Алюминиевых сплавов

 

Алюминиевые сплавы подвергают трем видам терми­ческой обработки: отжигу, закалке и старению. В результате отжига структура алюминиевых деталей становится более однородной, закалка приводит к повышению их твердости, а старение вызывает устранения внутренних напряжений.

Основными ви­дами отжига являются: диффузионный (гомогенизация), рекристаллизационный и термически упрочненных сплавов.

Гомогенизацию применяют для выравнивания химической ми­кронеоднородности зерен твердого раствора путем диффузии. Для энергичного протекания диффузии необходимы высокая температура и продолжительная выдержка.

В результате гомогенизации структура становится более однородной (гомогенной), повышается пластичность. Это значительно улучшает последующую деформацию слитка горячей обработкой давлением. Поэтому гомогенизацию широко приме­няют для деформируемых алюминиевых сплавов.

Для алюминия и алюминиевых сплавов рекристаллизационный отжиг применяют гораздо шире, чем для стали. Это объясняется тем, что такие металлы, как алюминий и медь, используемые в промышлен­ности в чистом виде, а также многие сплавы на их основе, не упрочняются закалкой и повышение их механических свойств может быть достигнуто только холодной обработкой давлением. Промежуточной операцией при такой обработке для восста­новления пластичности является рекристаллизационный отжиг.

Кроме того, сплавы, упрочняемые закалкой, часто подвергают холодной обработке давлением с последующим рекристаллизационным отжигом для придания требуемых свойств.

Отжиг термически упрочненных сплавов применяют для пол­ного снятия упрочнения, полученного в результате закалки и старения.

Закалке подвергают только легированные алюминиевые сплавы.

В современной тех­нике применяют много сплавов на алюминиевой основе с различным количеством легирующих элемен­тов. Одни из них, например Си, Si, Me, Zn, значительно изменяют свойства алюминия и его сплавов. Другие, например Mn, Ni, Cr, дополнительно улучшают свойства и вводятся только при наличии перечисленных выше, одного или нескольких, основных легирующих элементов.

Часть элементов вводят в алюминиевые сплавы в качестве моди­фикаторов, добавок, улучшающих главным, образом измельчающих, структуру. К таким добавкам относятся Na, Be, Ti, Ce, Nb. Некоторые элементы, входящие в алюминиевые сплавы, образуют с алюминием ограниченные твердые растворы переменной концентрации, в которых раствори­мость элементов с понижением температуры уменьшается.

Основной принцип закалки алюминиевых сплавов заключается в нагреве сплава с легирующим элементом до температуры выше линии ограниченной растворимости на диаграмме состояния «алюминий - легирующий металл». При этом образуется однородный раствор. Бы­стрым охлаждением в воде фиксируется пересыщенный раствор легирующего элемента в алюминии. По­сле закалки прочность сплава несколько повышается, а пла­стичность не изменяется.

После закалки алюминиевые сплавы подвер­гают старению, при котором происходит распад пересыщен­ного твердого раствора, структура сплава становится более однородной.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 392;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.