Тема: Представительные органы местного самоуправления

Задача № 1

При обсуждении проекта устава района группой жителей было вне­сено следующее предложение: районный совет формировать из пред­ставителей сельских советов, входящих в территорию района, избира­емых депутатами сельских представительных органов из своего соста­ва. Председателем районного совета по должности является предста­витель самого крупного сельского совета.

Возможен ли такой способ формирования районного представи­тельного органа?

 

Задача № 2

Первую сессию вновь избранного районного совета, состоявшуюся через месяц после выборов, открыл глава районной администрации. Он зачитал депутатам положения устава района о том, что полномочия председателя районного совета исполняет глава администрации райо­на, поэтому председатель районного совета из числа депутатов не из­бирается. Кроме того, глава администрации заявил депутатам, что по­скольку он так же, как и депутаты, избирался на свою должность насе­лением района на основе всеобщих равных прямых выборов тайным голосованием, то он участвует в работе представительного органа на­равне с депутатами, обладая теми же правами, что и они. Депутаты согласились с предложенным главой администрации района вариан­том организации работы представительного органа.

Прокомментируйте данную ситуацию с точки зрения соответст­вия действующему законодательству.

Задача № 3

Уставом сельсовета была предусмотрена следующая структура представительного органа местного самоуправления: в состав сельско­го совета входят семь депутатов, шесть из которых избираются по одно­мандатным округам, а седьмой, являющийся главой муниципального образования и председателем сельского совета, избирается по округу, территорией которого является вся территория сельсовета. Один из кандидатов в депутаты сельсовета, баллотирующийся по обычному одномандатному округу, посчитал такой порядок выборов сельсовета не соответствующим законодательству и обратился за разъяснениями к юрисконсульту районной администрации.

От имени юрисконсульта районной администрации подготовьте ответ кандидату в депутаты сельского совета.

Задача №4

На первой сессии городского совета, состоящего из 17 депутатов, было принято решение образовать пять постоянных комиссий. Для того чтобы состав комиссий не был малочисленным, депутаты решили, что каждый из депутатов может быть членом любого числа постоянных комиссий. В целях повышения профессионализма и компетентности в работе постоянных комиссий в их состав были включены также по одному представителю от соответствующих структурных подразделе­ний городской администрации. На этой же сессии была создана комиссия по проверке заявления группы избирателей о фактах коррупции некоторых руководителей муниципальных предприятий.

Охарактеризуйте принятые городским советом решения с точки зрения соответствия их законодательству.

Задача № 5

Регламентом работы районного совета предусмотрено, что извеще­ние о предстоящей сессии, проекты постановлений по вносимым на обсуждение вопросам и иные необходимые материалы депутаты долж­ны получать не позднее чем за пять дней до начала сессии. За три дня до открытия очередной сессии райсовета начальник отдела народного образования внес предложение председателю районного совета о вклю­чении в повестку дня сессии вопроса «О состоянии детских оздорови­тельных лагерей в районе», мотивируя это тем, что некоторыми пред­приятиями сорваны графики ремонта и подготовки лагерей к детскому оздоровительному отдыху, и необходимо принятие срочных мер, по­скольку заезд детей в лагеря должен начаться через десять дней.

Какое решение должен принять председатель районного совета? Какие меры возможно предпринять в сложившейся ситуации?

Задача № 6

На заседании поселкового совета из девяти присутствовало пять депутатов. Депутаты утвердили бюджет поселка на следующий год и отчет об исполнении бюджета за предыдущий финансовый год, заслу­шали информацию заместителя главы поселковой администрации о ходе выполнения плана по благоустройству поселка, упразднили одну из постоянных комиссий совета и внесли по этому поводу соответст­вующее изменение в устав о местном самоуправлении поселка.

Правомочны ли данные решения поселкового совета?

Задача № 7

На заседании постоянной комиссии городского муниципального со­вета по коммунально-бытовому обслуживанию населения был заслу­шан отчет директора городского муниципального предприятия «Водо­канал». Депутаты отметили неудовлетворительную работу предпри­ятия, систематический срыв графика подачи воды в отдельные районы города и объявили выговор директору «Водоканала». В принятом реше­нии постоянной комиссии был намечен план мероприятий по устране­нию имеющихся недостатков в деятельности муниципального предпри­ятия. Спустя три месяца депутаты вновь проверили работу предприятия «Водоканал» и установили, что решение постоянной комиссии осталось невыполненным. Во вновь принятом решении постоянной комиссии горсовета по этому поводу было записано: «За неисполнение решения постоянной комиссии освободить директора муниципального предпри­ятия «Водоканал» от занимаемой должности». Данное решение посто­янная комиссия направила главе администрации города.

Правомерно ли решение постоянной комиссии горсовета? Как дол­жен поступить глава администрации города?

Задача № 8

За нарушение правил дорожного движения (переход улицы на красный свет светофора) работник милиции предложил гражданину К. уплатить штраф. Однако К. предъявил удостоверение депутата го­родского совета и сказал, что в соответствии с законодательством на него не могут быть наложены меры административного взыскания без согласия городского совета. Работник милиции направил протокол на­рушения правил дорожного движения депутатом К. в городской совет.

Прокомментируйте данную ситуацию.

