Для деталей из алюминиевых сплавов

1. Раствор фосфорной кислоты и хромового ангидрида.

2. Раствор уксусной кислоты.

3. Раствор молочной кислоты, t = 30-40°С, Т = 1-2 часа.

После обработки производится промывка детали холодной водой.

Накипь и нагар эффективно удаляются термохимическим способом в расплаве солей при t = 400°С в течение Т = 5-10мин.

Такая технология применяется на крупных ремонтных предприятиях и требует соблюдение особых мер техники безопасности.

Смолистые отложения образуются на деталях топливной аппаратуры.

Поверхность деталей покрывается тонкими прочными пленками, имеющими высокую прочность сцепления с материалом детали. Эти отложения нарушают работу топливной аппаратуры бензиновых двигателей и дизелей.

Обычные моющие растворы практически не удаляют эти пленки. Очистка деталей возможна с помощью растворителей. Но этот процесс связан с вредными условиями труда, пожаро- и взрывоопасностью. Высокое качество очистки обеспечивает ультразвуковая мойка. Используется специальная установка, в которой в моющем растворе возбуждаются ультразвуковые колебания. Это приводит к образованию в растворе кавитационных пузырьков, разрушающих и срывающих смолистые отложения с поверхности детали.

При очистке деталей сложной конструкции (блоки цилиндров, головки цилиндров, коленчатые валы и т.п.) необходимо обязательно производить промывку масляных каналов.

Контроль технического состояния деталей. По результатам контроля состояния ремонтного фонда детали сортируются на три основные структурные группы.

1. Детали, годные без восстановления;

2. Детали, подлежащие восстановлению;

3. Детали, подлежащие выбраковке.

К первой группе относятся детали, которые не имеют ни одного дефекта. Детали, имеющие один или несколько дефектов, которые могут быть технологически устранены и их устранение экономически целесообразно, относятся ко второй группе. К третьей группе относятся детали, которые имеют дефект или дефекты, которые технологически невозможно устранить или это технологически нецелесообразно. К третьей группе также относят дефектные детали, в значительной степени влияющие на безопасность движения.

В деталях автомобилей, в процессе эксплуатации возникает большое ко­личество дефектов. Все разнообра­зие этих дефектов с точки зрения применяемых методов обнаружения можно разбить на следующие груп­пы:

· механические повреждения (по­ломки, трещины, отколы, пробоины);

· коррозионные повреждения (окисные пленки, раковины, сыпь и т. п.);

· изменение геометрических разме­ров и формы рабочих поверхнос­тей (овальность, конусо-, седло-, бочкообразность, риски, задиры и т. п.);

· нарушение точности взаимного расположения рабочих поверхностей и осей деталей (неперпендикуляр­ность осей и поверхностей, изме­нение межцентрового расстояния, непараллельность осей и поверх­ностей, неплоскостность);

· скрытые (невидимые) дефекты (микроскопические поверхностные трещины, внутренние пороки в мате­риале деталей, такие как раковины, поры);

· изменение физико-механических свойств материала деталей (нару­шение твердости и упругих свойств деталей (пружин, рессор, торсионов).

Контроль деталей начинается с внешнего осмотра. Для контроля большинства параметров используются обычные измерения с помощью универсального или специализированного инструмента. Наличие скрытых дефектов проверяется опрессовкой, методом красок, люминесцентным методом, магнитной и ультразвуковой дефектоскопией.

Восстановление деталей.Эффективность и качество восстановления деталей в значительной степени зависят от технических возможностей способа, обеспечивающего необходимый уровень эксплуатационных свойств. В зависимости от характера устраняемых дефектов, все способы восстановления деталей подразделяются на три основные группы: восстановление деталей с изношенными поверхностями; восстановление деталей с механическими повреждениями; восстановление противокоррозионных покрытий.

Механическая обработка применяется как самостоятельный способ восстановления деталей, а также в качестве операций, связанных с подготовкой или окончательной обработкой деталей, восстановленных другими способами. В качестве самостоятельного способа восстановления деталей механической обработкой нашли применение обработка под ремонтный размер и постановка дополнительных ремонтных деталей (ДРД).

Пластическое деформирование применяют при восстановлении размеров деталей, их формы и физико-механических свойств.

Сварка предназначена для устранения механических повреждений деталей (трещин, отколов, пробоин и т.п.), а наплавка – для нанесения металлических покрытий на поверхности деталей с целью компенсации их износа.

Газотермическое напыление – предназначено для нанесения металлических покрытий на изношенные поверхности восстанавливаемых деталей.

Гальванические и химические способы обработки предназначены для восстановления изношенных поверхностей деталей (хромирование, железнение, никелирование), для защиты деталей от коррозии (цинкование, бронзирование, оксидирование), для защитно-декоративных целей (хромирование, никелирование, цинкование, оксидирование), для придания поверхностям деталей специальных свойств: хорошей прирабатываемости (меднение, лужение, свинцование, фосфатирование), для защиты от науглероживания при цементации (меднение), для повышения электрической проводимости (меднение, серебрение), для повышения отражательной способности (хромирование, никелирование), как подслой под другое покрытие (медь, никель) или как грунт под окраску.

