Внутриквартириые лестницы

В зависимости от количества подъемов внутриквар-тирные лестницы в жилых домах, расположенных в двух уровнях, бывают одно-, двух- и трехмаршевые. Ширина марша должна быть ие менее 0,8—0,9 м {до ограждения), а крутизна—не более 45°. При ширине менее 0,8 м на лестнице трудно размияуться двум человекам и пронести мебель, а при крутизне более 45° неудобно спускаться.



Рис. 37. Основные элементы внутри-квартирной лестницы:
1 — поручень; 2 — стойка ограждения; 3 — тетива; 4 — ступень, 5 — подступенок

Традиционными являются деревянные лестницы. При качественном выполнении они становятся украшением квартиры. Открытая фактура древесины, защищенная прозрачным слоем лака или олифы, хорошо сочетается с мебелью.

При выборе конструктивной схемы лестницы следует учитывать, что независимо от крутизны подъема величина, получаемая от сложения значений высоты h и ширкны Ь ступени (рис. 37), должна быть в пределах 450 мм (150+300; 200+250; 120+330 мм и т. д.). Эти отношения позволяют выбрать размеры ступенек в зависимости от уклона марша. Рекомендуемый уклон марша для квартир в двух уровнях 1 ; 1,25, что соответствует ступеням высотой 200 мм при ширине проступи 250 мм.

Ширина площадок должна быть не менее ширины марша (0,8—0,9 м). Количество ступеней в одном марше должно составлять от 5 до 18, считая фризовые (верхнюю и нижнюю). Площадки могут быть этажными, оборудованными на уровне пола каждого этажа, и промежуточными, устраиваемыми между этажами.

Высота прохода между двумя площадками или над и под маршами определяется не менее чем в 2,1 м.

Тетивы деревянных лестниц, поддерживающие ступени и ограждения из перил, изготовляют из брусьев сечением 60—100 Х 180—220 мм. Их опирают концами на площадочные балки или на стены лестничной клетки. Ступени изготовляют из досок толщиной 44 мм, а подступенки — из досок толщиной 20 мм. Тетивы лестниц и балки площадок снизу подшивают профилированными досками, а места соединения их с оштукатуренными поверхностями оформляют раскладками. Подшивку производят по балкам площадки, уложенным для настила пола. Ее можно покрасить или оштукатурить.

Марши лестниц необходимо располагать таким образом, чтобы поручни перил при подъеме находились с правой стороны. Перила лестниц устраивают по стойкам из брусков, досок или точеными. Высоту перил на маршах делают в пределах 0,8, а на площадках — 0,9 м.

Внутриквартйрные деревянные лестницы делают также с забежными ступенями, т. е. винтовыми.

Пространство под лестницами можно использовать для устройства кладовых.

    Лекция№9 ПЕРЕГОРОДКИ C 111 Перегородка из ГКЛ с однослойной обшивкой на металлическом каркасе - одинарный металлический каркас, обшитый одним слоем гипсокартонных листов с обеих сторон. Перегородки С111 рекомендуются для применения в качестве легких внутренних ограждающих конструкций в помещениях с сухим и нормальным влажностным режимом по СНиП II-3-79, жилых, гражданских и промышленных зданий всех степеней огнестойкости и возводимых в любых районах, включая сейсмические.В техническом листе применена маркировка КНАУФ. Аналогом перегородок С111 являются конструкции W111 фирмы Knauf (Германия) и П2М разработки Моспроект-2 (Россия).Указанные в таблице данные действительны для конструкции перегородки, приведенной в настоящем техническом листе. Перегородки с отклонениями от указанной конструкции, а также область их применения должны предусматриваться конкретными проектами с соответствующим согласованием в органах, осуществляющих надзор за строительством. Перегородка С111 состоит из профильного металлического каркаса, обшитого с обеих сторон гипсокартонными листами в один слой.Каркас по периметру крепится к строительным конструкциям и является несущей частью для гипсокартонных листов, которые в свою очередь крепятся к каркасу шурупами, образуя жесткую конструкцию.При наличии требований к тепловой, звуковой и огнезащитной изоляции, полость перегородки между гипсокартонными листами заполняется изолирующим материалом из минеральных волокон.При необходимости крепления на перегородке оборудования следует руководствоваться разделом "Консольные нагрузки".
Толщина перегородки (А), мм
Габаритный размер профиля ПС (а), мм
Толщина обшивки (б), мм 12.5
Максимальная высота перегородки, м 3.0[2] 4.5[2] 5.0[2]
Вес 1 кв. м стены, кг/м²
Огнезащита:
Толщина изоляционного материала [3], мм
Предел огнестойкости (EI), мин. 45 (60[4])
Звуко-теплозащита:
Индекс звукоизоляции [5] (Iв), дб
Коэффициент теплопередачи, Вт/м²ЧK 0.66
[1] При облицовке керамической плиткой 40 см. [2] При уменьшении расстояния между профилями ПС допустимая высота перегородки увеличивается. [3] Плита теплоизоляционная из минеральной ваты на синтетическом связующем, ГОСТ 9573-82, марка 50. [4]Для перегородки с обшивкой из гипсокартонных листов ГКЛО (см. раздел Расход материалов). [5] Индекс звукоизоляции Rw = Iв + 2.







Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 212;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.