Задача № 9

Постоянная комиссия городского муниципального совета по эко­логическим вопросам решила проверить, как выполняется постановле­ние городского совета «О мероприятиях по улучшению экологической обстановки в городе». Группе депутатов — членов комиссии было по­ручено проверить состояние работ по реконструкции очистных соору­жений на кондитерской фабрике, а также качество выпускаемой фаб­рикой продукции. Однако администрация кондитерской фабрики от­казалась пропустить депутатов на территорию предприятия, а также предоставить какую-либо документацию, ссылаясь на то, что фабрика не является муниципальным предприятием, и данные сведения состав­ляют коммерческую тайну.

Депутаты обратились в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия руководства кондитерской фабрики.

От имени прокуратуры подготовьте ответ депутатам городского совета.

Задача № 10

Входе Проверки, проведенной городской налоговой инспекцией, было установлено, что в деятельности фирмы «Сокол», возглавляемой депутатом городского совета Смирновым, имеются существенные нарушения налогового законодательства, приведшие к значительному за­нижению сумм налоговых платежей в бюджет. По материалам провер­ки было возбуждено уголовное дело. Однако городской совет не дал своего согласия на привлечение депутата Смирнова к уголовной ответ­ственности.

Как должен быть решен данный вопрос?

Задача № 11

На очередной сессии районного совета должен был рассматриваться вопрос «О мерах по укреплению законности И правопорядка на террито­рии района». Председатель постоянной комиссии по законности район­ного совета направил письменные обращения в правоохранительные ор­ганы района с просьбой предоставить информацию о раскрытых, рас­смотренных и находящихся в производстве делах за прошедший год, а также сведения о планируемых мероприятиях на предстоящий год.

Может ли быть предоставлена постоянной комиссии районного со­вета требуемая информация? Какие мероприятия могут быть прове­дены депутатами районного совета при подготовке к данной сессии?

Задача № 12

Жители села Медовка на своем сходе приняли решение о том, чтобы депутат районного совета Конюхов, в избирательный округ которого входит данное село, встречался со своими избирателями перед каждой сессией районного совета, информировал их о вопросах, которые будут рассматриваться на сессии, а также согласовывал с избирателями свою позицию при голосовании по основным вопросам повестки дня. Депутат Конюхов отказался выполнять решение сельского схода, мотивировав это тем, что устав района предусматривает отчеты депутатов перед сво­ими избирателями один раз в год, а решение о том, как ему голосовать по вопросам повестки дня сессии, он принимает самостоятельно.

Узнав об этом, жители села Медовка решили отозвать депутата Конюхова до окончания срока его полномочий, создали Инициативную группу по отзыву и обратились в окружную избирательную комиссию за разрешением для сбора подписей в поддержку отзыва.

Какое решение должна принять окружная избирательная комиссия?

Задача № 13

Глава районной администрации обратился на очередной сессии к депутатам районного совета с просьбой предоставить ему право само­стоятельно вводить новые местные налоги, а также корректировать ставки по ранее установленным налогам. Свою просьбу он мотивиро­вал необходимостью принятия оперативных и неординарных решений для пополнения доходов районного бюджета, поскольку его исполне­ние находится под угрозой срыва, что может привести к тяжелым эко­номическим последствиям. Депутаты решили предоставить такое право главе районной администрации до конца текущего финансового года, несмотря на возражения председателя постоянной комиссии по финансам и бюджету.

Законно ли данное решение районного совета?

Задача № 14

При обсуждении проекта плана мероприятий городского совета по улучшению охраны окружающей среды депутат Березкин предложил свою редакцию одного из пунктов плана, которая и была принята боль­шинством депутатов городского совета. Получив на третий день после заседания текст подписанного председателем постановления совета по данному вопросу, депутат Березкин обнаружил в нем другую редакцию указанного пункта. За разъяснениями депутат обратился к руководи­телю аппарата совета, который сказал, что в текст постановления вне­сена та редакция, которая содержится в стенограмме заседания совета. Поскольку стенограмма является официальным документом, то пре­тензии депутата являются необоснованными, а свою поправку к тексту постановления ему необходимо было вносить в письменном виде.

Каким образом должен быть решен данный конфликт? Какой нор­мативный акт регулирует порядок проведения заседаний совета, про­цедуру обсуждения проектов постановлений, внесения в тех поправок, изменений и дополнений?

Задача № 15

В ходе подготовки к заседанию городского совета вопроса «О мерах по улучшению обеспечения населения города хлебобулочными изде­лиями» постоянная комиссия по промышленности направила всем хлебопекарным предприятиям города письма с просьбой проинформи­ровать комиссию об объеме и ассортименте выпускаемой продукции. Не получив в указанный срок ответа от нескольких частных фирм, председатель постоянной комиссии направил их руководителям при­глашения явиться лично на заседание комиссии. Однако на заседание комиссии указанные руководители также не явились, объяснив по те­лефону свой отказ тем, что, поскольку их предприятия не являются муниципальными, решения постоянных комиссий городского совета на них не распространяются, поэтому предоставлять им какую-либо информацию, а также являться на заседания они не обязаны. Предсе­датель постоянной комиссии обратился за разъяснениями к начальни­ку юридического отдела аппарата городского совета.

От имени начальника юридического отдела подготовьте ответ председателю постоянной комиссии.









Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1118;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.