ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕН-НОГО КАДАСТРА НЕДВИЖИМОСТИ

Эффективность системы ГКН оценивают по двум направлениям:

1) эффективность кадастрового производства;

2) эффективность участия системы кадастра в принятии управленческих решений.

Эффективность участия системы кадастра в принятии оптимальных управленческих решений следует рассматривать как сумму эффектов от применения данных ГКН различными участниками земельного и информационного рынков.

Эффект кадастрового производства - это конечный полезный результат производственной деятельности, характеризуемый объемом выполненных работ и накопленной информации о земельных ресурсах и объектах недвижимости, состав, содержание и качество которых соответствуют потребностям общества в данный период времени.

Эффективность системы кадастра будет возрастать с увеличением числа задач управления земельными ресурсами, в которых используются кадастровые данные.

Эффективность земельного кадастра - это система земельно-кадастровых действий, проводимых с целью получения определенного вида эффекта от использования земельных и информационных ресурсов.

Эффект ГКН может быть классифицирован по воздействию на объект; источнику создаваемого эффекта; видам получаемых результатов; периоду получения; форме проявления; видам произведенных затрат.

Эффективность системы ГКН определяют на основе следующих принципов.

1. Комплексность оценки. Эффективность определяют системой показателей, так как ГКН представляет собой сложную структуру, связанную с особым объектом - землей. Эффект ГКН может иметь количественное и качественное выражение.

Эффективность устанавливают на основе рационализации структуры ГКН, а также оптимальности соотношения между мероприятиями кадастра, землеустройства, мониторинга или иных действий. Например, при оптимизации или рационализации структуры системы ГКН с точки зрения получения максимального дохода может быть сделан вывод о нецелесообразности проведения того или иного вида работ.

2. Многовариантность оценки. Эффективность кадастрового производства и эффективность применения данных ГКН определяют по разным методикам в соответствии с выделенными критериями и на основе разной системы показателей.

3. Многоуровневость оценки. Эффективность ведения кадастра необходимо рассматривать на пяти уровнях: Российской Федерации - народнохозяйственную; региона - региональную; муниципалитета - муниципальную; конкретного землевладения - хозрасчетную; физического лица - персональную.

На первых трех уровнях система кадастра выступает в качестве государственного действия для регулирования экономики страны и регионов в целях обеспечения реализации экономической и земельной политики. Поэтому кадастр с точки зрения его народнохозяйственной, региональной и муниципальной эффективности следует рассматривать как неотъемлемую составную часть системы управления земельными ресурсами.

Хозрасчетная эффективность отражает возможности самообеспеченности и самодостаточности системы, развития за счет средств, получаемых в виде платы за предоставление сведений ГЗК, и иных источников, не запрещенных законодательством.

4. Необходимость учета фактора времени. При оценке эффективности учитывают следующие факторы времени: динамичность; разрыв во времени; неравноценность разно-временных затрат (или результатов).

5. Необходимость учета различий источников проявления эффекта и произведенных затрат. Это связано с тем, что затраты могут осуществляться в одном месте, а эффект проявляться в другом. Эффект также может формироваться вне объекта затрат и через определенный временной интервал. При ведении ГКН эффект в основном формируется вне объекта затрат.

6. Многоэтапность оценки эффективности. Систему ГКН необходимо анализировать на протяжении всего жизненного цикла, а оценивать эффективность - на этапах инвестирования, реализации проекта, после завершения определенного вида работ.

7. Сопоставимость внешних и внутренних условий, а также объектов оценки. Этот принцип предусматривает соблюдение условий сопоставимости не только объектов оценки, но и их аналогов и объектов сравнения при наличии достоверной информации о состоянии анализируемых объектов и условий их функционирования.

8. Необходимость учета влияния неопределенностей и рисков. При оценке эффективности системы ГКН оценивают и учитывают затраты на страхование кадастровой информации.

Факторы, определяющие эффективность ГКН, по экономическому содержанию объединяются в четыре группы: факторы внешней среды; факторы производства; издержки производства; организационно-технологические факторы.

Показатели оценки эффективности системы кадастра следует классифицировать по следующим признакам: месту (назначению) в процессе анализа; форме представления; периоду расчета; виду расчета; методу расчета; управлению системой ГКН; размеру показателей; доходности.

В качестве результативного показателя эффективности могут быть использованы, например, такие величины, как: снижение затрат рабочего времени или материальных ресурсов при постановке объектов недвижимости на кадастровый учет; увеличение поступлений различных платежей и денежных сборов; доля деятельности службы Росреестра в поступлении земельных платежей или других поступлениях. Результативные показатели должны характеризовать результаты анализа эффективности.

Факторные показатели определяют значение результата и дополняют характеристику объекта исследований. Факторные показатели, отражающие изменения в структуре финансирования и капитальных вложений, в структуре земельных угодий, позволяют судить о степени рациональности и интенсивности использования ресурсов кадастрового производства, а также разработать комплексные меры по увеличению объемов производства в целях увеличения сбора платежей за земельно-кадастровую информацию и других возможных доходов.

По периоду расчета показатели делят на динамические и фиксированные, месячные, квартальные и годовые. По виду расчета показатели делят на: фактические, расчетные, нормативные и прогнозные.

По методу расчета показатели делят на: усредненные, относительные, удельные, математические.

