Теория половых ролей С. Бэм

Другое современное направление, получившее в 1970-е гг. большую популярность за рубежом и существенно повлиявшее на понимание тендерной идентичности, — это теория половых ролей С. Бэм. В своей теории Бэм показывает значение общества и культуры как основного фактора при формировании полоролевых представлений, а также когнитив­ных структур, обеспечивающих постоянство соответствия тендерной роли субъекта и его пола. Согласно мнению Бэм, маскулинность и фемининность не противопоставлены друг другу. Человек может обладать одновременно и теми и другими чертами. Бэм разработала полоролевой опросник, позволяющий выявить степень выраженно­сти маскулинных и фемининных характеристик, а также определить тип личности: маскулинный, фемининный, андрогинный, недиффе­ренцированный. Бэм полагает, что желательнее быть андрогинным,то есть сочетать в себе лучшее из обеих тендерных ролей. Андроги­ния — значимая психологическая характеристика человека, опреде­ляющая его способность варьировать поведение в зависимости от ситуации, она помогает формированию устойчивости к стрессу, спо­собствует достижению успехов в различных сферах жизнедеятель­ности.

Многочисленными исследованиями было доказано, что чело­век с характеристиками, строго соответствующими его полу, ока­зывается малоприспособленным к жизни. Так, низкомаскулинные женщины и высокофемининные мужчины отличаются беспомощ­ностью, пассивностью, тревожностью, склонностью к депрессии. Высокомаскулинные индивиды характеризуются трудностями в установлении и поддержании межличностных контактов.

Ш. Берн [22] приводит данные, согласно которым высокома­скулинные мужчины испытывают меньшее количество проблем по сравнению с низкомаскулинными, но отличаются обедненной коммуникацией, снижением эмоциональных проявлений. Низкома­скулинные мужчины испытывают трудности в установлении и под­держании межличностных отношений, нерешительность в профес­сиональной деятельности. Следование традиционным стереотипам, которые разграничивают маскулинность и фемининность как две противо­положные модели поведения, оказывает отрицательное влияние на адаптационные возможности, препятствует достижению межлич­ностной гармонии и снижает самооценку во всех сферах жизни.

Однако следует отметить, что сглаживание противопоставления мужско­го-женского в сознании и поведении человека таит в себе определен­ную угрозу утраты позитивной социальной идентичности, так как институты семьи, школы, политики, СМИ, рынка труда продолжают закреплять полоролевые предписания.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 194;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.