При ремонте, в процессе сборки агрегатов используются три группы деталей:

1. Новые.

2. Восстановленные.

3. Бывшие в употреблении, но годные к повторному использованию без

ремонтных воздействий.

Использование деталей второй и третьей групп является важным фактором экономической эффективности ремонта. По данным отечественных и зарубежных источников, стоимость восстановленных деталей составляет обычно от 25 до 80 % от стоимости новых. При этом меньший процент относится к наиболее сложным и дорогим деталям двигателя. Детали, бывшие в эксплуатации, но сохранившие все свойства, необходимые для дальнейшего их использования, имеют стоимость 10-25 % от стоимости новых (учитываются затраты на разборку агрегата, очистку и контроль деталей).

Рынок новых запасных частей состоит из двух основных секторов: оригинальные запасные части и неоригинальные запасные части.

Оригинальными запасные части считаются, если продукция данного производителя используется при сборке новых автомобилей (двигателей) и эти же изделия поставляются на рынок запасных частей. Этот сектор рынка оригинальных запасных частей делится на две части:

1) детали и сборочные единицы, произведенные самим предприятием, осуществляющим сборку автомобиля (двигателя), т.е. головным предприятием;

2) детали или сборочные единицы, произведенные другими предприятиями, осуществляющими поставки своей продукции головным предприятиям-сборщикам агрегата (автомобиля) в качестве комплектующих.

Современный уровень организации производственного процесса в автомобиле-и двигателестроении характеризуется высокой специализацией производителей и широкой кооперацией. Современные головные предприятия, осуществляющие сборку автомобилей, самостоятельно выпускают от 20 до 35% всей номенклатуры частей. Остальные части поставляются по кооперации. Одна и та же деталь поставляется головному предприятию несколькими производителями. Этим головное предприятие создает конкурентную среду между поставщиками и страхуется от возможных сбоев в поставках. Все эти поставщики относятся к производителям оригинальных частей. Оригинальные запасные части имеют наиболее высокую цену и характеризуются высоким и стабильным качеством.

Второй сектор рынка новых запасных частей – неоригинальные запасные части. Такие части выпускаются предприятиями, не поставляющими свою продукцию заводам-производителям автомобилей (двигателей), а работающими только на рынок запасных частей. Эти изделия имеют более низкую цену (от 50 до 80% от стоимости оригинальных частей) и широкий диапазон уровня качества.

Правильный выбор на рынке запасных частей в каждом конкретном случае позволяет обеспечить высокое качество ремонта и минимизировать затраты. В случаях использования при ремонте неоригинальных запасных частей необходимо получить на это согласие заказчика.

При проведении гарантийных ремонтов используются только новые оригинальные части. Не допускается ремонт базовых деталей узлов и агрегатов. В случае возникновения дефекта базовой детали, весь агрегат (узел) подлежит замене.

Восстановленные детали должны обладать высоким качеством, практически не отличающимся от качества новых деталей. Мировая практика подтверждает реальную возможность обеспечения качества восстановленных частей на уровне новых. При атом обеспечивается высокая экономическая эффективность ремонтного производства. За счет восстановленных деталей удовлетворяется около 25% потребности в запасных частях.

Восстановлению подвергаются наиболее сложные и дорогие детали. Стоимость восстановленных деталей и узлов лежит в диапазоне от 40 до 80% от стоимости новых. На рынке запасных частей промышленно развитых стран наблюдается устойчивый спрос на восстановленные детали и узлы, используемые при ремонте. Заказчик должен быть поставлен в известность и дать согласие на использование восстановленных деталей при ремонте агрегата.

Детали, годные к повторному использованию без ремонтных воздействий, т.е. бывшие в эксплуатации и сохранившие все свои свойства, составляют около 10-20% от общего количества деталей.

Выдача отремонтированного двигателя заказчику.Двигатель после ремонта выдается заказчику в чистом виде, полностью исправный, укомплектованный в соответствии с договором. Целесообразно проводить окраску двигателя. Все мощностные, экономические, экологические и др. показатели двигателя после ремонта должны удовлетворять требованиям изготовителя и национальным требованиям, например, по содержанию вредных веществ в выхлопных газах.

При текущем ремонте заказчику возвращаются все замененные в процессе ремонта части. Это не касается ремонта по гарантии.

Ремонтная организация должна выдавать гарантии качества отремонтированного двигателя, указывая точно и определенно условия, при которых гарантия обеспечивается, и случаи, когда гарантии частично или полностью снимаются.

Целесообразно снабжать заказчика Инструкцией по использованию двигателя после ремонта, в которой могут указываться ограничения режимов работы двигателя на первом этапе эксплуатации после ремонта. При этом обязательно указывается и продолжительность этого начального этапа, в течение которого действуют ограничения.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 2298;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.