенной субстанции и (или) запрещенного метода;

- наличие запрещенных субстанций либо их метаболитов или маркеров в пробе, взятой в соревновательный или внесоревновательный периоды из организма спортсмена, а также из организма животного, участвующего в спортивном соревновании;

- отказ спортсмена явиться на взятие пробы, неявка на взятие пробы без уважительных причин после получения уведомления в соответствии с антидопинговыми правилами или уклонение иным образом от взятия пробы;

- нарушение требований антидопинговых правил, касающихся доступности спортсмена для взятия у него проб во внесоревновательный период, в том числе не предоставление информации о его местонахождении и его неявка для участия в тестировании;

- фальсификация или попытка фальсификации элемента допинг-контроля;

- обладание запрещенными субстанциями и (или) запрещенными методами без разрешения на их терапевтическое использование, выдаваемого в соответствии с Международным стандартом для терапевтического использования запрещенных субстанций Всемирного антидопингового агентства;

- распространение запрещенной субстанции и (или) запрещенного метода; использование или попытка использования запрещенной субстанции в отношении спортсмена либо применение или попытка применения в отношении него запрещенного метода, либо иное содействие, связанное с нарушением или попыткой нарушения антидопинговых правил.

В 2010 г. Российским антидопинговым агентством было рассмотрено 67 дел о возможном нарушении антидопинговых правил. По видам спорта распределение дел о возможном нарушении антидопинговых правил следующее: самбо – 17 дел; по 4 дела в таких видах спорта, как вольная борьба, гребля, дзюдо, легкая атлетика, пауэрлифтинг, тяжелая атлетика; по 2 дела – в водном поло, греко-римской борьбе, лыжных гонках, конном спорте, пауэрлифтинге среди инвалидов, прыжках с трамплина, спорте глухих (из них лыжные гонки – 1 дело, плавание – 1 дело), тхэквандо, художественной гимнастике; по 1 делу – в акробатике, боксе, велоспорте, волейболе, керлинге, конькобежном спорте, легкой атлетике среди инвалидов, спорте слепых (пауэрлифтинг), триатлоне. В большинстве случаев применялась санкция в виде дисквалификации.

В декабре 2011 года санкции за применение допинга в нашей стране были ужесточены по отношению к тренерам и медицинским работникам - до 3-х лет лишения свободы для работающих с несовершеннолетними спортсменами и от одного до двух лет - с совершеннолетними.


[1] По материалам статьи: Зуев, В.Н., Виноградов, П.А. О парадигме реформирования федеральных органов власти сферы физической культуры и спорта в постсоветский период / В.Н. Зуев, П.А. Виноградов // Теория и практика физической культуры: научно-теоретический журнал. М. - №11, 2011. - С. 3-12.

[2] Совет Европы — старейшая в Европе международная политическая организация. Её основная заявленная цель — построение единой Европы, основывающейся на принципах свободы, демократии, защиты прав человека и верховенства закона.

Одним из самых значительных достижений Совета Европы считается разработка и принятие Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

[3] ЮНЕСКО (UNESCO — United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) — Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры. Основные цели, декларируемые организацией, — содействие укреплению мира и безопасности за счёт расширения сотрудничества государств и народов в области образования, науки и культуры; обеспечение справедливости и соблюдения законности, всеобщего уважения прав и основных свобод человека, провозглашённых в Уставе Организации Объединённых Наций, для всех народов, без различия расы, пола, языка или религии. Организация была создана 16 ноября 1945 года и её штаб-квартира располагается в Париже, во Франции.

 

* Олимпийская хартия 2001 г. содержит некоторые изменения по сравнению с Олимпийской хартией, действовавшей с 11 сентября 2000 г. и утвержденной 112-й сессией МОК в Москве 14 июля 2001 г.

1 Оговорка по поводу швейцарского права применяется потому, что штаб-квартира Международного арбитражного совета в области спорта находится в Лозанне (Швейцария).

[4] ВАДА - Всемирное антидопинговое агентство (от англ. World Anti-Doping AgencyWADA) — независимая организация, созданная при поддержке Международного олимпийского комитета (МОК). ВАДА была учреждена 10 ноября 1999 в Лозанне, Швейцария для координации борьбы с применением допинга в спорте. В 2001 штаб-квартира ВАДА переехала в Монреаль, Канада.