Усредненные показатели определяют как среднеарифметическое, средневзвешенное значение в ряду равнозначных показателей. Относительные показатели представляют собой отношение анализируемого показателя в процентах к среднему показателю в выборке на единицу площади и т. п.

Удельные показатели представляют собой удельный вес анализируемого показателя от суммарного или среднего значения выборки или от другого показателя.

Математические показатели представляют собой величины, полученные в результате определения эффективности ГКН на основе математических действий.

По управлению системой ГКН показатели делят на: директивные, плановые, учетные, отчетные.

Директивные показатели устанавливают органы власти, вышестоящая организация, в том числе.

Учетные показатели характеризуют фактические затраты и доходы от ведения ГКН на анализируемый момент времени.

Отчетные показатели характеризуют фактические затраты и доходы от ведения ГКН за предыдущий отчетный период времени. Отчетные показатели позволяют определять эффект на основе сравнения учетных показателей с отчетными.

Плановые показатели используют для определения эффективности отдельных кадастровых действий.

Методы, применяемые для определения эффективности системы ГКН, классифицируют следующим образом:

1) 1-я группа - абстрактные (интуитивные) методы, основанные на анализе результатов научных исследований, мнениях экспертов, а также на логических рассуждениях. Эта группа методов не сопровождается сложными математическими расчетами, и на их результатах не может быть построена математическая модель анализируемого объекта. Методы применяют, если объект недостаточно изучен или при анализе невозможно учесть большое число разнообразных факторов. Эти методы используются на начальных этапах определения эффективности системы ГКН, а также при определении социальной, экологической и другой эффективности, когда их сложно выразить экономическими показателями.

2) 2-я группа - статистические методы, связанные с анализом исходных данных и факторов и их измерением, основанные на построении и анализе временных рядов. Эти методы используются при выявлении факторов, влияющих на эффективность ведения ГКН, группировке объектов анализа, при отображении результатов анализа эффективности.

3) 3-я группа - экономико-математические методы, основанные на построении полного или частичного математического выражения исследуемого процесса. К этой группе методов относят: факторные модели парной и множественной корреляции; методы математического моделирования; методы экстраполяции; кластерный анализ. При анализе эффективности системы ГКН можно применять экономико-статистические модели, факторные модели, структурные модели, оптимизационные модели. Эта группа методов позволяет математически описывать процессы, и их можно применять на третьем и четвертом этапах анализа эффективности системы ГКН.

4) 4-я группа - методы интеллектуального моделирования. Эта группа методов позволяет математически описывать сложные процессы, показатели которых имеют качественное и количественное выражение, а также разную размерность. Отличительные особенности методов четвертой группы - свойства распознавания, обучения, гибкости обобщения, выявления новых закономерностей в массивах данных. Эти методы можно применять на третьем и четвертом этапах анализа эффективности системы ГКН.

Метод экспертных оценок эффективен в тех случаях, когда отсутствует достаточный статистический материал о деятельности службы Росреестра за предыдущий период, а также при анализе качественных процессов ведения ГКН и внешних условий функционирования системы ГКН. При этом методе возможно быстрое изменение состава вопросов в зависимости от изменения условий и задач анализа. В то же время этот метод имеет такие недостатки, как возможные формальные ответы респондентов, сложность экономического описания результатов.

Метод сравнения позволяет оценить работу Росреестра, определить значение отклонения от плановых показателей, установить их причины и выявить резервы. В качестве базы сравнения могут быть максимальные, средние или минимальные значения.

Балансовый метод заключается в сопоставлении уравновешенных показателей хозяйственной деятельности с целью выяснения и измерения их взаимного влияния, а также подсчета резервов повышения эффективности производства. Связь между отдельными показателями выражают как равенство итогов, полученных в результате различных сопоставлений. При этом используются стоимостные и натуральные показатели.

Метод ранжирования целесообразно применять при проведении анализа эффективности системы ГКН в условиях сочетания размерных и безразмерных величин, а также показателей, которые не описываются количественно. При ранжировании анализируемым показателям присваивают ранги. Минимальному (максимальному) значению показателя в ряду присваивают ранг 1, следующему по значению показателю - ранг 2 и т.д. При использовании нескольких показателей ранги по анализируемым объектам можно суммировать.

Для анализа эффективности принимаемых решений используется общая схема принятия решений при ведении ГКН, основанная на выполнении определенных операций. Она может состоять из четырех этапов (рис. 7.3.1).

 

  Поиск возможных вариантов решения
Анализ проблемы, формулировка целей, определение критериев оценки
  Сопоставление вариантов решения
  Выбор окончательного решения

Рисунок 7.3.1 -Этапы операций при ведении ГКН

до принятия решений

Контрольные вопросы: 1. Что понимается под понятиями «эффект системы управления земельными ресурсами» и «эффективность системы»? 2. Какие критерии эффективности системы управления земельными ресурсами по виду расчета вы знаете. 3. Перечислите критерии эффективности системы управления земельными ресурсами по виду результата. 4.Расскажите об общей схеме видов эффективности управления земельными ресурсами. 5. Назовите основные составляющие эффективности системы Государственного кадастра недвижимости. 6. Назовите принципы эффективности системы ГКН. 7. Перечислите факторы, определяющие эффективность ГКН. 8. Назовите методы, применяемые для определения эффективности системы ГКН. 9. Назовите этапы операций при ведении Государственного кадастра недвижимости до принятия решений.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 910;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.