Термическая обработка сортового проката и труб

 

Сортовой прокат изготовляют из различных сталей – угле­родистых и легированных (конструкционных, инструментальных и специального назначения). Для получения необходимой твер­дости и структуры, улучшения обрабатываемости резанием и дав­лением, подготовки структуры для последующей термической обработки сортовой прокат подвергают отжигу или высокому отпуску. Для получения определенных механических свойств, предусмотренных ГОСТом, проводят нормализацию или норма­лизацию с высоким отпуском, чтобы устранить неоднородность микроструктуры путем фазовой перекристаллизации.

Температурный режим термической обработки сортового проката определяется составом и свойствами материала.

Для изготовления деталей машин и механизмов, изготовления колец подшипников и т. д. широко применяют трубы, изготов­ляемые из конструкционной углеродистой и легированной ста­лей различных марок.

По способу производства различают два вида труб: бесшовные и сварные.

Бесшовные трубы подразделяют на горячекатаные, холоднотянутые и холоднокатаные. В тех случаях, когда после процесса прокатки горячекатаные трубы не соответствуют требованиям ГОСТа, их подвергают термической обработке: нормализации для повышения механических свойств и измельчения структуры или отжигу (отпуску) для снижения твердости.

Режимы термической обработки определяются маркой стали и требуемыми свойствами.

При изготовлении холоднотяну­тых и холоднокатаных труб применяют различные виды терми­ческой обработки.

Предварительная термическая обработка придает горячека­таным трубным заготовкам структуру и свойства, наиболее же­лательные для последующей деформации в холодном состоянии. Для заготовок из легированной стали предварительная перед протягиванием термическая обработка заключается или в высоком отпуске, или в отжиге (нормализации).

Промежуточная термическая обработка снимает наклеп и устраняет внутренние напряжения, возникающие при протяги­вании. В качестве промежуточной обработки применяют отжиг, нормализа­цию или вы­сокий отпуск с нагревом до 630 ¸ 730 °С.

Для устранения наклепа трубы промежуточных размеров можно подвергают рекристаллизационному отжигу при 680 ¸ 700 °С. При высоком отпуске и рекристаллизационном отжиге трубы из легированных и высокоуглеродистых сталей рекомен­дуется охлаждать вместе с печью до 620 ¸ 650 °С.

Окончательная термическая обработка позволяет получить регламентированные механические свойства готовых труб. В за­висимости от марки стали она может состоять из следующих опе­раций: высокого отпуска, рекристаллизационного отжига, нор­мализации, закалки с последующим отпуском или закалки без отпуска. Температуру этих обработок для разных сталей выби­рают в соответствии с их химическим составом и назначением труб.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 737;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.