Пожары и их причины.

Для процесса горения необходимо наличие горючей среды, кислорода (воздух), источника зажигания.

Источник зажигания – средство энергетического воздействия, вызывающее возникновение горения. Источники подразделяются на открытые (светящиеся) – пламя, искры, раскаленные поверхности оборудования, предметов, световое излучение и др.; скрытые (несветящиеся) – теплота химических реакций, микробиологических процессов, сжатия, трения, ударов и т. п.

Основными причинами пожаров на производстве являются:

нарушение технологического регламента (процесса);

нарушение противопожарных требований при проведении электрогазосварочных и других огневых работ;

нарушение правил хранения, использования, изготовления и транспортировки веществ и материалов;

нарушение правил монтажа, устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования;

конструктивные недостатки электрооборудования, теплогенерирующих агрегатов и устройств;

нарушение правил устройства, монтажа и эксплуатации тепло-генерирующих агрегатов и устройств;

неосторожное обращение с огнем;

курение в неустановленных местах.

В отдельных случаях причиной пожаров могут явиться действия сил природы: грозовые разряды, солнечные лучи и другие.

Основные опасные и вредные факторы, возникающие при пожаре:

открытое пламя и искры;

повышенная температура окружающей среды;

токсичные продукты горения;

дым;

пониженная концентрация кислорода;

последствия разрушения и повреждения объекта;

ударная волна, пламя, обрушение и разлет осколков, образование вредных веществ с концентрацией в воздухе выше ПДК, проявляющиеся в результате взрыва.

При пожаре происходит:

горение с выделением теплоты, света и продуктов сгорания;

газообмен (массообмен) под воздействием конвенционных потоков горячих и холодных газов, обеспечивающий доставку в зону горения окислителя и отвод из нее продуктов сгорания;

передача теплоты из зоны горения в окружающее пространство (опасность загорания рядом стоящих объектов).

Очаг пожара – место (участок) наиболее интенсивного горения. Первоначальным очагом пожара может быть небольшой участок или предмет, а по мере развития пожара может стать все помещение, охваченное огнем.

Пожар развивается на определенной площади или в объеме и может быть условно разделен на три зоны:

Зона горения занимает часть пространства, в котором протекают процессы термического разложения горючих материалов в объеме диффузионного факела пламени.

Зона теплового воздействия – прилегающая к зоне горения часть пространства, в пределах которого протекают процессы теплообмена между поверхностью пламени и окружающими строительными конструкциями и горючими материалами.

Зона задымления – зона, где продукты сгорания поднимаются над зоной горения в виде тепловой струи и образуют в верхней зоне под перекрытием слой дыма.

Динамика пожара – процесс развития пожара во времени и пространстве, сопровождающийся воздействием его опасных факторов на окружающую среду.

Исходя из законов динамики пожара возможным является прогнозирование обстановки и ее изменения в ходе развития пожарам

Первая фаза пожара характеризуется повышением среднеобъемной температуры до 200 оС, увеличением расхода приточного воздуха, затем его снижением (в закрытых помещениях). В зависимости от условий газообмена, состава и способа распределения пожарной нагрузки а помещении или на открытом пространстве время развития первой фазы колеблется. К концу первой фазы резко возрастает температура в зоне горения, пламя распространяется на большую часть горючих материалов и конструкций, стремительно увеличивается высота факела, значительно уменьшается концентрация кислорода и соответственно увеличивается концентрация оксида и диоксида углерода и других продуктов сгорания; температура достигает максимума;

В течение второй фазы пожара) в связи с ростом температуры наступают пределы огнестойкости некоторых конструкций (прогрев, образование сквозных трещин, обрушение), от тепловой радиации возникает угроза распространения пожара на соседние здания и сооружения. Создаются наиболее опасные условия для людей, находящихся в горящем здании, вследствие быстрого распространения огня в смежные помещения и вышележащие этажи, а также накопления токсичных продуктов сгорания.

Разрушение и обрушение несущих конструкций зданий и сооружений на промышленных предприятиях при взрыве часто связаны е максимальным ущербом, так как при потере механической прочности, несущей способности тяжелые элементы конструкций, падая, повреждают технологическое оборудование, приводят к травмам и гибели людей. (Пожарные подразделения, прибывшие до окончания первой фазы пожара, немедленно начинают спасать людей и одновременно подают огнетушащие вещества в очаг пожара и на защиту соседних объектов и смежных помещений.)

При третьей фазе пожара скорость выгорания материалов резко падает и начинается процесс догорания и тления деревянных конструкций, предметов домашнего обихода, тканевых и обивочных Материалов. Температура среды длительное время остается высокой. В период охлаждения могут разрушиться отдельные конструкции здания, например, навесные панели.

7.2.2 Противопожарные мероприятия: строительные и режимные.

Для предупреждения пожаров на предприятии должны проводиться следующие мероприятия:

организационные;

эксплуатационные;

технические;

режимные.

К организационным мероприятиям относятся обучение работающих пожарной безопасности, проведение инструктажей, лекций, бесед, создание добровольных пожарных дружин, изготовление и применение средств наглядной агитации и пропаганды и другое.

Эксплуатационные мероприятия предусматривают правильную эксплуатацию (осмотры, ремонты, испытания) машин, оборудования, транспортных средств, а также правильное содержание зданий и сооружений.

К техническим мероприятиям относится соблюдение противопожарных правил и норм при проектировании зданий и сооружений, устройстве отопления, освещения, вентиляции, размещении оборудования и т. п.

К мероприятиям режимного характера относится установление порядка безопасного производства сварочных и других огневых работ в пожароопасных зонах, мест для курения и т. п.

Противопожарный режим – комплекс противопожарных мероприятий при выполнении работ и эксплуатации объекта, т.е. совокупность определенных мер и требований пожарной безопасности, заранее установленных для объекта или отдельного помещения и подлежащие обязательному выполнению всеми лицами.

Противопожарный режим устанавливается правилами пожарной безопасности, инструкциями, приказами или распоряжениями руководителя объекта, целью является недопущение пожаров. В нем устанавливаются правила поведения людей, порядок организации производства и/или содержания помещений (территорий), обеспечивающие предупреждение нарушений требований пожарной безопасности и тушение пожаров.

На основании инструкции определяются: места и допустимое количество находящихся в помещениях сырья, полуфабрикатов и готовой продукции; порядок уборки горючих отходов и пыли, хранения промасленной спецодежды; порядок обесточивания электрооборудования по окончании рабочего дня и в случае пожара; порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы. В соответствии с инструкцией составляется план прохождения противопожарного инструктажа, устанавливаются его сроки.

С целью пожарной профилактики используются противопожарные разрывы между зданиями, противопожарные преграды (стены, перегородки, перекрытия, двери, ворота, тамбуры-шлюзы, окна), эвакуационные выходы (не менее двух), внутренние и наружные открытые лестницы.

 

Огнегасительные вещества. Первичные средства пожаротушения, нормы обеспеченности ими. Пожарная техника. Эвакуация людей и животных при пожарах. Пожарная профилактика. Требования пожарной безопасности

7.3.1. Огнегасительные вещества.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 333;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.