Тема: Территориальные основы местного самоуправления

Задача № 1

В ходе обсуждения проекта устава города на заседании муници­пального совета депутат Соловьев предложил убрать из текста устава словосочетание «нормативный акт муниципального образования», по­скольку, по его мнению, нормативные акты принимаются либо органа­ми местного самоуправления, либо населением непосредственно. Му­ниципальное образование не является субъектом нормотворчества, поэтому выражение «нормативный акт муниципального образования» является юридически некорректным. Другие депутаты с ним не согла­сились, отметив, что муниципальное образование является самостоя­тельным субъектом местного самоуправления.

Как должен быть решен данный вопрос? Возможно ли использование таких выражений, как «нормативный акт муниципального образова­ния»; «компетенция муниципального образования»?

Задача № 2

Уставом города было предусмотрено, что районы города не явля­ются муниципальными образованиями. В соответствии с уставом в городских районах были образованы в качестве структурных подраз­делений городской администрации районные администрации, глав ко­торых назначил глава городской администрации. Однако жители одно­го из районов города не согласились с таким положением, заявив, что в этом случае нарушаются их права на местное самоуправление, и об­ратились в областную думу с просьбой изменить устав города.

Как должен быть решен этот вопрос? Вправе ли областная дума вносить изменения в устав города?

Задача № 3

При обсуждении проекта закона об административно-территори­альном устройстве области депутат областной думы внес предложение, чтобы муниципальными образованиями считать только городские и сельские поселения, а в районах области должно существовать госу­дарственное управление.

Соответствует ли предложение депутата действующему законо­дательству?

Задача № 4

Жители некоторых населенных пунктов Лесного района решили войти в состав Степного района, поскольку эти населенные пункты были расположены в непосредственной близости от границы Степного района, многие из жителей работали в районном центре — поселке Степное, а сами эти населенные пункты по профилю хозяйственной деятельности были тесно связаны с близлежащими поселениями Степ­ного района. Однако глава местного самоуправления Лесного района заявил о своем категорическом несогласии с изменением границ тер­ритории района.

Каков порядок изменения территорий муниципальных образований? Возможен ли переход части населенных пунктов из одного района в другой в указанной ситуации?

Задача № 5

В селе Сосновка — административном центре Сосновского сельсо­вета был построен крупный деревообрабатывающий комплекс, в связи с чем численность жителей села намного увеличилась за счет работников комплекса, приехавших из других мест. Директор комплекса обра­тился в администрацию района с заявлением о придании селу статуса рабочего поселка, выходе его из состава сельсовета и преобразовании в самостоятельное муниципальное образование. К заявлению директо­ра были приложены подписи 10% жителей села в поддержку данного предложения.

Может ли быть удовлетворено заявление директора деревообраба­тывающего комплекса? В каком порядке возможно изменение админи­стративного статуса населенного пункта?

Задача № 6

Областная дума решила создать в районах представительные и ис­полнительные органы государственной власти, отказавшись от их ста­туса муниципальных образований. В постановлении думы по этому поводу было сказано, что после истечения срока полномочий действу­ющих районных муниципальных советов будут избраны новые район­ные советы в качестве представительных органов государственной власти, а исполнительные органы — районные администрации будут возглавляться главами, назначенными главой областной администра­ции. Муниципальными образованиями останутся лишь сельсоветы и города, входящие в состав территории районов.

Законно ли данное постановление областной думы? Возможно ли и в каком порядке упразднение муниципальных образований?

Задача № 7

После открытия в городе нового научно-исследовательского инсти­тута депутаты городского муниципального совета решили придать го­роду статус наукограда, приняв по этому поводу соответствующее по­становление на своем заседании. Постоянной комиссии по законности было поручено подготовить изменения и дополнения в устав города. Принятые на очередном заседании совета поправки к уставу города были направлены на регистрацию в управление юстиции.

Вправе ли управление юстиции зарегистрировать данные изменения и дополнения к уставу города? Каков порядок присвоения статуса наукограда?

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1054;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.