При изменении частоты вращения привода

 

При эксплуатации вентиляторов часто возникает ситуация, когда в качестве привода используется электрический двигатель с частотой вращения, отличающейся от исходной частоты вращения колеса вентилятора. В этом случае аэродинамические характеристики, приведенные в паспорте вентилятора, должны быть скорректированы в соответствие с новой частотой вращения его рабочего колеса.

Необходимость пересчета паспортных аэродинамических характеристик вентилятора возникает и при использовании в качестве привода электродвигателя с регулируемой частой вращения. Использование регулируемого электропривода рабочего колеса вентилятора позволяет наиболее экономичным образом регулировать его подачу в широких пределах.

При изменении частоты вращения привода вентилятора выполняют пересчет его подачи, поддерживаемого давления и мощности.

Объемные подачи центробежных и осевых вентиляторов, работающих в подобных режимах, относятся как первые степени частот вращения валов и объемных КПД.

,

где VA, VВ – объемные подачи вентилятора на старой и новой частотах вращения привода, соответственно, м3/с; nA, nВ – старая и новая частота вращения привода, соответственно, об/мин; hОA, hОВ – объемные КПД вентилятора на старой и новой частотах вращения привода, соответственно.

При небольшом изменении частоты враще­ния привода вентилятора можно полагать

hОA = hОВ .

Давления, создаваемые центробежными и осевыми вентиляторами, относятся как квадраты частот вращения вала и первые степени гидравлических КПД.

,

где РA, РВ – давления, поддерживаемые вентилятором на старой и новой частотах вращения привода, соответственно, Па; hГA, hГВ – гидравлические КПД вентилятора на старой и новой частотах вращения привода, соответственно.

При небольшом изменении частоты враще­ния привода вентилятора можно полагать

hГA = hГВ .

Мощности центробежных и осевых вентиляторов при изменении частоты вращения привода, относятся как кубы частот вращения валов, пер­вые степени плотностей перемещаемых сред и обратно пропорциональны полным КПД.

,

где NA, NВ – мощности, развиваемые вентилятором на старой и новой частотах вращения привода, соответственно, Вт; rA, rВ – плотности воздуха на старой и новой частотах вращения привода, соответственно, кг/м3; hA, hВ – полные КПД вентилятора на старой и новой частотах вращения привода, соответственно.

При небольшом изменении частоты враще­ния привода вентилятора можно полагать

hA = hВ .

Пересчет аэродинамических характеристик вентилятора на новые частоты вращения выполняется в следующей последовательности (рис. 10).

 

Рис. 10 – Построение аэродинамических характеристик








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 467;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.