 

[5] РУСАДА - Независимая Национальная антидопинговая организация России. Создана в январе 2008 года по инициативе Федерального агентства по физической культуре и спорту в соответствии с Кодексом ВАДА и Международной Конвенцией о борьбе с допингом в спорте, принятой Генеральной конференцией Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры 19 октября 2005 года и ратифицированной Российской Федерацией 26 декабря 2006 года.

В 2009 году из ВАДА получено официальное подтверждение соответствия Национальных антидопинговых правил, разработанных РУСАДА, Кодексу ВАДА. Также в этом году РУСАДА перевела на русский язык и легализовала переводы основных антидопинговых документов, а также приступила к реализации цикла образовательных программ. За время работы было налажено сотрудничество с Всемирным антидопинговым агентством, национальными антидопинговыми организациями других стран и рядом международных и национальных спортивных федераций. В 2009 году РУСАДА вступила в Ассоциацию национальных антидопинговых организаций.

 

[6] Физкультурно-спортивная организация – это есть одна из организационно-правовых форм физкультурно-спортивного объединения, созданная на основе членства в целях совместной деятельности по проведению физкультурно-оздоровительной и спортивной работы и достижения своих уставных целей.

 

[7] Физкультурно-спортивное объединение - общественное добровольное самоуправляемое некоммерческое объединение, создаваемое по инициативе граждан в целях развития физической культуры и спорта в Российской Федерации.

 

* Прим. по: Аристова Л.В. Лицензирование в спорте //Теория и практика физической культуры. – 1999. - № 4. – С.12.

[8] Надо сказать, что сроки контрактов в профессиональном спорте представляют собой весьма сложный момент. Если сроки правилами спортивной федерации никак не регламентируются, то контракты можно заключать даже на одни сутки (так, кстати, и было на начальных стадиях формирования Национальной баскетбольной ассоциации NBA). А это, в свою очередь, означает, что на решающие матчи можно заявлять практически любую по составу команду.

 

[9] Rapport d’information n° 467 (2006–2007) de MM. Bernard Murat et Pierre Martin, fait au nom de la commission des affaires culturelles, déposé le 26 septembre 2007. Режим доступа: http://www.senat.fr/rap/r06-467/r06-467.html (дата обращения: 02.03.2011)

[10] См. подробнее: Хоккей. Правила соревнований. – М.: Терра-Спорт, 2003. С.73-91.

[11] Уголовное право России: учебник в 2 т. / под ред. А.Н. Игнатова, Ю.А. Красикова. -2-е изд., перераб. М.: Норма, 2008. С. 72.

[12] См.: Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 16 сентября 2003 года № 434 «Об утверждении требований к квалификации врача по лечебной физкультуре и спортивной медицине» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2004. № 3.

[13] Режим доступа: http://is.park.ru/doc.jsp?urn=34537816 (дата обращения: 20.02.2011)

[14] Статья 184 УК РФ содержит три основных состава преступления, предусматривающих ответственность за различные проявления коррупции в спорте: подкуп спортсменов, спортивных судей, тренеров, руководителей команд и других участников или организаторов профессиональных спортивных соревнований в целях оказания влияния на результаты этих соревнований; получение незаконных имущественных выгод спортсменами; принятие незаконных имущественных выгод спортивными судьями, тренерами, руководителями команд и другими участниками или организаторами профессиональных спортивных соревнований.

[15] Подкуп в контексте ч. 2 ст. 184 УК РФ представляет собой передачу лично или через посредника денег, ценных бумаг или иного имущества, а равно предоставление любых выгод имущественного характера с целью оказать воздействие на результаты профессиональных спортивных соревнований или зрелищных коммерческих конкурсов.

[16] Беляев А. Коррупция в спорте: разница забитых и проплаченных // Newsweek. URL: http://www.runewsweek.ru/ (дата обращения: 23.01.2011)

[17] Режим доступа: http://www.rfs.ru/node/125690 (дата обращения: 20.03.2011)








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 595;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.