Кровли из рулонных материалов.

Применяются в основном при пологих скатах (до 10°) и в случаях, когда нет других материалов. Чаще такие кровли устраивают при возведении хозяйственных построек. Долговечность рулонных кровель зависит от качества оснований под них, применяемых рулонных материалов, технологии выполнения кровельных работ и правильной эксплуатации покрытия.

Для рулонной кровли требуется жесткое и ровное основание. Его лучше делать двухслойным. Так, по стропилам укладывается несущий разреженный рабочий настил из досок толщиной 25 мм с зазором 10—50 мм, по которому настилается сплошной выравнивающий слой из узких досок толщиной 16—19 мм.

Кровельный материал перед тем как настилать выдерживают для выравнивания в течение суток в раскатанном виде или пере-», матывают в рулоны другой стороной.

Кровельные работы лучше выполнять в сухое, теплое и безветрешюе время. В зависимости от уклона крыши ее покрывают двух-, четырехслойным рулонным ковром (рис. 30). Для внутренних слоев обычно применяют пергамин, толь или рубероид с мелкой минеральной посыпкой. Наружные слои выполняют из рубероида с крупнозернистой или чешуйчатой посыпкой.

Для наклеивания рулонных материалов на основание и склеивания полотнищ используют горячие и холодные мастики. Рубероидная битумная мастика (горячая и холодная) предназначена для пергамина и рубероида, а толевая и дегтевая (только горячая) — для толя.

При выборе материалов для рулонной кровли следует отдавать предпочтение рубероиду, долговечность которого в покрытии в 2—3 раза выше, чем толя. Кроме того, при устройстве кровли из рубероида можно использовать как горячие, так и холодные мастики, которые по сравнению с чистым битумом обладают повышенной теплостойкостью и эластичностью и менее хрупкие при низких температурах.



Рис. 30. Кровля из рулонных материалов на мастике:
1 — рулонный ковер; 2 — выравнивающий иастнл толщиной 16—19 мм; 9 бочий настил толщиной 25 мм

Для приготовления мастики горячий битум перемешивают с наполнителем (асбест 6-го, 7-го сортов, торфяная крошка, мелко-нарубленная минеральная вата, древесные опилки и мука, тонкомолотый мел и др. )- Наполнитель предварительно хорошо высушивают (асбест — до 5%-ной, остальные — до 3%-ной влажности) и просеивают через сито с ячейками не более 3 мм. На 10 кг мастики берется 8,2—8,5 кг битума и 1,2—1,5 кг наполнителя (лучше асбест 6-го, 7-го сортов). Битум загружают в емкость с плотно закрывающейся крышкой на 3Д ее объема и нагревают до полного плавления и исчезновения комков. Когда битум начнет пениться, с его поверхности снимают всплывшие посторонние примеси. Для этого можно сделать металличесгий сачок.

Битум нагревают до тех пор, пока он не перестанет шипеть и пениться. По окончании варки масса должна получиться однородной, а поверхность зеркальной. После этого котел снимают с огня и в битум добавляют небольшими порциями сухой однородный наполнитель, тщательно перемешивая массу.

Битумную мастику, применяемую в горячем виде, готовят непосредственно перед началом работ для одноразового использования.

При производстве кровельных работ с использованием горячей мастики необходимо соблюдать особую осторожность. Попавший на кожу битум следует снять тампоном с керосином, а затем смыть мылом с теплой водой и смазать кремом, например, ланолиновым.

Для лучшего приклеивания кровельного ковра к основанию поверхность основания рекомендуется огрунтовать холодной грунтовкой. Ее готовят, растворяя битум в керосине, бензине или соляровом масле в соотношении 1 : 2.

Кровельные работы начинают с грунтовки деревянного основания, предварительно высушенного, выравненного и очищенного от пыли и грязи. После высыхания огрунтованной поверхности начинают укладку рулонного ковра. Последовательно настилают на мастике слой пергамина, а затем слой рубероида. При этом продольный напуск внутренних полос должен составлять 50—70 мм, а наружных — 100 мм. В каждом последующем слое полосы смещают: в двухслойном покрытии на 1/2 их ширины, в трехслойном на 1/3 и т. д. При использовании во внутренних слоях рубероида с посыпкой последнюю счищают скребками. Наружную поверхность ковра покрывают мастикой ел ем 3—5 мм и втапливают в нее мелкий окатанный горячий гравий крупностью 3—6 мм.

Хорошо уложенная трех-, четырехслойная рубероидная кровля при покраске ее нефтебитумом каждые 3—5 лет служит 25—30 лет.

Многие застройщики красят асбестоцемеитные кровли в разные цвета. Такие кровли выглядят наряднее, чем серые. Для окраски применяют атмосферостойкие масляные краски и эмали, например железный сурик, окись хрома, пентафталевые эмали ПФ-115, ПФ-133, ПФ-1133; органо-еиликатную краску ВН-30 и кремнефторорганическую эмаль КО-174. Окрашивание производится эа два раза по предварительно загрунтованным поверхностям. Для грунтовки используют олифу или глифталевую грунтовку ГФ-020. Краску перед употреблением рекомендуется подогреть до 40 °С, поместив банку с краской в сосуд с горячей водой. Ориентировочный расход на 1 м2 окрашиваемой поверхности: грунтовки— 100, краски или эмали— 150—200 г.

ЛЕКЦИЯ№8








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 165;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.