ПОНЯТИЕ ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОМ МЕХАНИЗМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ

В условиях рыночной экономики особое значение приобретает механизм экономического регулирования управления земельными ресурсами.

Механизм экономического регулирования управления земельными ресурсами, направлен, на реализацию земельной политики государства, обеспечение прав землевладельцев и землепользователей, установление социально справедливых платежей за землю, стимулирование рационального и эффективного землепользования, введение санкций за ухудшение экологического состояния земельных участков, на защиту земельных угодий от порчи, незаконного захвата, разбазаривания и др.

Система экономических регуляторов управления земельными ресурсами включает: земельный налог; арендную плату; рыночную цену земли; залоговую цену земли; компенсационные платежи при изъятии земель; компенсационные выплаты при консервации земель; платежи за улучшение использования земли и повышение плодородия почв; штрафы за экологический ущерб; налогообложение при гражданском земельном обороте и др.

Мировой опыт наглядно показывает, что земля во многих странах вовлечена в сферу экономических отношений в первую очередь как надежный, неиссякаемый, постоянно увеличивающийся источник финансовых средств, пополняющий бюджеты всех уровней, способствующий обеспечению развития территорий.

Рыночная экономика перенесла центр тяжести управления с методов прямого регулирования, т.е. централизованного в глобальном плане распределения и перераспределения материальных и финансовых ресурсов, на методы косвенного воздействия на экономику землепользования через налоговую систему.

Эту задачу решают реализацией одного из принципиальных положений системы управления земельными ресурсами - обеспечением платности землепользования.

Земельные платежи выполняют в системе управления земельными ресурсами комплексную задачу:

обеспечивают рациональное распределение имеющихся земельных ресурсов между различными видами их использования;

создают, по возможности, равные условия деятельности для хозяйствующих субъектов, на земельных участках, обладающих разным качеством;

обеспечивают изъятие и направление в местные бюджеты рентного дохода, создаваемого на земельных участках с лучшими характеристиками по местоположению;

создают финансовую базу для проведения мероприятий по расширению и совершенствованию инфраструктуры, улучшению условий проживания на территории муниципальных образований.

Экономический механизм управления земельными ресурсами должен быть основан на использовании земельной ренты. В качестве базы для формирования системы экономических регуляторов, вместе с другими экономическими рычагами, (ценами, ссудным процентом, подоходным налогом и др.) земельная рента имеет приоритетное значение.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 500;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.