Правонарушения, посягающие на общественный порядок и безопасность граждан при проведении спортивных соревнований

 

Общеевропейский масштаб приобрела проблема борьбы с насилием во время спортивных мероприятий. Отправной точкой стали столкновения спортивных фанатов на стадионе Хейзель в Бельгии в 1985 г., в ходе которых погибли 39 и были ранены более 600 человек[9], после чего Советом Европы была разработана Европейская конвенция о предотвращении насилия и хулиганского поведения зрителей во время спортивных мероприятий и, в частности, футбольных матчей.

Насилие в спорте существовало всегда, но его современная модификация имеет особенности: начиная с 1950–1960-х гг. оно приобретало все более организованный характер, а зрительская аудитория на спортивных соревнованиях наделена качествами повышенной эмоциональности, возбудимости и агрессивности, что стало еще одним фактором роста насилия в ходе проведения массовых спортивных соревнований.

В России резкая криминализация спорта началась в 1990-е гг. в связи с вовлечением спортсменов в организованную преступную деятельность. Так, верхушку омской преступной организации 1990-х гг. «Советская», которую возглавил мастер спорта по классической (ныне – греко-римской) борьбе К., составили 7 мастеров спорта по боксу, 3 мастера спорта по классической борьбе. Лидер преступной организации «Амурская» кандидат в мастера спорта по боксу П. сплотил вокруг себя 12 мастеров спорта, 30 спортсменов-разрядников. Произошло вхождение лидеров из числа спортсменов-преступников в криминальную элиту – сформировался новый номенклатурный слой уголовно-преступной среды. Криминализации сферы спорта способствовало предоставление различных льгот (по налогообложению, таможенным платежам). В погоне за этими льготами в сферу спорта широким потоком хлынул нелегальный капитал, а спортивные организации стали объектом опеки со стороны криминальных структур.

Занятия спортом отличаются высоким уровнем травматизма, проведение соревнований, текущие тренировки связаны с опасностью причинения вреда здоровью как тренирующемуся, так и другим лицам (например, спарринг-партнеру), поэтому данная область обязана быть урегулирована нормами уголовного права. Однако трудно определить вопрос об ответственности спортсмена, причинившего тот или иной вред общественным отношениям, границы, в которых причинение спортивной травмы оценивается как преступное. В настоящее время выход спорта за пределы правового регулирования порождает определенную юридическую коллизию: все, что совершено на спортивной площадке, уголовному преследованию не подлежит. Если же причинение вреда осуществляется вне игрового момента, то такие действия влекут уголовную ответственность на общих основаниях.

Уголовной ответственности при причинении вреда жизни или здоровью в спорте подлежат деяния при грубом нарушении установленных правил видов спорта, когда виновное лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления (прямой умысел) либо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично (косвенный умысел).

Наличие грубого нарушения установленных правил соревнований по виду спорта является существенным для определения противоправности нарушения правила соревнования в спорте. При этом необходимо обратить внимание на то, что действующий Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» не содержит понятия «правила соревнования», применяя новый правовой институт «правила видов спорта».

Привлечение к уголовной ответственности за грубое нарушение правил видов спорта осуществляется при наступлении тяжких последствий: причинении тяжкого вреда здоровью или смерти. При причинении телесных повреждений в результате поведения или действий явно не соответствующих правилам вида спорта (например, в результате драки на площадке во время волейбольного матча) уголовная ответственность наступает за умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью. В том случае, если соответствующие правила вида спорта содержат спортивно-дисциплинарное наказание за соответствующее поведение или действия, то наступившие последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью или причинение смерти, оцениваются по неосторожной форме вины. Характерным примером этому являются стычки и драки при проведении спортивных соревнований по хоккею, футболу. Например, в соответствии с правилами игры в хоккей, предусмотренных «Официальной книгой правил ИИХФ 2006-2010», утвержденной на Конгрессе Международной Федерации Хоккея (ИИХФ) в мае 2006 года, предусмотрена спортивно-дисциплинарная ответственность за «Нарушения против игроков» (статьи 520-540). К данным нарушениям в частности относятся: толчок на борт, удар концом клюшки, удар локтем, исключительная грубость, драки или грубость, удар головой, удар ногой, колющий удар и атака в область головы и шеи[10].

В случае грубого нарушения правил видов спорта и причинении тяжкого вреда здоровью или причинении смерти, привлечение виновного лица к уголовной ответственности наступает при неосторожной форме вины как по легкомыслию, так и по небрежности.

В соответствии со ст. 20 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жизнь, а в соответствии со ст. 41 на охрану здоровья и медицинскую помощь. Возмещение ущерба не освобождает медицинских и фармацевтических работников от привлечения их к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

Случаи привлечения медицинских работников к уголовной ответственности встречаются не часто, а в сфере спорта такие случаи вообще не получили доступной огласки. Преступления, предусмотренные ст.109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности» и ст. 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» являются наиболее распространенными в сфере медицинской деятельности.

Медицинские работники, совершившие данные деяния несут ответственность:

· по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей);

· по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

А.Н. Игнатов считает, что «под ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей следует понимать совершение действий, которые полностью или частично не отвечают требованиям, предписаниям, правилам данной профессии»[11].

Субъектами данных преступлений являются не только медицинские работники, но и спортивные тренеры, воспитатели и др. В этой связи представляют интерес для определения профессиональных обязанностей медицинского работника физкультурно-спортивной организации (спортивного клуба):

- Декларация об основных принципах оказания помощи в спортивной медицине (принята 34-ой Всемирной Медицинской Ассамблеей, Лиссабон, Португалия, сентябрь/октябрь 1981, дополнена 39-ой Всемирной Медицинской Ассамблеей, Мадрид, Испания, октябрь 1987 г.).

- Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 16 сентября 2003 года № 434 «Об утверждении требований к квалификации врача по лечебной физкультуре и спортивной медицине»[12].

Кроме уголовной ответственности в данной сфере применимы нормы административного законодательства, в частности, Глава 6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность».

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 770;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.