Назначение и виды термической обработки стали

К операциям термической обработки стали относятся отжиг, нормализация, закалка, отпуск, старение. Химико-термическая обработка стали включает цементацию, азотирование, цианирование и другие способы обработки.

При осуществлении отжига, нормализации, закалки и отпуска существенное влияние на механические характеристики заготовок оказывает продолжительность их охлаждения. Рассмотрим более подробно эти виды термической обработки.

Отжигом называют процесс термической обработки, заклю­чающийся в нагреве стали до определенной температуры и последующем медленном охлаждении сначала вместе с печью, а затем на открытом воздухе для полу­чения более равномерной структуры.

Отжиг является предварительной операцией термической об­работки, подготавливающей структуру стали к последующим тех­нологическим операциям механической обработки на металлорежущих станках или к окончательной термической обработке. Отжиг также может использоваться и как окон­чательная термическая обработка в том случае, если получае­мые в результате этой операции свойства удовлетворяют требо­ваниям, предъявляемым к данной детали.

Нормализацией называют процесс термической обработки, за­ключающийся в нагреве до определенной температуры и последующем охлаждении на открытом воздухе для получения тонкопластинчатой структуры.

При нормализации низкоуглеродистых сталей происходят те же процессы, что и при отжиге, т. е. измельчение зерен. Но, кроме того, вследствие более быстрого охлаждения, чем при от­жиге механические свойства оказываются более высокими (повышенная прочность и твер­дость), чем при более медленном охлаждении (при отжиге).

Нормализация по сравнению с отжигом – более экономичная операция, так как не требует охлаждения вместе с печью. Для низкоуглеродистых сталей нормализация широко применяется вместо отжига.

Закалкой называется процесс терми­ческой обработки, заключающийся в нагреве стали до темпера­туры выше критической и последующем достаточно быстром охла­ждении. Наиболее распространенными закалочными средами являются вода, водные растворы солей, щелочей, масло, расплавленные соли.

В результате закалки прочность и твердость стали повышаются, а пластичность снижается.

Закалка может быть объемной, если изменение структуры металла происходит по всему объему заготовки и поверхностной.

При поверхностной закалке нагревают и охлаждают только поверхностные слои детали, поэтому изменяется структура только этих слоев. В результате такой термической обработки получаем деталь, у которой поверхностные слои очень твердые, а сердце­вина – пластичная и вязкая.

Отпуском называется процесс термической обработки, заклю­чающийся в нагреве закаленной стали до определенной температуры, выдержке при заданной температуре и ох­лаждении на воздухе.

Отпуск является окончательной операцией термической обра­ботки ипроводится для повышения пластичности, снижения или почти полного устранения внутренних напряжений, уменьшения хрупкости закаленной стали, стабилизации структуры и размеров закаленных деталей. В зависимости от температуры нагрева от­пуск делят на низкий, средний и высокий.

Старение представляет собой длительную выдержку стальных заготовок при температуре 20 °С (естественное старение), или отрицательной температуре (искусственное старение) для устранения внутренних напряжений.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 402;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.